Гегам Степанян: ОТА перестало использовать название «Арцах»
Во время выпуска новостей общественного телевидения Армении используется исключительно название «Нагорный Карабах», что вызывает искреннее недоумение, поскольку до недавнего времени всегда использовалось название Арцах, написал на своей странице в Facebook написал Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян.
«Народ Арцаха, конечно, не отказывается от термина ″Нагорный Карабах″. Более того, согласно Конституции Арцаха, названия Республика Арцах и Нагорно-Карабахская Республика идентичны.
Тем не менее, общественное телевидение Армении давно не использует слово ″Республика″, а теперь удивительным образом заменило Арцах Нагорным Карабахом, в то время как, например, информационные агентства Радио Азатутюн и Sputnik Армения, составляющие часть международной информационной группы, используют название ″Арцах″.
Если проблема в том, чтобы быть более понятным международным акторам, то во-первых, считаю, что название Арцах уже успело стать узнаваемым и понятным заинтересованными в вопросе акторам, и, во-вторых, разве невозможно использовать хотя бы оба названия параллельно – Арцах (Нагорный Карабах).
Часто представители международных медиа используют параллельно с Нагорным Карабахом название Арцах, проявляя уважение к местным жителям, поскольку международное право не считает топонимы и географические названия собственностью государств, а считает нематериальным наследством народов», – написал омбудсмен Арцаха.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 10:19
Оппозиция должна консолидировать усилия и выйти из позиции преследуемого, так как власти не остановятся ни перед чем и готовы на самые подлые поступки. Об этом секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян заявил в беседе с журналистами у здания суда.
-
2025-06-28 09:31
Россельхознадзор заявил о введении с 27 июня 2025 года нового порядка ввоза срезанных цветов и бутонов из Армении в Россию. С указанной даты доступ в страну цветочной продукции происхождением и отправлением из Республики будет осуществляться только из мест производства, обеспечивающих процедуру прослеживаемости.
-
2025-06-28 09:29
Нам только что сообщили, что Канада, с которой очень сложно ТОРГОВАТЬ, включая тот факт, что они взимали с наших фермеров до 400% пошлин на молочные продукты в течение многих лет, только что объявила о введении налога на цифровые услуги для наших американских технологических компаний, что является вопиющей атакой на нашу страну. Об этом в соцсетях написал президент США Дональд Трамп.
-
2025-06-28 09:27
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян арестован решением судьи первой инстанции Еревана Масиса Мелконяна.