Последние новости

"ЗДОРОВЫЕ" ПРЫЖКИ МАРКУСА РЕМА

В Париже 17 июля завершился чемпионат мира по параатлетике, имевший рейтинговый статус для Паралимпийских игр-2024, которые также пройдут в столице Франции. Отметим, что участники турнира побили множество мировых рекордов. По результатам уже возникает ощущение, что вскоре в некоторых дисциплинах паралимпийцы догонят здоровых спортсменов. А с учетом развития современных технологий протезы будут им только в помощь.

ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ СПРИНТЕР ОСКАР ПИСТОРИУС в свое время стал первым спортсменом с инвалидностью, который бросил вызов обычным атлетам. Шестикратный чемпион Паралимпийских игр в 2012 году дважды стал серебряным призером чемпионата Африки в беге на 400 и эстафете 4х400 м. А годом раньше "Бегущий по лезвию бритвы" (прозвище Писториуса) в составе сборной ЮАР завоевал серебряную медаль в эстафете 4х400 м на чемпионате мира. К сожалению, спортивная карьера Оскара завершилась убийством невесты и тюремным сроком. Однако он подарил многим паралимпийцам надежду на то, что участие в соревнованиях наравне с обычными спортсменами возможно.

 Немецкий спортсмен с инвалидностью Маркус Рем в прыжках длину показывает результаты, превосходящие показатели здоровых атлетовОдним из поверивших в эту возможность стал паралимпийский атлет из Германии Маркус Рем, специализирующийся на прыжках в длину. На родине он неоднократно признавался спортсменом года, а его спортивной целью является не просто участие в Олимпийских играх, а установление мировых рекордов. До великих прыжков Боба Бимона (8 м 90 см) и Майкла Пауэлла (8 м 95 см) Маркусу пока далеко, но он постепенно приближается к цели.

Так, на паралимпийском чемпионате Европы в 2021 году Рем установил новый мировой рекорд – 8 м 62 см. Отметим, что ведущие здоровые спортсмены пока лишь мечтают о подобных результатах. В 2022 году чемпионом мира стал китаец Ван Цзянань, прыгнувший на 8 м 36 см – этот результат стал для него лучшим в сезоне. На нынешнем чемпионате мира по параатлетике Маркус выступил скромнее, чем два года назад (8 м 49 см), но все равно оказался недостижим для соперников – ближайший конкурент показал результат 7 м 39 см. Неудивительно, что Рем хочет соревноваться в классическом спорте, ведь в паралимпийском он давно вне конкуренции. И его шансы на успех вовсе не выглядят фантастическими.

Если брать текущую сухую статистику, Рем – лучший прыгун мира, стабильно демонстрирующий высокие результаты. Почему же он до сих пор не выступает на Олимпийских играх? Дело в том, что комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) видит в протезе Маркуса не проблему, а преимущество в виду повышенной пружинности.

В Германии Рему разрешено соревноваться наравне со здоровыми спортсменами, поэтому Маркус неоднократно побеждал на обычных стартах. Его выступления на классических соревнованиях стали наглядным материалом для анализа. Скорость Рема во время отталкивания в лучшей из попыток составила 9,73 м/сек, в то время как у серебряного призера Кристиана Райфа – 10,74. При этом результат Райфа и близко несопоставим с результатами Рема.

УЧЕНЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРИ БОЛЕЕ МЕДЛЕННОМ РАЗБЕГЕ МАРКУС БЫСТРЕЕ взмывает вверх, а это может свидетельствовать о том, что у протеза есть эффект катапульты. Недаром главный тренер сборной Германии Уве Флорчак считает, что паралимпийские прыжки в длину – это совсем другой вид спорта. И не будь Маркус инвалидом, его результаты могли быть не столь хороши.   

 Немецкий спортсмен с инвалидностью Маркус Рем в прыжках длину показывает результаты, превосходящие показатели здоровых атлетовПротивники его участия в официальных турнирах среди здоровых атлетов также часто акцентируют внимание на том, что благодаря протезу у немца не устает нижняя часть толчковой ноги. Другое дело, что все эти мнения нельзя считать окончательной истиной. В конце концов, паралимпийских атлетов много, но сравнимые с мировой элитой классического спорта прыжки демонстрирует лишь Маркус.

По логике критиков, десятка лучших прыгунов в длину в параатлетике должны прыгать на уровне Олимпийских игр, однако этого не происходит. Кроме того, скорость разбега не напрямую влияет на дальность прыжка. Современная техника в этой дисциплине претерпела серьезные изменения, и если раньше спринтеры практически всегда параллельно занимались прыжками, то сейчас это совсем не так. Да и теоретическое преимущество, которое дает протез Маркусу, вполне может компенсироваться неудобствами его использования и техническими ограничениями аппарата.

Другой вопрос, что технологии стремительно развиваются. Со временем искусственные механизмы наверняка обгонят возможности человека, поэтому понять опасения World Athletics можно. Что если протезы начнут явно превосходить свои природные аналоги? Тогда наверняка найдутся люди, которые захотят перейти на них, сознательно отказавшись от своих естественных рук и ног. Тем более ради спортивных побед. И тогда получится, что соревнуются уже не люди, а производители протезов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • "ПРЫГНУВШИЙ В XXI ВЕК" БОБ БИМОН ПРОДАЛ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО
      2024-02-05 13:59

      Автор "прыжка в XXI век", многолетний рекордсмен мира по прыжкам в длину, олимпийский чемпион Мехико-1968 и действующий олимпийский рекордсмен Боб Бимон продал свою золотую медаль.

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • ДЖЕССИКА ЛОНГ – АМЕРИКАНСКАЯ ЧЕМПИОНКА С РУССКИМИ КОРНЯМИ
      2023-03-25 13:42

      На фоне все более углубляющегося противостояния между Россией и Западом интересной и почти невероятной в свете сегодняшних реалий выглядит история американской парапловчихи Джессики Лонг – 12-кратной чемпионки Паралимпийских игр, многократной чемпионки и рекордсменки мира среди спортсменов без ног. Из-за редкого заболевания девушке в детстве ампутировали обе ноги.