Последние новости

УЗНАТЬ И СТАТЬ БЛИЖЕ

В ереванском филиале МГУ прошел круглый стол «Южный Кавказ как часть новой большой игры», в котором приняли участие эксперты из Армении, России и Арцаха, а также студенты факультета мировой политики МГУ и студенты ереванского филиала этого вуза – участники первой летней школы. Со словами приветствия к участникам круглого стола обратились заместитель исполнительного директора ереванского филиала МГУ Ж. Багиян, проректор МГУ Ю. Мазай, президент факультета мировой политики МГУ Л. Слуцкий, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Чрезвычайный и Полномочный посол Л. Калашников.

МЕРОПРИЯТИЕ ПРИУРОЧЕНО К 270-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ МГУ, а также проводится в рамках Года русского языка в странах СНГ как языка межнационального общения. На круглом столе в живом общении и онлайн были представлены доклады экспертов, посвященные новым тенденциям на Южном Кавказе в контексте российско-турецких отношений, армяно-российскому сотрудничеству в условиях мировых вызовов, общих угроз экономической безопасности на Южном Кавказе, основным этапам развития внешней политики Армении, Карабахскому вопросу как части глобальной и региональной политики. Доклады экспертов были адресованы присутствующим на круглом столе студентам факультета мировой политики МГУ и ереванского филиала этого вуза. Проведение круглого стола предваряло открытие первой летней школы для студентов-международников, которая пройдет в Дилижане с 4 по 7 июля.

Факультет мировой политики МГУ уделяет большое внимание развитию российско-армянских отношений, в том числе и между студентами двух стран. Начиная с 2022 года филиал МГУ в Ереване и факультет мировой политики МГУ организовали ряд мероприятий , посвященных политическим , экономическим и культурным связям России и Армении, несколько конференций и круглых столов, посвященных отношениям двух народов и стран, а также первый межвузовский чемпионат по российско-армянскому гуманитарному сотрудничеству. Студенты выполняли задания, связанные с политическими процессами, происходящими в России и Армении, писали на эту тему эссе, которые оценивались комиссией, в которую вошли представители факультета мировой политики МГУ и ереванского филиала. По итогам этого чемпионата был организован круглый стол, его участники получили награды.

Проводились и другие мероприятия, направленные на лучшее узнавание прошлого и настоящего региона Южного Кавказа и сближение студентов двух стран, их профессиональную подготовку. Участники летней школы, которая пройдет в Дилижане, прослушают лекции, посвященные ключевым вопросам, связанным с российско-армянским сотрудничеством и ситуацией на Южном Кавказе в целом, роли ОДКБ в российско-армянских отношениях, влиянию Карабахского конфликта на политику России и Армении и т.д. Для участников летней школы также будут организованы тренинги, семинары и ролевые игры, посвященные политической ситуации на Южном Кавказе. Задача нынешнего и проводимых прежде мероприятий – формирование у студентов-международников профессиональных знаний и адекватных представлений о процессах, происходящих на Южном Кавказе, что, как предполагается, будет способствовать дальнейшему развитию российско-армянских отношений.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ