Процесс вступления Турции в ЕС зашел "глубоко в тупик" – глава МИД Германии
Переговорный процесс по вступлению Турции в Европейский союз не только застопорился в последние годы, но и зашел глубоко в тупик. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок журналистам по прибытии на встречу глав МИД ЕС в Брюсселе. Ее слова приводит ТАСС.
"У нас есть очень четкие правила в отношении процессов присоединения [к ЕС]. И то, что перспективы присоединения, процессы и прогресс в отношении Турции в последние годы не только зашли в тупик, но и, я бы сказала, оказались глубоко замороженными, объясняется тем, что основные главы, которые необходимы для этих переговоров - верховенство закона, защита прав человека - не только не реализованы, но и далеки от этого", - отметила она.
В то же время глава внешнеполитического ведомства ФРГ подчеркнула, что необходимо поддерживать контакты с Турцией, добавив, что "соседство с Турцией крайне важно".
После саммита НАТО в Вильнюсе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении его страны ускорить переговорный процесс, связанный с ее вступлением в Европейский союз, обновлением отношений в рамках таможенного союза и распространением на Анкару безвизового режима с ЕС. Турция официально добивается вступления в ЕС в качестве полноправного члена с 2005 года. К настоящему времени открыты 16 из 35 позиций так называемого переговорного досье. Основным камнем преткновения на переговорах является кипрская проблема.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:46
Накануне, 2 июня, Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении сообщил о запрете на ввоз в страну 213 тонн арбузов с повышенным содержанием нитратов.
-
2025-06-03 19:44
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, композитор Евгений Дога. Об этом сообщает ТСВ Приднестровье, сообщают «Ведомости».
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.