Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН МСТИТ ЗА СВОИХ ДИВЕРСАНТОВ

В Сумгаитском суде по тяжким преступлением под председательством Фахмина Гумбатова завершился постановочный суд над армянскими военнослужащими Арутюном Овагимяном и Кареном Казаряном. Последние везли продукты на позиции, но были похищены азербайджанской диверсионной группой 26 мая с территории Армении и циничным образом объявлены в Азербайджане «диверсантами».

СУДЕБНЫЙ ФАРС ПРОДЛИЛСЯ С 3 ПО 6 ИЮЛЯ: УЛОЖИЛИСЬ В 3 ЗАСЕДАНИЯ. Армянских военных в Азербайджане обвиняют по целому ряду тяжких преступлений - от незаконного нарушения границы до намерения совершить теракт на территории Азербайджана. Четверо непонятно откуда взявшихся граждан Азербайджана признаны потерпевшими по делу, а прокурор потребовал для армянских подсудимых 12 лет лишения свободы. Впрочем, что представляет собой азербайджанское правосудие в делах армянских военнопленных, понятно без слов. Примеров бесчеловечности и жесточайшего цинизма мы насмотрелись достаточно. Приговор Овагимяну и Казаряну огласят сегодня, 7 июля.

Представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, комментируя по просьбе «ГА» ситуацию с похищенными военнопленными, заявила, что Азербайджан таким образом мстит Армении за арест и судебный вердикт азербайджанским диверсантам. Как известно, 22 июня Капанский суд признал азербайджанского военнослужащего Гусейна Ахундова виновным в убийстве сотрудника охраны Зангезурского медно-молибденового комбината Айрапета Меликсетяна и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ранее второй азербайджанский военнослужащий Агшин Бабиров приговорён к 11 годам заключения за незаконное пересечение границы 7 апреля вместе с напарником Ахундовым.

 «Азербайджан действует по принципу «два в одном»: диверсанты этой страны, применив силу, похитили двух армянских военнослужащих и объявили их преступниками. То есть, по их логике, они отомстили Армении, а кроме того, похитив этих двоих, сорвали возможный процесс обмена ранее находящихся в азербайджанском плену армян на двух азербайджанских преступников», – заявила Сирануш Саакян.

Она выразила сомнение в том, что в скором времени на Родину сможет вернуться из Азербайджана новая группа пленных. По ее мнению, единственный интерес Баку, в силу которого он может согласиться на обмен, – двое азербайджанских преступников, осужденных решением армянского суда. Однако, в любом случае, большую группу наших пленных на своих диверсантов они обменивать не будут. «Пока в политической повестке имеются нерешенные вопросы Баку не станет возвращать армянских пленных», - считает Саакян.

Правозащитница напомнила, что в Азербайджане по-прежнему находится порядка 80 армянских военнопленных, факт пленения которых до сих пор не признан этой страной, и узнать хоть что-то об их состоянии (если они еще живы) не представляется возможным. «К сожалению, никакого положительного сдвига в этом вопросе на данный момент нет», - отметила она, добавив, что даже усилия международного сообщества не приводят к результату.

Что касается условий содержания в плену наших соотечественников, то, по словам Саакян, несмотря на все попытки Азербайджана доказать обратное, они однозначно не соответствуют нормам международного гуманитарного права. По ее словам, пытки, насилие, жестокое обращение с пленными остаются неизменными. «Наивно ожидать проявлений человечности от страны, где армяноненавистничество возведено на уровень государственной политики», - заявила С. Саакян. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ