Последние новости

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАСТРОЙЩИКАМ В АРМЕНИИ: ЧТО СМУЩАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СФЕРЫ?

Председатель Армянской Ассоциации застройщиков Гурген ГРИГОРЯН считает, что перед тем, как ставить застройщиков перед фактом нужно прописать новые требования и правила их реализации.

ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ВСТУПЯТ В СИЛУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к оснащению стройплощадок. В частности, во время строительства зданий и сооружений нужно обеспечить покрытие сеткой плотностью 180 грамм/кв.м в соответствии с высотой постройки. В случае с объектами 4-й и 5-й степени риска будут установлены устройства для мониторинга качества воздуха. Чтобы не загрязнять улицы столицы, грузовики и техника должны будут выезжать со стройплощадки только после мытья на специальной металлической эстакаде.

Армянская ассоциация застройщиков обсудила данную тему с городскими властями, однако, по словам Григоряна, новые требования даже на этапе проекта не обсуждались ни с ними, ни с другими заинтересованными представителями сферы.

"Нашим доводом было то, что любой процесс должен оставаться в пределах разумного. Нельзя прописывать требования, которые практически невозможно выполнить. Если вы устанавливаете требование относительно непрозрачного слоя с плотностью 180 грамм/кв. м, то будьте добры указать детали, прежде, чем оно вступит в силу. Какой материал нужно использовать, каким требованиям он должен соответствовать, какие у него технические характеристики и прочее", - отметил президент Ассоциации.

По его словам, важно, чтобы требование было однозначным и хорошо прописанным, чтобы должностные лица не трактовали его на свое усмотрение.

"Мы отметили на встрече, что поддерживаем любые позитивные изменения, поскольку понимаем, насколько важно снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, выполнение дополнительных работ по обустройству строительных площадок, и застройщики всегда стараются быть максимально приближенными к концепции строительства в безопасной среде", - отметил Григорян.

Он отметил, что городские власти отреагировали на озвученные ими опасения устным обещанием.

"Мы получили от городских властей обещание, что наша позиция будет учтена. Мы договорились начать этап сбора мнений профессионального сообщества. К сожалению, нужно констатировать, что как это, так и другие решения никак не обсуждались с представителями сферы даже на этапе проекта", - заключил наш собеседник.

Ранее в Министерстве здравоохранения Армении Sputnik Армения сообщили, что высокая концентрация пыли и других загрязнителей в воздухе вызывает проблемы со здоровьем, в частности, обостряются сердечно-сосудистые (ишемическая болезнь сердца, инсульты), острые и хронические респираторные заболевания, рак легких и др.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ