Последние новости

ПИР ВО ВРЕМЯ АРМЯНСКОЙ ЧУМЫ - ПАНАРМЯНСКИЕ ИГРЫ НА ФОНЕ ТРАГЕДИИ АРЦАХА

Сегодня, 5 августа, на городском стадионе Гюмри состоится торжественное открытие 8-х Панармянских игр. Без сомнения, будет организовано красочное шоу, будут развеваться флаги различных городов мира, пройдут торжественным маршем команды, прозвучит множество пафосных слов о единстве армянского народа, объединении армянской молодежи всего мира, любви к исторической Родине и пр., а небо озарится многоцветным фейерверком… Целых 2 недели столы будут ломиться от яств, вино литься рекой, будет произнесено сотни тостов «во славу единства Армении и Диаспоры», звучать громкая музыка и сотни армян с гиканием и свистом весело пустятся в пляс, радуясь… Чему?

В ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ В АРЦАХЕ, СОСТАВЛЯЮЩЕМ НЕРАЗРЫВНУЮ ЧАСТЬ триединства Армения-Арцах-Диаспора, люди голодают, страдают от нехватки лекарств и отсутствия лечения, дети забыли вкус самых обычных продуктов, питаясь одним хлебом, за которым их родители выстаивают несколько часов в очередях, не будучи уверенными, что им достанутся два матнакаша… В это самое время 120 000 армян наглухо заперты в 8-месячной блокаде, лишены в буквальном смысле самого необходимого, света и газа, двое детей уже погибли, люди, в том числе дети и беременные женщины, падают в обмороки прямо на улицах, армян арестовывают и увозят в Баку на глазах у представителей международной организации…

А в Ереване и Гюмри весело и беззаботно будут проходить Панармянские игры, призванные демонстрировать единство и сплоченность армянского народа…

Многодетный отец-участник войны, отчаявшись, устроил стрельбу в ночном Степанакерте, потому что не может накормить детей. Вдова погибшего на войне в соцсетях умоляет помочь накормить троих несовершеннолетних детей, люди в прямом смысле слова не знают, что с ними будет завтра – геноцид, бегство, война?...

В Ереване и Гюмри весело и беззаботно будут проходить Панармянские игры, призванные демонстрировать единство и сплоченность армянского народа. В Степанакерте – за несколько сотен километров от участников соревнований – происходит то, что эксперты называют продолжением турецкой политики Геноцида армян, этническими чистками, террором и удушением свободного Арцаха. Даже думать об этом, даже представить подобное – страшно. Но это будет происходить в армянском мире – целых 2 недели.

«Регион переживает тяжелые времена, однако это не может быть причиной отмены мероприятий» - заявил председатель Оргкомитета Панармянских игр Ишхан Закарян. Не Арцах в блокаде и не 120 000 армян переживают страшные дни голода и практического геноцида, а всего лишь «регион переживает тяжелые времена»!!! Ишхан Закарян, вы в своем уме? По всей вероятности, нет, раз вслед за этим произносите весьма странную фразу: «Степанакерт придет в Гюмри и хорошим составом примет участие в Играх». Как? Алиев специально по просьбе Никола пропустит команду арцахских спортсменов, предварительно убедившись, что в ней нет участников войны (что практически невозможно), либо арестует нескольких и потом только пропустит остальных?

ПАНАРМЯНСКИЕ ИГРЫ ЗАДУМЫВАЛИСЬ НЕЗАБВЕННЫМ АШОТОМ МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНОМ - автором идеи и основателем спортивного мероприятия – как праздник единения армян, и в первую очередь молодежи, под знаменем спорта, как средство объединения разбросанной по всему миру нации и приобщения молодого поколения к исторической Родине. Как символ нерушимости триединства Армения-Арцах-Диаспора. Сегодня одна из частей этого триединства – Арцах – переживает страшную трагедию, находясь под угрозой исчезновения, и мысли всех адекватных и понимающих глубочайший трагизм и судьбоносность момента для всей Армении армян – с народом Арцаха.

О каком празднике можно вообще думать в такое время? Выясняется, можно – в Армении Никола Пашиняна.

Ашот Зарэевич Мелик-Шахназарян был уроженцем Арцаха, и вся его дипломатическая деятельность в период Национально-освободительного движения и сразу после обретения Арменией и Арцахом независимости была неразрывно связана с малой родиной. Проведение Игр в такой катастрофичной ситуации – еще и оскорбление памяти основателя Панармянских игр, но кого из представителей пашиняновского режима это волнует?

Непонятно, будет ли как-то поднята во время соревнования тема блокадного Арцаха – наверное, для галочки чиновники скажут пару пустых слов. Но я не удивлюсь, если среди участников, приехавших из разных городов и стран мира, окажутся такие, кто и не слышал о блокаде, не знает, что происходит на границах Армении и абсолютно не в курсе нависших над нашей страной смертельных угроз. Так работает турецкий оккупационный режим Пашиняна, устраивая праздник за праздником, невзирая на не зажившие еще после страшной войны раны, на происходящее в Арцахе, на оккупацию Шуши и Гадрута, части территории самой Армении, на развязанный Азербайджаном постоянный террор и нескрываемые планы турецкой экспансии всей территории РА…

В дни, когда Алиев проводил в армянском Шуши «глобальный медиафорум», арцахские журналисты, обращаясь к его участникам, говорили: «В нескольких километрах от вас люди голодают…». Выясняется, что это надо говорить тем тысячам армян, что приезжают в Армению на «праздники жизни» - синаняновские «форумы молодежи», пивные фестивали, Панармянские игры. Не задумываясь над тем, что в Арцахе голодает 30 000 детей, старики и беременные.

Не задумываясь над тем, что затрачиваемые на эти праздники десятки и сотни миллионов долларов надо тратить на вооружение, укрепление границ, усиление армии, защиту приграничного населения, на неустанную внешнеполитическую работу с целью избежать угрозы потери армянского Арцаха, а следом и всей Армении.

Чего мы требуем от других, если в наших же городах, на наших глазах, при нашем молчаливом – пусть даже не молчаливом – согласии, с участием тысяч армян устраиваются праздники, веселье, фестивали, ПАНАРМЯНСКИЕ игры, которые на фоне чудовищной катастрофы и трагедии 120 000 соотечественников выглядят воистину дикими игрищами и самым настоящим пиром во время армянской чумы?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ