Последние новости

ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ

Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».

ИЗ ПОДАВШИХ ЗАЯВКИ 13 314 АБИТУРИЕНТОВ В ВУЗЫ СТРАНЫ ПОСТУПИЛО 9147 ЧЕЛОВЕК. По госзаказу смогут учиться 1722 человека, хотя, что выделено было 2128 мест. Из отведенных 15 984 платных мест востребовано меньше половины - 7242.

 В ЕГЭ в этом году участвовало 10 966 абитуриентов, по итогам основного тура в вузы поступили 7395 человек, из них бесплатные места удалось занять 1451 абитуриенту. Соответственно, 5799 человек заняли платные места. Напомним, что в этом году на ЕГЭ по одному экзамену абитуриент мог попытать свои силы дважды. И, как отметил Насибян, подобный опыт оправдал себя - оценки по 10 дисциплинам оказались на порядок выше. Как говорится, повторение - мать ученья. По итогам январского конкурса ЕГЭ из 6798 конкурсантов только 212 абитуриентов не стали повторно сдавать в июле экзамены – все они поступили на выбранные специальности.

Конкурсный ажиотаж традиционно развернулся вокруг десятка таких специальностей, как информатика, информационные технологии, финансы, управление, правоведение, лечебное дело, архитектурное программирование и другие. Так, в ЕГУ конкурс был настолько жестким, что только с 37 баллами по правоведению студенты смогли поступить на платное отделение.

В то же время ряд специальностей, в частности, аграрные направления остались невостребованными. Для привлечения абитуриентов государство намерено ввести новые механизмы – от открытия аграрных потоков в старших школах до специализированных колледжей с привилегией для выпускников поступать сразу на второй курс в профильном вузе.

Еще на одно новшество указала Л. Григорян. Государство проводит политику популяризации приоритетных специальностей, одним из механизмов которой стало восстановление права на отсрочку от армии по 10 предметам в ведущих вузах - физика, атомная энергетика, летательные аппараты, машиностроение и другие актуальные специальности, требующие знаний естественных наук, математики, архитектуры. Практически, все места были восполнены, и только на факультете химии в ЕГУ одно бесплатное место оказалось не востребованным. Также профильное министерство готовит проект по пересмотру размера стипендий для студентов, обучающихся приоритетным для страны специальностям. В частности, на аграрные и педагогические специальности предполагается вместо нынешних 5 тысяч - 6 тысяч драмов выплачивать стипендию в размере 70 - 77 тысяч драмов.

С 19 по 26 июля принимаются заявки от оставшихся вне конкурса абитуриентов на участие в дополнительном конкурсе на вакантные места. Речь идет об абитуриентах, получивших на ЕГЭ положительную оценку по 2 предметам, но не прошедших по конкурсу (таковых 1260), у 366 конкурсантах, сдавших экзамены, но не указавших в заявке специальность, а также желающих поступить на заочное обучение – у них есть шанс в дополнительном туре указать в заявке до 6 специальностей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.