Последние новости

ПОМИНАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПЕРЕД МИССИЕЙ ООН

В Ереване мамы со своими детьми принесли цветы и свечи к представительству Организации Объединенных Наций, чтобы почтить память 3-летнего Лео и 6-летней Гиты из Арцаха, которые погибли в условиях блокады.

 Улыбающиеся с фотографии лица невинных детей заставляют сжиматься сердце от безысходности. По версии следствия, мать малышей пошла в город за полагающимися по карточке продуктами, а дети отправились искать свою маму, но по стечению обстоятельств, брат и сестра были найдены мертвыми. Их жизни унесла блокада.

 ПОМИНАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПЕРЕД МИССИЕЙ ООНМАТЬ ЧЕТВЕРЫХ ДЕТЕЙ САИДА ПОГОСЯН НЕ МОГЛА ОСТАТЬСЯ БЕЗУЧАСТНОЙ к горю соотечественницы из Арцаха, потерявшей своих малышей.

- Можно только представить, насколько безвыходной была ситуация для матери, в одиночку воспитывающей детей. Её малыши голодали, и для того, чтобы достать пропитание, мать вынуждена была оставить их дома одних. Трагедия произошла по вине тех, кто держит в блокаде этих людей, кто осуществляет геноцид над нашим народом, и тех, кто попустительствует этому беспределу! Кто-нибудь из них задается вопросом, сколько малышей недоедают из-за блокады! Представляете, 7 месяцев длится беспредел, какой урон наносится здоровью новорожденных и младенцев, когда они не могут нормально питаться? Насколько ослабленными они будут в дальнейшем, сколько недугов будет сопровождать их на протяжении жизни, если с младенчества эти дети лишены полноценного питания? Сколько еще будет продолжаться посягательство на жизнь и здоровье наших детей? По какому праву нарушаются права 30 тысяч арцахских детей? И все это делается с молчаливого согласия международных организаций, которые могли бы предотвратить трагедию, но ничего не предпринимают для открытия дороги жизни!

 Требование у нас одно – призываем все структуры сделать все возможное, чтобы прекратить блокаду Арцаха и спасти от голодной смерти 30 тысяч армянских детей, которые страдают по вине взрослых!

Софья Овсепян и сама испытала все лишения блокадной жизни. Говорит, что вынуждена была выбраться в Армению, чтобы обеспечить своему ребенку полноценный рацион, который в условиях блокады невозможно обеспечить.

- Только мать может понять, каково это, когда твой ребенок голодает, а ты не в силах накормить его, - говорит молодая женщина.

На вопрос корр. «ГА», почему поминальную акцию проводят перед зданием ООН, а не перед Домом правительства, С.Овсепян не скрывает разочарования.

- Считаю бессмысленным проводить какие-либо акции перед Домом правительства, поскольку не хочу легитимировать их существование, считаю, что у нас фактически нет правительства, нет власти. Поэтому остается надежда на международные структуры, прежде всего, на Организацию Объединенных Наций, которая представляет интересы порядка 190 стран, включая Армению. Известно, что ООН проводит политику гуманизма, демократии и защиты прав человека. По этим вопросам посредством тысяч общественных организаций ООН принимает множество Конвенций по всему миру, распространяет лозунги и буклеты. Случись подобная трагедия где-нибудь в Африке или где-либо еще при аналогичных обстоятельствах, то весь мир скорбел бы о смерти малышей 3-х и 6-ти лет. Но смерть от голода 2 арцахских детей из-за безнаказанных действий Азербайджана осталась незаметной для всех. На территории нашей страны эти структуры просто формально присутствуют, не реализуют никаких гуманитарных программ, не защищают интересы и права наших детей, и возможно, из-за никчемности наших властей, где-то даже действуют в интересах Азербайджана. В прошлом месяце мы провели акцию, передав представителям ООН посылку с детским питанием для арцахских детей. Однако до сих пор нам ничего не сообщили, что стало с этой гуманитарной помощью, когда ее доставят по назначению? Если данные организации существуют только де-юре, то пусть освободят занимаемые ими помещения, - не может скрыть возмущения собеседница.

- Мы пришли к зданию ООН для того, чтобы почтить память детей, которые были обречены на голод и погибли. Мы пришли, чтобы защитить тех 30 тысяч наших детей, которым также грозит такая же участь. И мы требуем для своих детей права на нормальную жизнь, на полноценное питание, право на свободу! – заявили участники акции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ