Последние новости

ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ

В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.

 Юные армянские спортсмены порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях по гимнастике, боксу, борьбе и тяжелой атлетикеНА ЗАВЕРШИВШЕМСЯ В СЛОВЕНСКОМ ГОРОДЕ МАРИБОР Европейском юношеском олимпийском фестивале сборная Армении по спортивной гимнастике под руководством Айка Назаряна заняла третье место с результатом 156.500 очков. А на отдельных снарядах наши спортсмены завоевали 2 золотые и одну бронзовую медали. Победителями фестиваля стали Мамикон Хачатрян и Гамлет Манукян, а Роберт Гюлумян поднялся на третью ступень пьедестала почета.

Хачатрян первенствовал в упражнении махи на коне, набрав в финале 13.966 очков. Манукян с результатом 13.233 стал в этой дисциплине четвертым. В свою очередь Гамлет оказался вне конкуренции в упражнении на кольцах (13.666). А Гюлумян удостоился бронзовой награды в вольных упражнениях (13.066). В женской спортивной гимнастике Мариетта Бучахчян не смогла занять призовых мест. На олимпийском фестивале наша страна также была представлена в велоспорте, плавании, атлетике, дзюдо, теннисе (всего 22 спортсмена).

 Юные армянские спортсмены порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях по гимнастике, боксу, борьбе и тяжелой атлетикеСтоль же достойно представили страну на прошедшем в Бухаресте чемпионате Европы среди юношей (до 16 лет) армянские боксеры. Сразу 9 наших спортсменов вышли в финал, завоевав в итоге 2 золотые и 7 серебряных медалей.

Чемпионами Европы стали Вагаршак Кеян (48 кг) и Тигран Овсепян (50 кг). Серебряные награды в активе Арена Харатяна (52 кг), Спартака Наапетяна (57 кг), Андраника Мартиросяна (60 кг), Алика Кчояна (63 кг), Аргишти Акопяна (66 кг), Альберта Арутюняна (75 кг) и Айка Каграманяна (80 кг).

Между тем в столице Демократической Республики Конго Киншасе проходят IX Игры Франкофонии. Сборная Армении представлена на них 19 спортсменами в вольной борьбе, атлетике, дзюдо, настольном теннисе и велоспорте. Первые медали завоевали борцы.

Победителями Игр стали Вреж Геворгян (61 кг) и Геворг Мхеян (70 кг). Грачья Маркарян (65 кг) и Размик Симонян (79 кг) удостоились серебряных наград, а Аракел Мовсисян (57 кг) стал бронзовым призером. Наших спортсменов наградил заместитель главы МОНКС Карен Гилоян.

 Юные армянские спортсмены порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях по гимнастике, боксу, борьбе и тяжелой атлетикеА на проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 20 и 23 лет представители Армении "штампуют" одну медаль за другой. По состоянию на 31 июля наши тяжелоатлеты в обеих возрастных категориях завоевали по сумме двоеборья 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

До 20 лет. Тигран Карапетян (67 кг) и Гор Саакян (73 кг) – серебряные призеры. Сейран Худанян (55 кг), Меружан Егоян (61 кг), Мартин Погосян (73 кг), Мнацакан Абрамян (81 кг), Александра Григорян (59 кг) – бронзовые призеры.

До 23 лет. Гарник Чолакян (61 кг), Рафик Арутюнян (81 кг) – чемпионы Европы. Карен Маркарян (81 кг) – серебряный призер.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

  • 7 БОЕВ – 7 ПОБЕД ОГАНЕСА БАЧКОВА
    2025-03-19 08:15

    Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.