Иран за разблокирование коммуникаций, но против т.н. «Зангезурского коридора» – Каземи
Иран не против открытия транспортных маршрутов на Кавказе, но против «фальшивого Зангезурского коридора», или «Туранского коридора НАТО». Подобную точку зрения высказал иранский эксперт по вопросам Кавказа Ахмад Каземи.
По словам Каземи, вопреки утверждению президента Турции Эрдогана, Иран не против транзитных связей и открытия нормальных транспортных маршрутов на Кавказе, в том числе между Азербайджаном и Арменией, Россией и Грузией, а против «Туранского коридора НАТО».
По мнению эксперта, Россия как в историческом прошлом, так и сейчас была и есть против прямой связи Турции с Азербайджаном и реализации мечты о пантуранизме. По словам Каземи, созданием «Зангезурского коридора» Эрдоган хочет решить свои внешнеполитические и внутриполитические проблемы и окончательно соединиться с тюркским миром, но Иран, Россия и Китай осознают разницу между транзитным коридором и «натовским Туранским коридором».
В статье автор коснулся недавнего визита президента Турции в Азербайджан. По его словам, Эрдоган отправился в Баку, чтобы поблагодарить семью Алиевых за миллионы долларов, которые они потратили из карманов азербайджанского народа на победу на «спланированных президентских выборах в Турции». Одной из целей визита было убедиться, что Турция поддерживает «фальшивый Зангезурский коридор», или тот же «Туранский коридор НАТО».
«Эрдоган заявил, что проблем с Арменией, связанных с Зангезурским коридором, нет, а есть проблема с Ираном, и в доказательство этого заявления упомянул присутствие Пашиняна на церемонии инаугурации президента Турции. Однако дело в том, что Пашинян приветствует открытие нормальных путей сообщения между Азербайджаном и Нахиджеваном согласно трехстороннему соглашению, при условии суверенитета Еревана, поскольку хочет использовать железнодорожную ветку для получения экономической выгоды", - подчеркнул эксперт, передает Инфотека24.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 16:41
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ищет кандидатуру нового католикоса вместо Гарегина II, заявил РИА Новости председатель Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-15 16:38
До 85% выросла на российском рынке доля армянских коньяков, не соответствующих Гостам и законодательству РФ. Об этом сообщают Союз производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции ("Союзконьяк") и Международная ассоциации "Антиконтрафакт".
-
2025-07-15 16:36
Армения и Россия достигли договоренности об усилении фитосанитарного контроля за экспортом армянских цветов. Об этом сообщил журналистам глава Инспекционного органа по безопасности пищевой продукции Армении Тигран Петросян.
-
2025-07-15 15:07
В здании Ереванского цирка продолжаются завершающие работы в преддверии открытия. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе группы компаний «Ташир», все процессы проходят в штатном режиме.