Последние новости

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ

21 июня на стадионе имени Хенрика Реймана польского города Краков прошла торжественная церемония открытия III Европейских игр. Соревнования, которые завершатся 2 июля, примут еще 11 польских городов. Свыше 7000 атлетов из 48 стран разыграют 251 комплект медалей в 29 видах спорта. Cостязания в олимпийских дисциплинах станут рейтинговыми для Игр-2024 в Париже.

 Шахматисты Элина Даниелян и Шант Саргсян стали победителями чемпионата Европы по блицу среди смешанных пар, прошедшего в рамках сопутствующей спортивной программы Европейских игр в КраковеАРМЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ СОЛИДНОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ: 58 спортсменов примут участие в соревнованиях по 9 видам спорта. Еще до официального старта Европейских игр наши участники одержали победы в двух турнирах.

Начнем с шахмат. В сопутствующую программу Игр в Кракове входят дополнительные спортивные мероприятия, например, шахматный чемпионат Европы по блицу. В турнире смешанных пар приняли участие представители восьми ведущих стран континента, которые по состоянию на 1 марта имели лучший средний рейтинг ФИДЕ. За доску сели шахматисты из Польши, Украины, Азербайджана, Франции, Румынии, Германии и Нидерландов.

Армению представил дуэт Шант Саргсян/Элина Даниелян. В личном зачете Даниелян заняла первое место, Саргсян – второе. Благодаря этим результатам армянская пара первенствовала в командном зачете, опередив дуэты из Нидерландов (Бенджамин Бок/ Элин Роэберс) и Азербайджана (Шахрияр Мамедъяров/ Гюнай Мамедзаде).

Примечательно, что азербайджанские СМИ упорно избегают в информации об итогах шахматного турнира упоминать сборную Армению в качестве победителя. Отмечается лишь, что в женском финале Мамедзаде дважды проиграла Даниелян и завоевала серебро.

 Прыгун тройным Левон Агасян стал победителем в соревнованиях по атлетике третьего дивизиона на Европейских играх в КраковеПобедную эстафету шахматистов продолжил атлет Левон Агасян. "Королева спорта" на Европейских играх представлена также в командной борьбе. Сборные поделены на три дивизиона – армянская команда выступает в третьем из них.

В соревнованиях по тройному прыжку высший результат показал представитель Армении Левон Агасян, "улетевший" в своей лучшей попытке на 16 м 36 см. Он на 45 см опередил атлетов из Грузии и Азербайджана, прыгнувших на 15 м 91 см, и занял первое место среди 14 спортсменов в третьем дивизионе.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПРОИГРАЛИ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ЛАТВИИ
    2025-07-12 10:58

    Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.

  • «УРАРТУ» НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ
    2025-07-11 13:34

    В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.

  • «ПЮНИК» СЕНСАЦИОННО ПРОИГРАЛ КЛУБУ ИЗ САН-МАРИНО
    2025-07-11 13:27

    Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.

  • А ВЫ РУГАЛИ «ИНТЕР»: ПСЖ РАЗГРОМИЛ «РЕАЛ» И ВЫШЕЛ В ФИНАЛ
    2025-07-10 13:18

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ