Последние новости

ОДИН ИЗ ПЛАНОВ ЗАПАДА – ОТКРЫТЬ ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТИВ РОССИИ ИЛИ ИРАНА

"Если мы лишимся российского военного присутствия, что помешает Азербайджану вторгнуться на территорию Армении?" - говорит в интервью "ГА" военный аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Азербайджан вновь грозит армянам войной, оттуда звучат совершенно открытые угрозы о перспективе новой интервенции под названием "Месть-3". Как оцениваете ситуацию?

- У меня вопрос: почему Азербайджан не осуществил "Месть-3" давно? Почему именно сейчас? Почему до этого они не делали таких заявлений открытым текстом? Потому что сейчас Баку получил "зеленый свет" от США для осуществления военной агрессии. Вспомним, как в прошлом месяце Ильхам Алиев заявил, что президент Арцаха Араик Арутюнян может приехать в Баку, начать переговоры, но без посредников, только в двустороннем формате Степанакерт – Баку, и там же Алиев "дарует амнистию" Араику Арутюняну. А амнистию, как вы понимаете, дают осужденным преступникам. То есть, по позиции Баку, 120 тысяч арцахцев – преступники. И это заявление об амнистии приветствовали США.

Далее: когда Араик Арутюнян или какой-либо другой представитель Арацаха не отбыли в Баку, США сделали второй жесткий шаг, предложив, чтобы в третьей стране, естественно под курацией США, состоялась встреча представителей Баку и Степанакерта. Если она не состоится, то Баку может реализовать "антитеррористические действия". Это тот самый "зеленый свет", который США дали Азербайджану. Поскольку пока такой встречи нет, Алиев может в любой момент начать военные действия. Единственный мешающий ему в этом фактор – присутствие российского миротворческого контингента. Если Алиев начнет военные действия против сил самообороны Арцаха, то, понятно, что российские миротворцы не будут стоять в стороне, хотя у них и нет соответствующей военной техники. Они оснащены лишь транспортными средствами и легким оружием.

Но тяжелой военной техникой обладает Арцах, и сейчас Алиев делает следующий шаг: берет за основу 6-ой пункт (2-ой подпункт) трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, где написано, что армянские ВС должны быть выведены из Арцаха. И заявляет, что эти самые армянские ВС – это Армия обороны Арцаха. Если бы в документе было указано, что речь идет о вооруженных силах Республики Армения, то этот пункт коснулся бы лишь представителей ВС РА. Но размытость данного пункта в формулировке "армянские ВС" дает Алиеву возможность использовать его применительно ко всем, скажем так, вооруженным людям в Арцахе, опираясь исключительно на национальность, а не на то, является тот или иной человек гражданином Арцаха или Армении.

- Этот пункт специально прошел в такой размытой формулировке?

- Да. Никол Пашинян сегодня хвастается, что не допустил варианта первой редакции трехстороннего заявления от 9 ноября, по которой армянские ВС должны были уйти из прилегающих к Газаху территорий, включая 8 сел Тавуша. Это не так, но ладно, допустим, что именно Пашинян добился снятия этого опасного пункта. Но если так и есть, значит Пашинян имел влияние на принятие тех или иных формулировок в документе. Тогда вопрос: почему он не увидел вышеупомянутое размытое определение "армянские ВС", которое может быть применимо и к Армии обороны Арцах?. И теперь Алиев, используя этот чудовищный кикс Никола, берет его за основание для новой войны. А если пункт выполняется, то есть Арцах полностью разоружается, тогда для Алиева и вовсе не будет никакого сдерживающего фактора для военного нападения. Если, конечно, не вмешаются российские миротворцы. Проблема для Алиева – эти русские. И не случайно, что сегодня как в Азербайджане, так и в Армении, против российских миротворцев осуществляется мощная кампания дискредитации – это факт. И лучшее доказательство того, что и в Армении определенные силы в ней участвуют – инцидент с поднятием азербайджанского флага на мосту Хакари. Сразу после того, как этот флаг был поднят, радио "Свобода" и газета "Айкакан жаманак" публикуют 41-секундный видеоролик, по которому российские миротворцы якобы помогают азербайджанцам водрузить флаг.

- Видео смонтировано…

- Это совершенно очевидно. Потому что до 19-ой секунды видно, что на мосту стоит техника РМС, а после 19-й секунды ее уже нет. Только один этот факт - наглядное доказательство, что видеоролик слеплен и смонтирован из двух кусков. Цель его – продемонстрировать, что русские помогают азербайджанцам поднять их флаг. Потом раскрылась правда, есть все документальные свидетельства о том, как все происходило на самом деле. Российские миротворцы помешали поднять флаг, и когда бы азербайджанцы не предпринимали попытку, миротворцы вмешивались, даже была потасовка, потом азербайджанцы флаг подняли, а миротворцы его спустили и отдали азербайджанцам, после чего те предприняли третью попытку. И тогда с армянской стороны выстрелил снайпер, и один азербайджанский военнослужащий, по их сведениям, был ранен. Что для Азербайджана стало поводом полностью перекрыть мост.

И когда сегодня есть свидетельства того, что российские миротворцы не только не помогают азербайджанцам поднять флаг (как это представили "Свобода" и "Айкакан жаманак", но и всячески препятствуют этому, каковы выводы? Для Баку это стало, повторюсь, поводом полностью перекрыть мост, а для вышеупомянутых армянских СМИ – поводом перевернуть все с ног на голову и попыткой спровоцировать взрыв антироссийских настроений в армянском обществе. Обманом и фальсификациями.

- Для чего это надо? С какой целью?

- Цель в том, что в конечном итоге убрать РМС и дать Алиеву возможность реализовать свои планы по полному разоружению Арцаха. И тогда ничто не помешает Алиеву немедленно войти в Степанакерт. Представьте, что начнется тогда в Армении против русских.

- То есть, если связать мессиджи из Арцаха о том, что заявления армянских парламентариев в лице представителей "ГД" вредят Арцаху, получается, что власти Армении действуют заодно с Баку в вопросе выдавливания РМС и вообще российского военного присутствия из Армении и региона? Вы это хотите сказать?

- Именно. Из чего это видно? Обратимся к очередным фактам, демонстрирующим, что Западу нужно избавиться от российского военного присутствия в Армении. В том же трехстороннем заявлении от 9 ноября 9-й пункт гласит о том, что после разблокировки коммуникаций между Арменией и Азербайджаном контроль над дорогами будут осуществлять российские пограничники и силы ФСБ России. Между тем секретарь Совбеза РА Армен Григорян и вице-премьер Мгер Григорян недавно заявили о том, что после разблокировки коммуникаций никто, кроме армянских ВС, не будет осуществлять контроль над дорогами. То есть власти Армении делают все для того, чтобы избавиться от российских пограничников, в частности, в Сюнике, в Мегри. Они скажут: мы открыли дорогу и сами ее контролируем, нечего здесь делать российским пограничникам. После чего встанет вопрос: а что вообще делает здесь российская военная база, если с Турцией мы создаем дипломатические связи, Турция нам уже не враг, в чем роль российской военной базы? Пусть выходит из Армении. Это конкретные шаги США, реализовав которые, они могут достичь желаемого - и из Арцаха выдавить РМС, и из Армении российских пограничников и российскую военную базу.

- И что тогда будет?

- Ничего хорошего не будет. Смотрите, Азербайджан не желает проводить демаркацию и делимитацию с Арменией по каким-либо картам, заявляя о том, что процесс должен осуществляться не по картам, а по правовым актам. Имея в виду ничто иное, как Александропольский договор между Арменией и Турцией, в котором Армения представлена территорией в 9800 кв.км. Азербайджан настаивает на том, что именно этот договор определяет границы Армении. Если Армения лишится российского военного присутствия, что помешает Азербайджану, размахивая Александропольским договором, с благословления и по указке Турции (и не только), вторгнуться на территорию Армении и захватить Зангезур, Вайк, Варденис, Джермук, Араратский марз…?

- А что остается? Один Ереван?

- Да, один Ереван с окрестностями. Таков один из планов Запада. Другой: Запад принуждает Азербайджан признать границы Армении, за исключением "Зангезурского коридора". После чего власти Армении заявят, мол, все, можем подписывать мирный договор с Азербайджаном, войны не будет. Но надо быть слепыми, чтобы не видеть, что задача у США и Великобритании другая: либо взорвать регион, открыв второй фронт против России, или против Ирана. И почему бы всем трем республикам Южного Кавказа не иметь объединенную армию, которая начнет военные действия против России?

Сейчас это выглядит фантастично, но давайте вспомним, что подобная практика уже была. Вспомним 1918-ый, Закавказский сейм, созданный Великобританией с представителями своей внешней разведки, на которых была возложена задача начать войну, в то время против большевистской России. Та же программа.

Однако возможен и самый худший вариант – Азербайджан пойдет войной на Армению, видя целью захват всей территории. Как я уже сказал, Алиев размахивает Александропольским договором, но он также заявляет, что и Ереван – "историческая азербайджанская земля". Сегодня мы видим блокаду Арцаха, но реализацией вышеупомянутых планов и вся Армения попадет в тотальную блокаду с необратимо печальной перспективой. Мы должны осознать, наконец, что происходит, и противодействовать немедленно. Завтра может быть уже поздно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ