Последние новости

ГОД НАЗАД, 15 ИЮЛЯ НЕ СТАЛО АРМЕНА ГРИГОРЯНА…

15 июля 2022 г. страну потрясли кадры гибели продюсера Армена Григоряна на заседании суда Общей юрисдикции Еревана (отделение "Кентрон"). Он улыбался родным и друзьям, которые пришли его поддержать, как вдруг неожиданно потерял сознание и стал падать со стула. Григорян находился под арестом с 17 мая по надуманному обвинению. Его смерть послужила основанием для уголовного расследования по статье 187, которая касается невыполнения либо ненадлежащего выполнения медработниками своих обязательств.

ОРГАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАТРЕБОВАЛ ИЗ АРМАВИРСКОЙ КОЛОНИИ конкретные документы относительно состояния здоровья Григоряна и условий его содержания в камере. Сотрудники медицинского блока колонии были допрошены, им пришлось ответить на вопросы: когда в последний раз Григоряну измеряли давление? Была ли произведена оценка состояния здоровья перед его доставкой в зал судебных заседаний? И проч.

Увы, предметом расследования не стал вопрос о правомочности ареста Григоряна, который привел к смертельному исходу. Неужели Григорян был так опасен для общества, что его слова и действия потребовали ареста? А, может, причиной ареста стало распоряжение Пашиняна, который передали "скулящему судье"? Год назад режим был изрядно напуган реакцией общества на гибель продюсера, однако попытался перевести стрелки на медицинское обслуживание. Адвокат Григоряна Рубен Меликян сообщил, что Григорян не позволял ему поднимать тему здоровья, утверждая, что сам может о себе позаботиться, у Григоряна было медицинское образование. По словам Меликяна, Григорян осознавал, что является политзаключенным, однако был готов идти до конца.

В свое время межведомственная медкомиссия 3 месяца не могла дать заключение по поводу целесообразности содержания в тюремных условиях пожилого генерала Манвела Григоряна с тяжелой формой онкологии и высоким содержанием сахара в крови. Генерал страдал диабетом. 3 месяца врачи не могли сформулировать очевидный ответ на основе зафиксированных тяжелых диагнозов, что делает их соучастниками показательного убийства командира легендарной 5-й бригады путем содержания в тюремных условиях.

Приказ о показательном и целенаправленном убийстве боевого генерала мог исходить только от Пашиняна, который не простил Григоряну, что в 2008 г. тот не вывел на улицу отряды "Еркрапа" для поддержки действий многопартийного конгресса под руководством Тер-Петросяна. Соучастником показательного убийства генерала именем закона стал всем известный судья Мнацакан Мартиросян. Если бы Григорян пошел на поводу у Тер-Петросяна и вывел членов организации на улицу, то в стране началась бы гражданская война, собственно, 1 марта 2008 г. Тер-Петросян и его группа поддержки, включая Никола, именно к такой развязке и стремились…

ГИБЕЛИ В ТЮРЕМНОЙ КАМЕРЕ ЧУДОМ ИЗБЕЖАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ САМВЕЛ МАЙРАПЕТЯН, помогли большие деньги и связи. Пашинян хладнокровно наблюдал за мучениями многих людей, а генпрокурор Анна Вардапетян пришла в парламент, чтобы обвинить профессора Армена Чарчяна в подлоге медицинского заключения о состоянии здоровья ныне покойного Артура Саркисяна ("Принесший хлеб"), хотя в самом заключении черным по белому значилось, что в случае явки Саркисяна на обследование заключение могло быть другим. Саркисян на обследование не пришел, Чарчян и другие эксперты были вынуждены делать заключение по старым данным.

Ранее тюрьма подорвала здоровье самого Чарчяна, арестованного по надуманному обвинению в давлении на сотрудников клиники "Измирлян", дабы те проголосовали 21 июня 2021 г. за блок "Айастан" под началом второго президента Роберта Кочаряна. Это был первый в истории случай, когда депутата арестовали без ходатайства генпрокурора. Чарчян не отказывался от мандата, но Артур Давтян счел, что депутата можно арестовать и в обход ходатайства и решения парламента…

Возвращаясь к Григоряну, следует подчеркнуть, что дело вовсе не в статистике случайных смертей, а в том, что тюрьма убивает даже здоровых людей, в гибели Григоряна виновата судья, которая дала заказную санкцию на арест. 21 июля 2022 г. судья Арусяк Алексанян представила заявление о выходе из Союза судей. Причиной стала общественная атмосфера, сложившаяся после гибели Григоряна. Алексанян поняла, что ее осуждают, в том числе, коллеги. Ее открытым текстом обвиняли в соцсетях в гибели продюсера, у судьи не хватило мужества признать свою ошибку, ее циничная реакция на гибель Григоряна только обострила адресованную ей критику...

На совести Алексанян целая когорта политзаключенных, в отношении которых она применила меру пресечения в виде ареста: Аветик Чалабян, Мика Бадалян, Мамикон Асланян, Нарек Манташян. По вине таких судей, как Алексанян, мера пресечения в виде ареста сегодня применяется как мера наказания. Под арестом находятся бывший командующий Армии Обороны Арцаха генерал Микаэл Арзуманян, бывший командир 3 армейского корпуса генерал Григорий Хачатуров и зампредседателя РПА Армен Ашотян - тоже, кстати, врач по образованию. Все они политзаключенные! Как и Григоряну, Ашотяну запретили свидания с родными. В тюремных условиях такие посещения необходимы, запрет на свидание с членами семьи равноценен пыткам.

И еще: давайте бороться за людей, которых Никол хочет убить, пока они живы, чтобы потом не было мучительно больно, как больно сегодня вспоминать о том, как ушел Армен Григорян…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ