Последние новости

МОК ВНОВЬ "ПРИЖИМАЕТ" ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ БОКС К КАНАТАМ

Международный олимпийский комитет (МОК) в ходе онлайн-сессии большинством голосов отказался возвращать признание Международной ассоциации бокса (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев. Подобный вердикт не стал сюрпризом, поскольку ранее аналогичную рекомендацию выдал исполком МОК, а IBA не удалось оспорить данный вывод в спортивном арбитраже.  

В ИТОГЕ АССОЦИАЦИЯ ВТОРЫЕ ЛЕТНИЕ ИГРЫ ПОДРЯД будет отстранена от проведения олимпийского турнира. А чемпионат мира по боксу, который проходил под эгидой IBA (женский состоялся в марте, мужской – в мае), утратил статус олимпийской квалификации. На ОИ-2024 в Париже боксеры будут отбираться через Тихоокеанские, Азиатские, Панамериканские и Европейские рейтинговые соревнования.

"IBA продемонстрировала полное неуважение к принципам международного спорта накануне ОИ-2024, - заявил генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер. – Они показали непонимание того, что мы хотим от них увидеть. Чтобы защитить интересы спорта, мы решили дать IBA второй шанс. В 2019 году IBA не выполнила наши требования. За годы они практически ничего не сделали, чтобы изменить ситуацию. В итоге мы пришли к мнению, что IBA не должна организовывать боксерский турнир на Играх в Париже".

Жесткая позиция МОК в отношении международной федерации по одному из классических олимпийских видов спорта объясняется тем, что она проигнорировала рекомендации МОК и разрешила российским спортсменам выступать под своим флагом и гимном. Более сдержанный вариант выбрала ФИДЕ, которую возглавляет еще один представитель РФ – Аркадий Дворкович. Российским шахматам разрешено выступать на международной арене, но в нейтральном статусе.  

Теперь президент МОК Томас Бах получил формальный повод обратить внимание на организацию World Boxing, созданную недавно американцами из-за несогласия с допуском на чемпионат мира представителей РФ. В общей сложности ЧМ-2023 бойкотировали 19 стран, многие из которых входят в число законодателей мод любительского бокса. США, Великобритании и ряд других (европейских) стран вышли из IBA и предложили создать отдельную международную структуру. В мае World Boxing обратилась в МОК с просьбой о признании себя альтернативой IBA. Для этого необходимо достаточное количество стран-участниц (двумя членами уже стали США и Швейцария) и пакет документов. Скорее всего, этот процесс не будет завершен до ноября, когда состоится заседание МОК по программе ОИ-2028.

Между тем, World Boxing выступила с заявлением следующего содержания: "Всем национальным федерациям бокса сейчас предстоит принять критически важное решение, хотят ли они, чтобы боксеры из их стран могли выступить на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе и за его пределами. Мы призываем каждую национальную федерацию, которая заботится о боксерах и боксе, присоединиться и поддержать World Boxing в его усилиях по обеспечению того, чтобы бокс оставался в центре олимпийского движения".

КОНФЛИКТ МЕЖДУ МОК И РУКОВОДЯЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО БОКСА (в то время AIBA) начался задолго до нынешних геополитических потрясений и поначалу был связан с именем президента AIBA Чинг-Куо Ву. Представитель Тайваня руководил федерацией 11 лет (2006-2017) и довел ее до банкротства. На ОИ-2016 разразился большой судейский скандал, сдобренный обвинениями в коррупции. Такое в любительском боксе ранее случалось много раз, но теперь МОК не стал закрывать глаза на разборки, и дело покатилось к отставке тайванца, который в 2013 году конкурировал с Томасом Бахом на выборах главы МОК. Чинг-Куо Ву  был вынужден отойти от дел, но его уход не  остановил скандал вокруг AIBA.

В 2018 году во главе любительского бокса оказался Рафур Рахимов – бизнесмен из Узбекистана с очень неоднозначной репутацией. Он значился в санкционном списке США, и МОК выступал против его избрания. В итоге Комитет отстранил федерацию от проведения олимпийского турнира и сократил ее финансирование. Весной 2019 года Рахимов не выдержал давления и подал в отставку, но это вновь не остановило "карающий меч" олимпийских небожителей. В июне 2019 года федерация была временно лишена признания за "невыполнение требований МОК по вопросам управления финансов, судейства и этики".

В конце 2020 года многострадальную боксерскую организацию возглавил россиянин Кремлев. Он заключил спонсорское соглашение с "Газпромом", что решило финансовые проблемы, но усугубило отношения с МОК – там считают, что принадлежащая государству компания будет влиять на решения организации. "Исходя из бюджета на этот год и следующий, мы увидели, что их деньги по-прежнему поступают от "Газпрома", что не соответствует новым рекомендациям МОК", - заявил Кристоф де Кеппер.      

В свою очередь, президент IBA заявил: "Мы боремся за каждого боксера, тренера, организацию. Демонстрируем независимость, чтобы федерацией не управляли извне, как раньше. Заявляют, что коррупция в боксе была на Играх 2012 и 2016 гг. Меня тогда не было. Сегодня в IBA нет проблем. Им (МОК – В.М.) не нравится, что спортсмены зарабатывают больше, чем на Олимпийских играх? Это их проблемы. У нас нет никаких проблем с МОК. Нет никаких долгов, нарушений в судействе, есть независимые судьи. Что им еще надо?"

Из-за всей этой катавасии рейтинговый олимпийский турнир в Токио проводили управленцы из Международной федерации гимнастики. Скорее всего, на них же будет возложена организация боксерского турнира в Париже-2024. Вроде пока речи об исключении бокса из программы Игр не идет, хотя понятно, что нынешний хаос не может продолжаться вечно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.