ПОЭТ ВАЛЕРИЙ ЛЕБЕДИНСКИЙ: О МОСКВА, ИСПЫТАЙ СВОЮ СОВЕСТЬ, ТЫ В ДУШЕ ЭТИМ ЛЮДЯМ СЕСТРА
Валерий Ефимович Лебединский — поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей Москвы и Союза журналистов России. Родился в 1940 году в Кременчуге Полтавской области. Окончил два факультета Одесского государственного университета им. И. Мечникова: юридический (1965) и исторический (1971). Автор одиннадцати книг, лауреат литературных премий, главный редактор международного литературного альманаха «Муза».
ВАЛЕРИЙ ЕФИМОВИЧ ВСЕГДА БЫЛ ДРУГОМ АРМЯНСКОГО НАРОДА, публично выражая свою гражданскую позицию. В тяжелое время испытаний он присоединился к Обращению 4 июля 2023 г., которое призвало руководство Российской Федерации принять меры по снятию блокады Нагорного Карабаха и обеспечению безопасности и свободной социально-экономической деятельности народа Нагорного Карабаха.
Ниже приводим одно из его стихотворений, посвящённое памяти Сэды Вермишевой.
Болевой эпицентр Москвы
В переулке Армянском затишье.
Блеск луча. Дождевые следы.
Только братское сердце услышит
Боль и стоны армянской беды.
Здесь, за стенами комнат посольских,
Каждый нерв – как на углях костра.
О, Москва, испытай свою совесть,
Ты в душе этим людям сестра.
Болевую извечную рану
Облегчит твой желанный порыв.
Здесь я ближе душой к Еревану,
Своё сердце навстречу открыв.
Непрошедшая горечь утраты,
Не умолкшие в сердце бои –
О Москва, за бедою собрата
Будут явственней беды твои.
Глянь вокруг: там, где улицы гулки,
Боли собственной стянуты швы.
Что за странная тишь в переулке –
Болевом эпицентре Москвы?
Вековечное солнце над нами,
Поднебесная блажь синевы,
Но незримо тревожное пламя
В болевом эпицентре Москвы…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 12:32
19 апреля, в преддверии Международного дня Земли, в рамках проекта, реализуемого совместно с общественной экологической организацией «Мой лес Армения», сотрудники Ардшинбанка приняли участие в акции по посадке деревьев в общине Цахкунк Гегаркуникской области, в ходе которой было высажено около 300 деревьев.
-
2025-05-06 10:37
Турция может лишить Армению возможности пользоваться водами реки Аракс, написал на своей странице в ФБ правозащитник Карапет Погосян, добавив, что турецкая сторона возводит бетонные плотины в районе слияния рек Аракс и Ахурян. "Турция лишит нас Аракса?
-
САРГСЯН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ ГЛАВНЫЙ ТЕЗИС: БЕЗ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ2025-05-06 10:17
Выступление третьего президента Сержа Саргсяна необходимо рассматривать не только как очередную оппозиционную критику, но и как послание, идеологическое и стратегическое самовыражение, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян, отметив, что образ Саргсяна- государственного деятеля, для которого приоритетными являются интересы государства, противопоставляется как действующей власти, так и тем деятелям оппозиционного поля, которые руководствуются личными амбициями. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-05-05 17:00
Вопрос кандидата в премьер-министры – необходимость, и консультации вокруг его личности могут и должны состояться, при этом амбиции и представления оппозиционных политических сил необходимо временно отставить в сторону, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.