Последние новости

ИЗДАНИЕ "МЕЛ" РАССКАЗАЛО О МАТЕРИНСТВЕ В БЛОКАДНОМ АРЦАХЕ

С 12 декабря 2022 года Арцах находится в блокаде. Акушерка и роженицы, которые находятся там, рассказали изданию об образовании и воспитании детей "Мел", как проходят роды в условиях дефицита медикаментов и почему женщины все чаще решают прервать беременность.

...ТИРУИ АРУТЮНЯН РАБОТАЕТ АКУШЕРОМ-ГИНЕКОЛОГОМ В БОЛЬНИЦЕ небольшого города Мартуни. Она говорит, что количество беременных по сравнению с прошлым годом значительно уменьшилось - из-за страха неопределенности многие женщины решили перенести беременность до лучших времен. Увеличилось количество абортов. "Многие пациентки боятся, что не смогут в таких условиях родить и обеспечивать ребенка необходимым". Я пытаюсь переубедить, объяснить, что они смогут получить помощь от врачей и благотворительных организаций. Но это не всегда помогает", - говорит Тируи.

Врач объясняет, что в первое время с начала блокады в больнице не было анестезиолога и для проведения кесарева сечения роженицу перевозили в Степанакерт. Сейчас анестезиолог имеется. Однако больницы Арцаха столкнулись с острым дефицитом медикаментов. По словам Тируи, запасы на исходе.

Несмотря на гуманитарную помощь после родов женщинам не хватает подгузников и детского питания. Если памперсы можно по старинке заменить пеленками, то с детскими смесями посложнее. Из-за их дефицита гинекологи на онлайн-конференции призвали пациенток максимально сохранять грудное вскармливание. Ситуация с детским питанием остается непредсказуемой. Молодые мамы надеются, что в конце концов мир поймет, что происходит в Арцахе и поможет детям.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЖАЗ-ОРКЕСТР «АРЦАХ» ВЫСТУПИЛ НА СЦЕНЕ САМОГО БОЛЬШОГО ДЖАЗОВОГО КЛУБА РОССИИ (фотографии и видео)
    2025-06-20 17:08

    Самый большой джазовый клуб России и лучший в мире, по оценке портала All About Jazz, — клуб Алексея Козлова — распахнул свои двери для джаз-оркестра «Арцах», чье выступление стало одним из ярких эпизодов программы Московского джазового фестиваля.

  • КАРЕН ВРТАНЕСЯН: КАК НА ЛИЧНОМ УРОВНЕ ПОДДЕРЖАТЬ ЦЕРКОВЬ И ПРОТИВОСТОЯТЬ НИКОЛУ
    2025-06-20 09:50

    «От бессилия схожу с ума», - сказал мне на днях один из друзей. Но мы отнюдь не бессильны, посему – попробуем трезво порассуждать и понять: что мы можем, что нужно делать, и какие шаги могут быть эффективными», - написал медиа-эксперт Карен Вртанесян.

  • АКОП БАДАЛЯН: УДАРЫ ИЗРАИЛЯ ПО ИРАНУ ПОД ВЫВЕСКОЙ «ПРАВА НА САМООБОРОНУ» СТАВЯТ ЕВРОСОЮЗ В НЕЛОВКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    2025-06-19 19:17

    Стандартов нет, они всегда были, есть и будут как минимум двойными, и если у Израиля нет никаких доказательств, что Иран создает ядерную бомбу, то у России есть факты, что Украина делает шаги к НАТО, а в 2021 году заключила соглашение с ее экзистенциальным противником, членом НАТО Великобританией о строительстве двух военных баз в Азовском и Черном морях, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, коснувшись заявления председателя Еврокомиссии фон дер Ляйен о праве Израиля на самооборону. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ВОЙНА ПРОТИВ ИРАНА: АНТИЦИВИЛИЗАЦИЯ УНИЧТОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИЮ
    2025-06-19 10:29

    «Не раз говорилось о водоразделе, которым для русской послереволюционной эмиграции стала Великая Отечественная война, - пишет на своей странице в Фейсбук востоковед Виктория АРАКЕЛОВА. - Люди, в общем-то, разные, но объединенные идеей неприятия новой власти, проявили себя в самодостаточной для качественной идентификации мере: одни молились за Россию, другие мечтали, чтобы "фашисты, наконец, уничтожили коммуняк". Думаю, нет смысла пояснять, как глубоко понимали ходы истории первые, и как ограничены и зациклены на собственных биографиях были вторые.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ