Последние новости

ЕРЕВАН ПРИМЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ ВОЛЕЙБОЛ

С 21 по 23 июля в столичном Учебно-спортивном комплексе "Газпром-Армения" пройдет один из групповых турниров чемпионата Европы по волейболу среди мужчин до 22 лет. Соперниками сборной Армении станут команды Франции, Дании и Португалии. Генеральный секретарь Федерации волейбола Армении Карен Асмарян назвал данное событие беспрецедентным, отметив, что федерация готовилась к нему продолжительный период времени.

"ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НАЧАЛИСЬ 3-4 МЕСЯЦА НАЗАД, - рассказал Асмарян в беседе с корр. "ГА". – Сейчас мы находимся на заключительном этапе – все технические вопросы уже практически решены. Мы получили большую поддержку от правительства – впервые такого масштаба в истории федерации. Благодаря этому удалось решить многие проблемы, казавшиеся непреодолимыми. Мы готовы к проведению турнира.

УСК "Газпром-Армения" оснащен всем необходимыми удобствами и спортивным инвентарем. Сформирована большая организационная группа, которая в ежедневном режиме работает, чтобы провести турнир на высоком уровне. Уверен, что чемпионат получится интересным. В Армению приедут хорошие сборные, которые укомплектованы резервными волейболистами национальных команд, играющими в сильных клубах. Особенно отмечу сборную Франции до 22 лет, за которую выступают резервисты национальной команды, выигравшей Олимпийские игры в Токио.

Ожидается большой зрительский интерес. Трибуны УСК вмещают 500 зрителей, вход на матчи будет свободным. Я уверен, что количество желающих присутствовать на отдельных встречах значительно превысит вместимость спортзала. В Ереване и регионах внимание к предстоящим матчам велико как со стороны волейболистов, так и болельщиков. Особенно интересной ожидается первая встреча Армения – Португалия. Уверен, что наши ребята приложат все усилия, чтобы выступить с честью – они будут бороться до конца".

Матч с Португалией состоится 21 июля и начнется в 17:30. В сборную Армении вошли сильнейшие волейболисты из клубов ЦСКА, СКИФ, "М. Себастаци", "Гюмри" и "Ванадзор". Наша команда в рамках подготовки к турниру провела учебно-тренировочный сбор и товарищеские матчи в Грузии под руководством нового главного тренера Хачатура Сукиасяна, который в прошлом выступал за сборную России, став в ее составе победителем розыгрыша Мировой лиги 2011 года. 38-летний специалист родился в Эчмиадзине, но в тяжелые для Армении годы семья Сукиасяна (ему тогда было 8 лет) переехала в Россию.

В Ереване пройдут соревнования в подгруппе Е, а всего в рамках чемпионата Европы до 22 лет состоится пять таких турниров. В финале выступят пять сборных-победителей групповых турниров, команда-хозяйка и две вторые сборные, показавшие лучшие результаты в подгруппах. По словам Асмаряна, сборная Армении будет стремиться стать одной из двух таких команд.

"Нужно бороться за второе место, хотя будет непросто. Сборные Франции, Дании и Португалии – команды высокого уровня, хорошо подготовленные. Мы впервые примем участие в столь крупном соревновании и постараемся доказать, что волейбол в Армении развивается день ото дня. Нынешний групповой турнир станет хорошей репетицией перед финальным этапом юношеского чемпионата Европы 2025 года до 17 лет, в котором примут участие сборные из 16 стран", - подытожил К. Асмарян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕВРОПЕЙСКИЙ БАСКЕТБОЛ ПОПРОЩАЛСЯ С ЕРЕВАНОМ
    2025-07-21 15:00

    В Ереване завершился чемпионат Европы по баскетболу среди молодежных сборных (до 20 лет) в дивизионе B. Победителем турнира стала сборная Латвии, которая в финальном матче обыграла команду Хорватии со счетом 74:64.

  • ЛЕВОН АРОНЯН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ КЛАСС
    2025-07-21 13:21

    Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, стал победителем турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. В финале Аронян обыграл американца Ханса Ниманна со счетом 1,5:0,5 – ничья в первой партии и победа во второй.

  • ЗАГАДКА ШАХМАТНОГО АВТОМАТА
    2025-07-21 05:18

    20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.

  • СУДЬБА ОЛИМПИЙСКОГО МИШИ (Видео)
    2025-07-19 05:55

    19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ