Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ ДИЧЬ ПО-ТУРЕЦКИ (Видео)

Эмоции и страсти в турецком футболе всегда бьют через край, особенно в нижних лигах. Четыре года назад в матче команд третьего дивизиона чемпионата Турции "Амедспор" и "Сакарьяспор" произошел шокирующий инцидент, который до сих пор не забыт.

ПОСЛЕ ТРАДИЦИОННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ПРИВЕТСТВИЯ, обычно предшествующей началу матча, игроки команд отправились на свою половину поля. В этот момент футболист "Амедспора" Мансур Чалар начал… исподтишка наносить соперникам порезы лезвием бритвы, которое он пронес на стадион. На записи в интернете видно, как Чалар практически сразу после приветственного рукопожатия несколько раз наносит другим игрокам удары ладонью. А одного из футболистов "Сакарьяспора" он даже умудрился полоснуть по шее.

Неудивительно, что вскоре на поле завязалась командная потасовка. Судья принял решение остановить матч, однако у Мансура не обнаружили острого предмета. После игры, закончившейся вничью 1:1, его арестовали, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. Полиции так и не удалось ни выяснить, как игроку удалось пронести лезвие на поле, ни доказать его наличие в момент начала игры. А вот в ответ на вопрос, зачем он это сделал, можно предположить следующее.

 В 2019 году в ходе матча команд третьего дивизиона чемпионата Турции 'Амедспор' и 'Сакарьяспор' футболист 'Амедспора' Мансур Чалар исподтишка нанес соперникам порезы лезвием бритвыФутбольный клуб "Амедспор" базируется в неофициальной столице турецкого Курдистана – Диярбакыре. Длящийся уже десятки лет турецко-курдский конфликт периодически приводит к различным конфликтам, в том числе и на футбольных полях. В перерыве матча первого круга, проходившего на стадионе "Сакарьяспора", показывали кадры турецкой военной операции на территории Курдистана, а в концовке встречи болельщики хозяев ворвались и буквально разнесли раздевалку гостевой команды. Возможно, Чалар хотел отомстить обидчикам.

Руководители команд не прошли мимо странного инцидента. После матча в социальных сетях "Сакарьяспора" появились фотографии порезов. В свою очередь, боссы "Амедспора" назвали обвинения ложными:

         "Есть десятки фотографий наших футболистов во время исполнения гимна – посмотрите, есть ли в руке Чалара какой-то предмет? Почему он резал соперников 90 минут, а они молчали? Почему обвинили его только после финального свистка? Вам врут о том, что наши болельщики освистали гимн, врут о том, что Чалар на кого-то нападал", – высказался в защиту игрока президент "Амедспора".

Действительно странно: как футболисты могли на протяжении всего матча не чувствовать порезов и спокойно продолжать игру? Но ведь на кадрах трансляции отчетливо видно, как футболист проводит каким-то предметом по игрокам. Да и в момент исполнения гимна, о котором упоминает президент "Амедспора", видно, что Чалар сжимает левую руку так, будто в ней что-то есть.

Разрешить эту спорную ситуацию оказалось невозможно без вмешательства третьей стороны в лице УЕФА. Там решили не церемониться и пожизненно отстранили Чалара от футбола. А клуб "Амедспор" был наказан одним матчем без зрителей.

Однако дисквалификация продлилась недолго. Не прошел и месяц, как суровое наказание игроку заменили небольшим денежным штрафом. После этого в Турции вспыхнул грандиозный скандал, ведь большинство было на стороне "своего" "Сакарьяспора".

Этот случай так и остался окутанным странностями, а споры по поводу справедливости данного решения длятся до сих пор – недавно о нем вновь вспомнили в местной спортивной прессе.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИМОНЕ УХОДИТ, «ИНТЕР» ЖДЕТ ПЕРЕСТРОЙКА
    2025-06-04 14:00

    Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.

  • «ДЕПОРТИВО АРМЕНИО» ПРОДОЛЖАЕТ РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ
    2025-05-26 14:53

    Аргентинский клуб армянской диаспоры «Депортиво Арменио», выступающий в Примере Б (третий по уровню дивизион чемпионата страны), нашел оригинальный путь самовыражения. В 2023 году клуб выпустил новый вариант футболки с армянским алфавитом, а теперь пошел еще дальше.

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • БОЛЕЛЬЩИКИ «ГАМБУРГА» НА РАДОСТЯХ РАЗОДРАЛИ ГАЗОН
    2025-05-16 06:11

    В минувший уик-энд немецкий футбольный клуб «Гамбург» из одноименного города на домашнем стадионе разгромил «Ульм» и за тур до финиша обеспечил себе долгожданное возвращение в Бундеслигу.