Последние новости

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН

3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

В СВЕТЕ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ НЕТ, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОМНЕНИЙ, ЧТО БОЕВОГО ГЕНЕРАЛА, который поддерживает дружеские отношения с российскими миротворцами, задержали по негласному распоряжению Пашиняна, а отнюдь не по причине нецелевого использования кредита в 74 млн драмов.

3 года назад в это самое время активно муссировались слухи о том, что автором новой стратегии на 40 страницах является не Совбез, а соросо-турецкая 5-я колонна во главе с Арсеном Харатяном. Это подтвердила реакция на документ бывшего секретаря Совбеза Республики Арцах генерала Виталия Баласаняна. Он констатировал наличие в документе "неприемлемых" и " опасных" формулировок.

Баласанян имел в виду то обстоятельство, что в стратегии Арцах был представлен как территория, а армяне Арцаха как население. Для сравнения: в стратегии 2007 г. присутствовала формулировка о том, что НК – это республика. Для тех, кто вслед за Баласаняном забил тревогу еще в 2020 г., заявление Пашиняна с трибуны парламента 13 апреля 2022 г. о необходимости снизить планку статуса Арцаха не стало неожиданностью. Эта планка уже была занижена в новой стратегии безопасности, которая была одобрена в эти дни 3 года назад. Странно, что в ней, вообще, была затронута тема второй армянской республики…

В стратегии указано, что Армения будет содействовать реализации права НК на самоопределение, однако не уточнено - в пределах территориальной целостности Азербайджана или за ее пределами? Баласанян считал необходимым, чтобы руководство Республики Арцах отреагировало на документ, однако в руководстве сочли такую реакцию неуместной. 3 года назад представителям СМИ так и не удалось получить из Степанакерта ответ на вопрос, обсуждались ли положения, которые касаются Арцаха, с руководством второй армянской республики? Поначалу сложилось впечатление, что президент Араик Арутюнян и парламент Арцаха к документу не причастны, как, впрочем, и секретарь Совбеза Арцаха во время 44-дневной войны генерал Самвел Бабаян.

Позже появились сведения, дескать, Арутюнян представил текст с описанием 7 принципов, которые подразумевали возвращение 1000 кв. км., а пресс-секретарь президента Ваграм Погосян открытым текстом заявил: "Если где-то не указаны слова "Республика Арцах", то не думаю, что это заслуживает реакции. Сейчас обсуждать какие-то детали в каком-то документе, дескать, это слово есть или оно отсутствует, нецелесообразно. Я расцениваю заявление Баласаняна как популистское…".

ИЗ СКАЗАННОГО СЛЕДОВАЛО, ЧТО СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – это, всего лишь, "какой-то документ", а отсутствие сочетания "Республика Арцах" - это "какие-то детали"! Вся беда в том, что 3 года назад после завершения 44-дневной войны, такой была общая реакция на принятие важнейшего документа. В нем черным по белому, а также между строк можно было прочитать стратегию отказа от Арцаха и признания его в составе Азербайджана, что и было закреплено 6 октября 2022 г. в Праге.

Погосян свел все комментарии к разъяснению о том, что под 1000 кв. км руководство Арцаха подразумевало Шаумяновский район, Геташен и Мартунашен, а также потерянные территории Мартакертского района. Если бы руководство Арцаха выступило против положений стратегии, которые имели прямое отношение к будущему второй армянской республики, то это изначально обозначило бы разницу в подходах и сопротивление предательским планам Пашиняна, но Арутюнян против Пашиняна пойти не посмел, памятуя о том, кто привел его к власти в Арцахе. Одним словом, реакции не последовало, все сочли, что Баласанян занимается популизмом, между тем, генерал просто заглянул на 3 года вперед.

К чему привела нынешняя стратегия национальной безопасности, можем судить по состоянию 120 тыс. армян Арцаха… Баласаняна задержали в первый день массовых акций в Арцахе, причем, по знакомому сценарию "маски-шоу": пришли с автоматами в его дом, произвели обыск. Все, как в случае с ныне покойным генералом Победы Манвелом Григоряном. То шоу было про "сгущенки и тушенки", это - про статью 336 УК (часть 1), дескать, генерал угрожал применить силу к представителю власти. Представитель власти в наши дни может сочинить любой поклеп на генерала Победы. Адвокат Баласаняна Рафаэл Мартиросян сообщил, что на теле генерала были следы физических повреждений, очевидно, полученные во время задержания…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.