МИД: Посол Грузии вернется в Тбилиси в ближайшее время
Посол Грузии на Украине Георгий Закарашвили вернется в Тбилиси в ближайшее время после рекомендаций Киева покинуть страну. Об этом министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили заявил журналистам.
Глава МИД также отметил, что считает решение официального Киева "непонятным и безосновательным". В то же время Дарчиашвили поблагодарил грузинских дипломатов, которые не покинули Киев в дни войны и "служили интересам Грузии".
"Для нас было непонятным и лишенным основания решение властей Украины, друзья не заслуживают такого отношения", - сказал Дарчиашвили.
По его словам, в прошлом также звучали несправедливые заявления в адрес грузинской стороны от некоторых украинских политиков, однако все вопросы решались в двустороннем формате.
Дарчиашвили подчеркнул, что у Тбилиси не будет реакции на это, а посол вернется на родину в ближайшее время.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД вызвать посла Грузии и передать ему предписание покинуть страну в течение 48 часов. Причиной стало появление на суде экс-президента Грузии и гражданина Украины Михаила Саакашвили в истощенном состоянии. Зеленский заступился за бывшего грузинского лидера и призвал партнеров Украины поступить так же.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 14:02
«Не поддавайтесь на ложные заявления правоохранителей, сейчас «время Никола», поэтому все - фальшивка», написал на своей странице адвокат Александр Кочубаев.
-
2025-06-25 14:01
Сегодня утром правоохранительные органы провели обыски в домах нашей семьи в Иджеване и Воскепаре, – сообщил сын полковника Миграна Махсудяна.
-
2025-06-25 13:57
В рамках политических репрессий был задержан также бизнесмен Тигран Галстян. Об этом сообщил в соцсетях адвокат Рубен Меликян.
-
2025-06-25 13:55
С раннего утра правоохранительные органы проводят обыски в домах оппозиционно настроенных граждан. Сообщается о многочисленных приводах и задержаниях, в числе которых – архиепископ Баграт Галстанян.