Последние новости

ВЛАСТИ ЗАДАБРИВАЮТ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ЗАКРЫВАЯ ГЛАЗА НА ПРОИЗВОЛ

Недолго находился за решеткой начальник отдела уголовного розыска Дилижанского отдела Полиции Арсен Гайтмазян. На днях Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Анны Матевосян удовлетворил жалобу его защиты об изменении меры пресечения, и Гайтмазян вышел на свободу. По словам адвоката Ваагна Кешишяна, мера пресечения для его него на данный момент не избрана.

НАВЕРНОЕ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ НАПОМИНАТЬ, ЧТО ГАЙТМАЗЯН В НАЧАЛЕ ИЮНЯ был арестован на 2 месяца за избиение 16-летнего официанта, осмелившегося попросить оплатить номер в гостиничном комплексе. Кадры инцидента попали в прессу, и взрыв общественного негодования привел к тому, что полицейский, которого поначалу пытались "отмазать", не привлекая к уголовной ответственности, все-таки был отправлен за решетку. Гайтмазян обвиняется по статье 196 УК РА (причинение несовершеннолетнему сильной физической боли или сильных душевных страданий), его должностные полномочия приостановлены.

Между тем, по словам адвоката, в ходе предварительного расследования никакие следственные действия с участием его подзащитного практически не совершались, а многочисленные ходатайства защиты остались без ответа. В. Кешишян, в частности, требует разъяснить обвинение, а также прекратить уголовное преследование в отношении Гайтмазяна. Тут надо отметить, что речь идет о переквалификации уголовной статьи, вменяемой Гайтмазяну, на более мягкую. В этом случае можно добиваться прекращения уголовного преследования.

Напомним, что первоначально уголовное дело в отношении Гайтмазяна было возбуждено по статье 195 УК РА (физическое воздействие, нанесение ударов или иные насильственные действия). Но Следственному комитету для прекращения дела показалось достаточным выраженного им потерпевшему "искреннего раскаяния" и извинений. Однако, после вынужденного вмешательства под общественным давлением генпрокурора уголовное дело возобновили, причем по более суровой статье, а любитель рукоприкладства был взят под стражу.

Между тем адвокат начальника дилижанского угрозыска неоднократно озвучивал мнение своего подзащитного, что совершенное им деяние квалифицировано неверно. Да, он признает, что ударил официанта, но с обвинением в причинении сильной физической боли и душевных страданий не согласен. В качестве "важного" аргумента приводится, что на момент избиения, 10 апреля, он не знал, что официанту всего 16 лет: и предположить не мог, что парень спортивного телосложения может оказаться несовершеннолетним. Ну, не выглядел он таковым, и все.

Не говоря ни о чем другом, просто слушая подобное "объяснение", думается, что лучше бы облеченному властью любителю махать кулаками просто помолчать. Иначе совсем уж обидно становится за нашу Полицию, казалось бы, призванную защищать граждан своей страны, а не избивать их вне зависимости от пола, возраста, характера, мировоззрения или чего-то еще. Ведь каждый подобный публично озвученный "шедевр" от человека в погонах, усиливает и без того подорванное за последние годы недоверие народа к системе. Жаль, что сами они этого не понимают.

БОЛЕЕ ТОГО, СИСТЕМА ВСЯЧЕСКИ ПОКРЫВАЕТ СВОИХ КОЛЛЕГ, действия которых грубо нарушают нормы поведения полицейского. И не только покрывает, но и награждает. Так, один из сотрудников Полиции, участвовавший в избиении адвокатов, по утверждению адвоката Карена Алавердяна с трибуны НС, был признан лучшим оперуполномоченным. Абсурд? Реальность! Как и профессиональный удар красноберетчика 3 июня на улице Саряна, после чего гражданин упал, как подкошенный. Система опять-таки сделала все, чтобы замять и этот инцидент.

Не секрет, что Полиция сегодня у властей в особом фаворе. В свете последних внутриполитических событий актуальность и даже незаменимость этого ведомства для руководства страны налицо. Взять хотя бы серьезную их обеспокоенность акцией по сбору подписей "Айакве", размаху которой всячески пытаются воспрепятствовать. Еще одна головная боль – митинг 5 июля, организованный общественно-политическим деятелем Эдгаром Казаряном, проведению которого все та же Полиция руками мэрии безуспешно пыталась помешать.

Но рейтинг действующего руководства страной падает, а оппозиция, кажется, переходит к конкретным действиям. В такой ситуации Полиция – важнейшая опора для властей. Полицейским прибавляют зарплаты, задабривают премиями, и легко закрывают глаза на то, что они на разных уровнях все чаще выходят за рамки своих установленных законом полномочий.

Всему, однако, есть предел. Наступит он и для полицейского произвола.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ