Товмасян: Миротворцы должны силой открыть Лачинский коридор
Депутат парламента Армении от оппозиции Тагуи Товмасян считает, что российские миротворцы должны силой открыть Лачинский коридор. Об этом заявила на брифинге в парламенте депутат от оппозиции Тагуи Товмасян, комментируя призыв МИД РФ к Баку разблокировать в полном объеме движение по Лачинскому коридору.
По словам Товмасян, в отличие от других стран, РФ гарантировала подписание трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в соответствии с которым коридор должен бесперебойно функционировать в двустороннем режиме.
"Одних призывов недостаточно. Нужен конкретный инструментарий. Российские миротворцы должны силой открыть эту дорогу. И это должны были сделать в первый день, а не позволяли устанавливать сканер или другое оборудование", - отметила парламентарий.
На замечание журналистам, что миротворцы не могут сделать этого, Товмасян подчеркнула "миротворцы должны обеспечивать мирное передвижение, и они обязаны это делать". Она также подвергла критике международное сообщество, обвинив в бездеятельности.
Она добавила, что армянская сторона должна постоянно поднимать данную проблему, озвучивать вопрос прав населения Нагорного Карабаха. По ее словам, в Армении смирились с тем, что по коридору ездят лишь машины Международного комитета Красного Креста и таким образом спасаются несколько жизней, хотя в Карабахе проживают 120 тысяч человек, жизнь которых под угрозой.
В целом Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
22 июня Азербайджан установил бетонное заграждение на мосту Хакари, через который проходит единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией. С этого моста фактически начинается Лачинский коридор. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению после тотальной 10-дневной блокады.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 12:00
Прослушка в доме, где проживал арестованный архиепископ Баграт Галстанян, была установлена в кофемашине. Об этом пишет газета "Грапарак" со ссылкой на достоверные источники в СНБ.
-
2025-07-10 11:57
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжают встречу тет-а-тет за закрытыми дверями. Члены делегации покинули переговорный зал.
-
2025-07-10 11:52
На фоне атак на АРФД мне попалось на глаза видео с участием делегаций армянского правящего режима и представителей Алиева.
-
2025-07-10 11:51
Конгрессмен США (член палаты представителей от Демократической партии) Брэд Шерман выразил озабоченность арестами в Армении инакомыслящих, включая священников. Об этом он написал в соцсети X.