Последние новости

АРМЕН ТЕРЯН: «ВЛАДЕТЬ СЛОВОМ НУЖНО ВСЕМ»

Древнеримский философ и ученый Цицерон уверял: «Есть два искусства, которые могут вознести человека на самую высшую ступень почета. Одно – это искусство хорошего полководца, другое – искусство хорошего оратора». И если победа на поле боя зависит от гибкости ума, знаний и личных качеств полководца, то хороший оратор, владеющий искусством слова, способен сделать так, чтобы предотвратить этот самый бой.

КАК НАУЧИТЬСЯ ВЛАДЕТЬ СЛОВОМ И ПОДЧИНЯТЬ С ЕГО ПОМОЩЬЮ ПУБЛИКУ, как уметь убеждать визави, достигать при помощи слова успехов в разных сферах жизни и стать лучшим в профессии учителя, врача, экскурсовода, политика и других? Об этом читателям «Голоса Армении» расскажет старший преподаватель кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств Армен Терян, инициировавший проведение уроков ораторского искусства в Ереване с 24 июля по 19 августа. Курс риторики «Публичные выступления» проходит в нашей столице впервые и включает такие понятия, как как визуальный контакт с аудиторией, поза оратора, роль жеста в усилении взаимодействия оратора с аудиторией, речевое дыхание, роль паузы в публичных выступлениях, речевые паразиты и т.д.

Армен Терян родился в Ереване, окончил факультет биологии ЕГУ, потом поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) - ныне Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ). С 1993 г. он преподает в этом вузе сценическое искусство, а с 2008 г. занимается и «не театральным словом», обучая людей разных профессий технике речи, публичным выступлениям, риторике и т.д. Уже 7 лет он ведет курс и в Медицинском университете Санкт-Петербурга. В последние годы Армен Терян сосредоточился на групповых и индивидуальных занятиях по технике речи и публичным выступлениям.

- Армен Сергеевич, в театральных кругах Армении вы известны давно, а вот современная отечественная общественность не особо знакома с вами и вашей многолетней деятельностью. Как вы, биолог по специальности, вдруг резко сменили сферу деятельности и стали мастером слова?

- Я «заболел» театром еще в школьные годы, но после не рискнул поступить в театральный вуз и подался в биологи. Однако страсть к театру жила в душе, я был ярым театралом, не пропускал премьер и хороших спектаклей, особенно Ереванского государственного русского драмтеатра им. Станиславского. В 1987 г. в Ереване был основан Театр марионеток и объявлен набор труппы. В то время в стране не было кукольников с высшим образованием: в кукольные театры набирали всех, кто имел любовь к этому виду искусства и желал им заниматься. Высшее кукольно-актерское образование можно было получить лишь в ЛГИТМиК, а также в театральном вузе Екатеринбурга (Свердловска). Режиссер Ереванского театра марионеток и мой друг Армен Хачатрян предложил мне попробовать себя на поприще актера-кукольника, и я согласился. Затем для всей труппы нашего театра на базе ЛГИТМиК был открыт целевой армянский курс, на котором мы и учились. Мне повезло с преподавателями, особенно по сценической речи, которую вела Евгения Кириллова. Мы подружились, и к концу обучения она предложила мне остаться в аспирантуре. Было одно очное место, на которое я и прошел. Впервые в истории вуза на эту позицию поступил человек, не родившийся в России. С Евгенией Ивановной мы долго работали вместе, я был одним из редких счастливчиков, кто занимается любимым делом.

- Наивный вопрос: какова роль сценической речи в театральном искусстве?

- Слово – основное художественное средство в говорящем театре, как тело – в театре пластическом. К сожалению, сегодня нередко можно услышать от режиссеров, что современный театр не нуждается в качественном слове, что это прошлый век. Не соглашусь, и приведу в качестве примера современный проект Theater Life, спектакли которого ставятся на английском языке на основе произведений английских и американских писателей, затем записываются и демонстрируются с экрана. Смотря их спектакли, можно понять практически все, не владея английским языком, настолько качественно поставлена у них сценическая речь. Так что отправлять слово и речь в Лету неверно.

- Чем отличается обучение актеров и людей не театральных профессий?

- Для меня лишь материалом, который используется в преподавании. Я как-то пробовал работать не с актерами по художественным текстам, но понял, что это не дает результата. Теперь для каждой аудитории подбираю свои особые тексты, кроме начала повести Л.Толстого «Два гусара», которое признано самым длинным предложением в литературе, занимающим почти страницу. На этом тексте я работаю с любой аудиторией. Что касается самой группы, то любой человек, независимо от рода деятельности, становится актером, как только начинает говорить. Как и актер, он пытается убедить собеседника, проникнуть в его сознание, оставить там след, впечатление, пережить вместе катарсис. Если он владеет навыками речи, то становится хорошим «актером», то есть способным передать идею, впечатлить слушателей и вдохновить их на действие. А если нет, то этому можно обучиться на курсах риторики, в процессе которых ставится правильное дыхание, голос, умение выдерживать паузы и тем самым привлекать к себе внимание слушателей и т.д. Правильная речь – залог уверенности в себе, а уверенность приводит к желаемому результату во всех сферах.

- Можете привести примеры успешного использования ораторского искусства?

- Для меня это защитительные речи адвоката П.Александрова по делу Веры Засулич и адвоката Фон Гордена в защиту Согомона Тейлиряна на известном всем нам историческом заседании суда, которые я также использую в своей практике. Обе – победные речи, на которых есть чему поучиться. Любой, кто намерен обучиться ораторскому искусству, должен понимать: грамотно и умело говорить – это такой же труд, как строить дом, пахать землю, лечить больных и т.д. Более того, качественное слово, правильно выстроенная речь – залог успеха на любом поприще, поскольку любой слушатель, будь то ученик, клиент, пациент и т.д., должен понимать, что ты, говорящий, ему нужен и проснулся сегодня именно для него.

- Каким специалистам больше всего необходимо владеть риторикой?

- Очень и очень многим. Например, учителям, у большинства из которых сорваны голоса, врачам, чтобы пациенты могли в них поверить и довериться им, гидам, чтобы заинтересовать туристов, бизнесменам, чтобы научиться правильно руководить коллективом, четко ставить перед ним задачу, добиваясь ее выполнения и тем самым получая нужный результат от бизнеса, дипломатам, отстаивающим интересы своего государства, политикам, юристам и многим, многим другим. Ни в одном из вузов, где готовят перечисленных специалистов, нет предмета «риторика» или «ораторское искусство», а ведь это одна из важнейших дисциплин для становления специалистов. В речи любого человека важно ее качество: чтобы произносимые гласные и согласные были качественными, чтобы он умел запустить вперед мысль, ведь функция слова – обслуживание мысли: слово должно идти вслед за мыслью, в противном случае человек в разговоре, бизнес-беседе, публичном выступлении терпит фиаско. Слово – не просто сочетание букв, имеющее определенное значение. Человек должен вкладывать в слово значение и при помощи речевых навыков придавать градус этому значению. 

- Помимо успехов в профессии, в чем польза владения ораторским искусством?

- Среди моих учеников есть многие, кто намного реже стал ходить к психологу, так как обрел уверенность в себе и душевную силу. Поэтому правильное владение словом излечивает от психологических проблем, помогая их успешно разрешать.

- Вы 30 лет проработали в Санкт-Петербурге и продолжаете там работать, выезжали с лекциями и мастер классами в разные города России, но впервые приехали в Ереван именно с профессиональной целью. Что вы намерены сделать за месяц на родине?

- 27-го июля на Малой сцене Ереванского драмтеатра им. К.С.Станиславского состоялся мой мастер-класс по сценической речи и ораторскому искусству, за что я благодарен директору театра Марианне Мхитарян. Почему в русском театре? Это родное для меня место, где я многому научился у таких ведущих актрис, как Нина Егорова, Вера Бабичева, у художественного руководителя и главного режиссера Александра Григоряна, который долгие годы возглавлял труппу и разрешал мне сидеть на репетициях. После мастер-класса мне удалось набрать небольшую группу, с которой я сейчас провожу обучающий курс из 8 уроков. Ко мне обратились и с просьбой провести частные занятия. Сколько работы мы успеем проделать в Ереване с учениками – не знаю: нам надо, чтобы что-то основное закрепилось и осталось место для продолжения курса. Ведь, думаю, я снова приеду в Ереван, возможно, для проведения более длительного курса. Поразмыслю и над материалом на армянском языке, чтобы быть полезным широкой аудитории ереванцев и жителей других регионов Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ