Арутюнян обратился к сторонам Трехстороннего заявления: Требую предотвратить катастрофу!
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян обратился с призывом к министрам иностранных дел Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики накануне их очередной встречи в Москве 25 июля 2023 года.
«Я вновь бью тревогу о необходимости немедленного снятия 225-дневной блокады Республики Арцах (Нагорный Карабах) со стороны Азербайджана, включая 40-дневную полную осаду, и предотвращения стремительно углубляющейся в Арцахе гуманитарной катастрофы.
Крайне предосудительно, что вместо политического урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, создания атмосферы взаимного доверия между сторонами, основными инструментами реализации политической повестки Азербайджана в вопросе Арцаха являются блокада и полная осада Республики Арцах, постоянное нарушение работы жизненно важных инфраструктур и проведение неприкрытой политики геноцида.
Подчеркиваю, что Азербайджан совершает в Арцахе преступления против человечности, которые являются прямым следствием грубых нарушений со стороны Азербайджана Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и известных международно-правовых документов. После войны народ Арцаха поверил в гарантии, закрепленные в Трехстороннем заявлении, особенно в миссию российских миротворческих войск, и возвратился в родные дома, начал восстанавливать нормальную жизнь.
Будучи наделенным мандатом власти, данным мне моим народом, я требую, чтобы стороны Трехстороннего заявления предприняли практические шаги для обеспечения немедленного восстановления правового режима в Лачинском коридоре и гарантирования безопасности народа Арцаха, по крайней мере, в рамках обязательств, взятых на себя сторонами Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
После обеспечения минимальных условий для жизнедеятельности нашего народа можно будет обсудить все составляющие конфликта и пути их решения в относительно благоприятной обстановке.
В случае, если создавшаяся катастрофическая ситуация не будет немедленно урегулирована сторонами Трехстороннего заявления, именно на них ляжет основная часть ответственности за грядущие трагедии.
Предотвратите этническую чистку!» - говорится в призыве.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 15:18
Уровень воды в озере Севан, по состоянию на 10 мая, составляет 1900 м 62 см, или на 21 см выше, чем 10 мая 2024 года. Об этом директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Левон Азизян сообщил в соцсети со ссылкой на ежедневные данные гидрологического баланса страны.
-
2025-05-10 15:17
Мэр Капана Геворк Парсян не присоединился к чиновникам, встречавшим премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это становится ясно, судя по кадрам, опубликованным правительством РА.
-
2025-05-10 14:07
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в высокие технологии 2024 года др. Ёсиаки Дэймон Хагивара уже в Армении. Президент лаборатории LOCOMTEC AIPS др. Хагивара прибыл в Армению, чтобы получить свою награду в области высокотехнологичной промышленности.
-
2025-05-10 13:57
Секретарь фракции «Честь имею» Национального собрания Армении Тигран Абрамян написал: