Последние новости

ПАШИНЯНА ОБЪЯВЯТ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЗЫСК ВМЕСТЕ С АЛИЕВЫМ

Генеральная прокуратура Армении, руководимая ставленницей и верной прислужницей Пашиняна Анной Вардапетян, инициировала международный розыск в отношении экс-министра обороны Вигена Саркисяна. Как объяснили в ведомстве, срок уголовного преследования приостановлен из-за уклонения от следствия, на основании неустановленности местонахождения обвиняемого. А обвиняется Саркисян в нарушениях при распределении квартир военнослужащим.

НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНО ДАННОЕ ОБВИНЕНИЕ – НЕ НАМ РАЗБИРАТЬСЯ, да и не имеет это обстоятельство в данном случае никакого значения. По большому счету не cуть важно в контексте темы данной статьи даже имя «обвиняемого», его профессиональная и политическая биография. Достаточно одного: речь идет о человеке, который являлся автором концепции «Нация-армия», а в период его пребывания в должности в рамках этой концепции были разработаны программы «Честь имею» и «Это я».

Поскольку в нашей сегодняшней действительности подобные проекты в полуразгромленной властями РА армии уже кажутся чем-то из области фантастики, стоит кратко напомнить о них. А по сути о том, какими мы были до весны 2018-го, и какие задачи по строительству Вооруженных сил, защите Арцаха и укреплению армянской государственности ставили перед собой. Нет, это отнюдь не идеализация прошлого. Это реальная оценка того, каким было, при всех несомненных недостатках, и каким стало наше государство за последние несколько лет.

Сам Виген Саркисян характеризовал выдвинутую им концепцию следующим образом: "Нация-армия" означает не милитаризацию общества, а демократизацию вооруженных сил, интегрирование армии со всеми сферами государственной системы, чтобы вкладываемый в армию ресурс работал на развитие и прогресс самых разных отраслей». "Быть "Нацией-армией" не означает тратить весь государственный ресурс на армию, быть регрессивным обществом. Это определенный уровень мобилизации, который позволяет в самых различных областях быть более эффективными. Концепция "Нация-армия" связана не только с карабахской проблемой – она является формой самоорганизации общества», отмечал он.

По мнению многих авторитетных экспертов, такая концепция безальтернативна для Армении, самому существованию которой угрожают сразу два экзистенциальных врага - Азербайджан и Турция. Что касается проектов «Честь имею» и «Это я», то идея первого заключалась в привязке академического отпуска к будущей офицерской службе, второй был призван поощрить призывников, которые захотят служить на передовой.

Излишне говорить, что оба проекта, как и в целом концепция, были сразу же раскритикованы новоявленными «идеологами» из числа «революционеров». В частности, секретарь Совета Безопасности Ра Армен Григорян назвал представителей прежних властей «неудачниками» и заявил, что, дескать, «любить родину учат не патриотическими сентенциями». Как любит родину сам Армен Григорян, являющийся уроженцем Арцаха, но при этом одним из наиболее ярых сторонников насильственного включения Арцаха в состав Азербайджана, сегодня уже объяснять никому не нужно.

БЫЛО ЭТО ВРОДЕ НЕ ТАК УЖ ДАВНО – ВСЕГО ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. Но и – целую вечность, потому что немыслимо представить себе подобные проекты в сегодняшней Армении, которая стоит перед двумя экзистенциальными угрозами: окончательной потери Арцаха и утраты армянской государственности. И на этом фоне, в условиях, когда Армянская армия напоминает лишь тень существовавшей до 2018 года, а власти всеми силами пытаются представить ее как сборище сплошных предателей и дезертиров, автора концепции «Нация-армия» и вытекающих из нее проектов, нацеленных на повышение мощи ВС РА, объявляют в международный розыск.

Обвиняют якобы за «нарушения при распределении квартир военнослужащим» и объявляют в розыск «на основании неустановленности местонахождения». Повторю: в международный розыск!

За пять пашиняновских лет против армянского народа было совершено великое множество чудовищных преступлений, которые с полным на то основанием следует считать преступлениями против человечности. Причем и в военное, и в мирное время, совершенных демонстративно, не таясь, наоборот, записывая все на камеру и выставляя в соцсети. Например, расстрел двух мирных жителей Гадрута, предварительно обернутых в армянский флаг. Например, отрезание головы старику из Шуши – живому. Казнь армянских военнопленных – тут же, на боевых позициях. Измывательство над телом армянской женщины-военнослужащей в Джермуке в прошлом сентябре. Пытки армянских военнопленных – физические и психологические, прямо на видеокамеру.

Практически во всех этих случаях палачи и не думали скрывать свои, извиняюсь, лица, будучи уверенными в собственной безнаказанности. Знали, что нынешние власти Армении и не подумают объявить их в розыск – ни одного. Даже не потребуют расследования и наказания за совершенные преступления против граждан Армении. Просто забудут обо всем этом – от слова напрочь.

Алиев и Эрдоган – два преступника, руки которых по локоть в армянской крови. Наводнившие регион международными террористами-наемниками и платившие им по 100 долларов за каждую отрубленную голову армянина. Отдававшие приказы использовать в Арцахе фосфорные боеприпасы и бомбить армянские храмы. Захватившие армянские территории в Арцахе и Армении, терроризирующие, убивающие и обстреливающие население приграничных сел, вдохновляющие и поощряющие своих соплеменников на совершение бесчеловечных казней.

ЗАБЛОКИРОВАВШИЕ 120 000 АРМЯН, ПЕРЕКРЫВШИЕ КИСЛОРОД и обрекшие целый народ, в том числе – десятки тысяч детей, на голод и гибель от болезней. Запрещающие спасать тяжелобольных людей даже Международному комитету Красного Креста. Открыто, на глазах у всего мира осуществляющих геноцид, вернее, продолжающих осуществлять свой генплан - Геноцид армян.

Этих двоих Пашинян тоже не объявил в международный розыск – куда там! Он и его соратники с ними встречаются, здороваются за руку, льстиво заглядывают в глаза и заискивающе улыбаются на камеру (как мерзко они себя ведут вдали от посторонних глаз - можно лишь представить) и договариваются о сдаче всего армянского вкупе с армянским же народом в надежде на будущие милости в отношении себя лично.

Все просто: эти двое и их подданные для Пашиняна и его своры – свои. Ненавидящие, как и они сами, все армянское. Мечтающие, как и они сами, избавиться от армянского Арцаха. Мечтающие, как и они сами, отуречить Армению Восточную, как некогда отуречили Западную. Так же, как и турки, Пашинян и его свора грезят о том, чтобы в регионе и следа армянского не осталось, и готовы называть Республику Арцах – исключительно Нагорным Карабахом, Степанакерт – Ханкенди, Шуши – Шушой, ну а Арарат, наверное, Арабатом…

Пашинян никогда не объявит в розыск своих турецких подельников по преступлениям против армянского народа. Он объявил в международный розыск автора концепции "Нация - армия". И это абсолютно закономерно и идеально укладывается в определение режима "Гражданского договора" как օккупационного и антиармянского. В полном соответствии с этой логикой самого Никола будущие – национальные власти Армении объявят в международный розыск только вместе с Алиевым – и скорее всего, «на основании неустановленности местонахождения обвиняемого».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ