Тоноян: Перед войной ВС Армении были готовы противостоять силам противника
Перед войной ВС Армении были готовы противостоять превосходящим в 2-3 раза силам противника, сказал бывший министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе заседания комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны.
"Состояние ВС оценивалось как удовлетворительное в плане обеспечения безопасности Армении и народа Нагорно-Карабахской Республики. А обеспечение этой безопасности лежало на ВС. Армия была готова противостоять силе, превосходящей ее в 2-3 раза", - подчеркнул он.
Этому способствовали подготовка, география и оборонительные линии, на которых стояли армянские ВС. Бывший министр обороны отметил, что это не его оценка – это подкрепленная фактами информация.
"В мае 2018 года, когда я вступил на должность, наша оценка была таковой, что с учетом экономической, демографической ситуации мы могли противостоять агрессии Азербайджана в рамках границ Армении и обеспечить безопасность и право арцахского народа на самоопределение", - сказал Тоноян.
При этом министр отметил, что он не говорит, каким было соотношение с Азербайджаном на самом деле. В частности, Армения не имела истребительной авиации.
Что касается угрозы военных действий, то она была ( о ней сообщалось на основе анализа), но но день начала боевых действий никому известен не был.
Ранее суд разрешил находящемуся под арестом Тонояну участвовать в обсуждении комиссии, он прибыл в парламент в сопровождении сотрудника уголовно-исполнительного учреждения. Заседание будет проходить два дня – 1 и 2 августа.
Напомним, в заседании комиссии уже дважды принял участие премьер-министр Армении Никол Пашинян. До этого в комиссию были приглашены экс-глава МИД Зограб Мнацаканян, бывший и действующий начальники Генштаба ВС - Оник Гаспарян и Эдвард Асрян, другие высокопоставленные лица.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.