МИД Франции: Блокирование Лачинского коридора вредит переговорному процессу
Франция выражает сожаление в связи с упорным блокированием Азербайджаном Лачинского коридора, что противоречит обязательствам, взятым Баку на себя соглашениями, в том числе о прекращении огня, и наносит ущерб переговорному процессу. Об этом говорится в заявлении Министерства Европы и иностранных дел Франции, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.
«Париж выражает полную поддержку заявлению Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от 26 июля относительно гуманитарной ситуации, влияющей на население Нагорного Карабаха.
Франция призывает Азербайджан выполнить свои международные обязательства, в частности, применить обеспечительные меры, упомянутые в решении Международного суда от 22 февраля, которые являются обязательными.
Франция призывает к восстановлению свободного передвижения грузов, людей и товаров в обоих направлениях через Лачинский коридор и к продолжению снабжения населения газом и электроэнергией.
Вместе с Европейским союзом Франция полностью привержена установлению стабильного и справедливого мира в регионе», – отметили в Министерства со ссылкой на послание французского министра, которое было сделано в ходе ее визита в Армению и Азербайджан в конце апреля.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.