Последние новости

ВАРДАПЕТЯН ПО ПРИКАЗУ ШЕФА ВОЗНАМЕРИЛАСЬ УНИЧТОЖИТЬ ПАМЯТЬ О «СУМГАИТЕ» И «МАРАГЕ»

22 июля ФактИнфо сообщил о том, что с сайта Генпрокуратуры Армении исчез раздел «Сумгаит», содержавший огромный объем уголовных дел, свидетельств, документов, фотографий и других материалов о геноциде армян 26-29 февраля 1988 года в этом азербайджанском городе. С целью выяснить, куда делся огромный и по сути бесценный архив, издание обратилось в пресс-службу ведомства. Там ответили, что ведутся технические работы по реконструкции сайта и после их окончания материалы электронного архива будут по-прежнему доступны.

ПУБЛИКАЦИЯ ВЫЗВАЛА ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ РЕЗОНАНС В СОЦСЕТИ ФЕЙСБУК. Военный эксперт Карен Вртанесян привел цитату из сообщения Арменпресс в 2010 году, в котором говорилось, что на сайте Генпрокуратуры размещены свидетельства очевидцев и пострадавших, их родных и правопреемников, фотографии и документы, списки убитых, похищенных и пропавших без вести, а также рассекреченные данные уголовных дел по событиям, связанным с геноцидом армян в Сумгаите, Мараге и ряде других армянских населенных пунктов.

Кроме того, архив содержал иные важные данные: например, имена тех, кто обвиняется в участии в убийствах и насилии над армянами, лично совершал зверства и находится в розыске. В том числе – имена сотрудников азербайджанских правоохранительных органов. «Теперь этот раздел удален под предлогом проведения технических работ. Странно, что исчез именно этот раздел, все остальные на месте, а этот, ставший результатом колоссального труда, почему-то удален», - написал Вртанесян.

 22 июля ФактИнфо сообщил о том, что с сайта Генпрокуратуры Армении исчез раздел «Сумгаит»Поиск на сайте на армянском и русском языках приводил сообщение о том, что «разыскиваемая вами страница не существует». Между тем, начиная с 2010 года, на главной странице имелась ссылка на раздел «Сумгаит. Материалы дел о зверствах против армян в Азербайджане». В нем были размещены сотни оцифрованных усилиями многих людей, в том числе волонтеров, материалов и документов. Стоит отметить, что инициатором этого поистине титанического труда был тогдашний министр юстиции профессор Геворк Даниелян.

После поднявшегося в соцсетях шума на сайте вдруг обнаружилось 15 файлов о «сумгаите». То ли их не убрали по небрежности, то ли срочно вернули, чтобы заявить: вот, мол, есть материалы. На следующий день это число увеличилось до 32, однако ссылка на раздел на главной странице по-прежнему отсутствует. Скриншоты с сообщением, что разыскиваемый раздел недоступен, сохранены и размещены в Фейсбуке.

ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, 24 ИЮЛЯ, ИЗДАНИЕ СIVILNET ОПУБЛИКОВАЛО СТАТЬЮ под названием «Прокуратура разъясняет: с сайта не был удален раздел о Сумгаите и Мараге», автор которой утверждает, что отсутствие материалов было связано с реконструкцией сайта, и на данный момент раздел уже доступен. А советник генпрокурора Лусине Мартиросян возмущенно заявляет, что все материалы о совершенных против армян зверствах Азербайджана доступны на сайте, и что, дескать, СМИ тиражируют дезинформацию. Причем, подчеркивает Мартиросян, это делается умышленно.

Специально для возмущенной советницы николовского генпрокурора Анны Вардапетян поясним: 32 имеющихся на сайте genproc.am на момент написания данной статьи файла – это в самом лучшем случае 5-я, а в реальности примерно 10-я часть имеющегося и размещенного в свое время электронного архива. Только раздел по «сумгаиту» имел 4 подраздела, уже не говоря о материалах по событиям в армянских селах Арцаха в 1989-1992гг, а также отдельно - по Мараге.

И если бы Мартиросян потрудилась ознакомиться с файлами, то узнала бы, что среди оставшихся на сайте 32-х (кстати, один файл повторяется, так что на самом деле их 31) есть «Обзорная справка» (номер 26), в которой указывается, что в рамках сумгаитских дел Генпрокуратурой Армении был опрошен 281 свидетель.

281! Это значит, что если в свое время на сайт была выложена даже половина всего архива, то файлов должно быть как минимум в 5 раз больше. Повторю специально для советницы Вардапетян: это в том случае, если была размещена только половина, да и то только по «сумгаиту» и только свидетельства очевидцев и пострадавших, не считая остальные материалы и документы. Между тем, насколько нам известно, был оцифрован и опубликован весь архив полностью.

Так что «крутиты» Вардапетян и ее советницы, возмущающейся «умышленной дезинформацией» СМИ, явно рассчитаны на лохов. Либо данная особа вообще не в курсе объемов и содержания архива, а ее единственная цель - изо всех силенок защитить ведомство и начальницу от обвинений в удалении электронного архива из Сети.

НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ШИТО-ПЕРЕШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ: Пашинян дал указание «почистить» все сетевые ресурсы, которые так или иначе касаются совершенных его подельниками-турками преступлений против армянского народа. И одна из его шестерок – Анна Вардапетян, назначенная на столь высокую должность только благодаря своим широко известным правонарушениям в бытность помощницей «премьера», бросилась выполнять это указание так же усердно, как выполняет любую прихоть Никола. Оставили лишь несколько файлов – возможно, кстати, что прощупывали реакцию. После поднявшегося шума вынуждено вернули мизерную часть архива, дабы заявить, что, мол, материалы на месте.

Вот только время мерзких пашиняновских «крутитов» давно уже прошло - не катят они уже. Намерения младоармян настолько явно совпадают с тем, что десятилетиями делала азербайджанская пропаганда, что вряд ли кого-то можно обмануть лицемерными оправданиями – мол, техническая реконструкция. Факт остается фактом: подавляющее большинство материалов колоссального архива Генпрокуратуры, касающегося преступлений Азербайджана против армян Сумгаита, Мараги и других населенных пунктов, исчез с сайта, где находился в свободном доступе 13 лет.

Даже если завтра в результате общественного давления будет возвращена еще пара-другая PDF-файлов, это не изменит ситуацию в принципе. Потому что очевидно: де-факто власти РА приступили к очередному этапу своей антиармянской политики - уничтожению во Всемирной сети документов различного формата неопровержимо, фактами доказывающих геноцид армян в Азербайджане. То есть, пашиняновская свора становится пособницей турок и в вопросе преступлений, совершенных десятилетия назад, - как минимум по части удаления, уничтожения и фальсификации материалов.

Как это назвать - святотатство, кощунство, надругательство и осквернение памяти нескольких поколений и сотен тысяч людей?.. Но неужели им кажется, что, убрав данные с сайта Генпрокуратуры и с других ресурсов, можно стереть эти страницы даже не армянской - всемирной истории?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ