Иран и РФ заинтересованы в развитии регионального формата «3+3»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул в ответ на жалобу своего иранского коллеги на недавние заявления Москвы по поводу трех иранских островов в Ближнем Востоке в совместном заявлении с Советом сотрудничества Персидского залива, что Российская Федерация не имеет никаких сомнений в территориальной целостности и независимости Исламской Республики Иран и полностью уважает ее.
Как сообщает ИРНА, Хуссейн Амир Абдоллахиан и Сергей Лавров, министры иностранных дел Ирана и России соответственно, обсудили в телефонном разговоре двусторонние и региональные вопросы, а также необходимость уважения территориальной целостности стран.
Стороны отметили, что отношения между двумя странами находятся на подъеме, и подчеркнули их стремление к дальнейшему развитию сотрудничества в различных областях. Они также обсудили последние события на Кавказе и выразили свою заинтересованность в дальнейшем развитии региональных консультаций, таких как формат «3+3», который включает Иран, Россию, Турцию, Азербайджан, Армению и Грузию.
В рамках разговора было рассмотрено вопрос о проведении второго заседания министров иностранных дел четырех стран - Ирана, России, Турции и Сирии.
Амир Абдоллахиан выразил удивление содержанием пунктов, касающихся трех иранских островов в Персидском заливе, в совместном заявлении России и стран Персидского залива, и подчеркнул историческую и вечную принадлежность этих островов к Ирану.
Министр иностранных дел России отметил позицию России, придерживающейся всех принципов Хартии ООН, включая принципы территориальной целостности и независимости стран, и подчеркнул, что Российская Федерация не имеет никаких сомнений в территориальной целостности и независимости Исламской Республики Иран и полностью уважает ее.
В ходе разговора стороны также подчеркнули необходимость уважения и сохранения дружеских отношений между двумя странами и обсудили финальные этапы разработки стратегического соглашения между Ираном и Россией.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.