Последние новости

СТАНЕТ ЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ ГЕНЕРАЛА БАЛАСАНЯНА АРЕСТОМ?

В потоке крайне тревожной информации, поступающей из Арцаха, обращает на себя особое внимание факт, связанный с задержанием экс-секретаря Совбеза Нагорного Карабаха, генерал-майора Виталия Баласаняна. Как известно, он был задержан вечером 13 июля за угрозу насилия в отношении сотрудников СНБ, явившихся в его дом в Аскеране для проведения обыска. Вместе с Баласаняном задержаны его сын Артур, двоюродный брат и племянник. До задержания сотрудники СНБ обыскивали дом на протяжении 40 минут.

НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО СЫНА И ОСТАЛЬНЫХ РОДСТВЕННИКОВ БАЛАСАНЯНА ОТПУСТИЛИ. Сам генерал на свободу не вышел. Ему вменяют "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близкого родственника в связи с исполнением им своих служебных обязанностей" (часть 1 статья 337 УК Арцаха). Понятно, что статья не из категории тяжких, однако суд отклонил жалобу его адвоката Рафаэля Мартиросяна по поводу задержания. Между тем адвокат сообщил об ухудшении состояния здоровья своего подзащитного, который был доставлен в больницу.

Отметим, что официальная информация вокруг ситуации с В. Баласаняном крайне скупа и состоит всего из нескольких строк. По данным, появившимся в СМИ, во время обыска в доме генерал-майора было обнаружено оружие, боеприпасы, а также сигареты, отправленные из Армении в качестве гуманитарной помощи во время 4-дневной войны 2016 года.

Некоторые источники связывают обыск с последующим задержанием генерал-майора с именем Тиграна Петросяна, назначенного Араиком Арутюняном 23 апреля сего года председателем Антикризисного совета. Отметим, что в Арцахе многие считают Т. Петросяна рупором Н. Пашиняна.

За несколько дней до обыска в доме Баласаняна Петросян в соцсетях разразился гневным постом в адрес «некоторых чиновников», а также сообщил о своем «напряженном» разговоре в этой связи с президентом Арутюняном. Затем последовал еще один пост о продаже в Степанакерте сигарет, отправленных в Арцах еще во время войны 2016 года. Какие-либо конкретные имена в этих постах не упоминались.

Подчеркнем, что это версия, а подробности произошедшего с генералом известны, по всей видимости, не многим. Но трудно не отметить, что задержание Баласаняна было организовано накануне встречи в Брюсселе Пашинян-Мишель-Алиев. Эта встреча вызвала в Арцахе мощную волну противостояния, вылившуюся в общенародный митинг, на котором арцахцы не отступили от своего требования самоопределения. То есть выразили несогласие с тем, что хотят сделать с ними сильные мира сего. И как ни крути, получается, что задержание в преддверии этого такой фигуры, как герой Арцаха Виталий Баласанян несет в себе политический посыл. Но думается, этот шаг, вряд ли пойдет на пользу. Скорее, еще больше накалит и без того напряженную ситуацию - ведь Баласаняна в Арцахе любят, у него много сторонников.

Так, депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян, выступая в прессе, отметила, что не знает ни одного арцахца, которого бы не беспокоила судьба Баласаняна, для которого происходящее с ним было бы приемлемо и понятно. «Я не хочу сравнивать процессы в Арцахе с произошедшем в Армении, потому что, если мы хоть на секунду задумаемся об их схожести, то должны будет поднять руки и сдаться. Я не хочу верить, что процесс может затянуться или превратиться в дело, подобное делу Манвела Григоряна»,- отметила она, выразив надежду, что речь не идет о политическом заказе, так как, по ее словам, «в Арцахе эти ценности воспринимаются иначе».

В прошедшие выходные информации относительно генерала Баласаняна было немного. Посмотрим, какое развитие получит ситуация в начале недели, в частности, станет ли задержание генерала арестом?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ