«Artsakh STEM Expo 2023»: Мы должны реализовать любые идеи по укреплению Арцаха
В Арцахском государственном университете состоялось образовательно-технологическое мероприятие «Арцах STEM Expo 2023» под лозунгом «Наука и мотивация».
Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», целью мероприятия является повышение интереса школьников и студентов к естественным и технологическим наукам, предметам «Инженерное дело» и «Математика», а также ознакомление их с инженерным, технологическим и IT-сферами, а также расширение связи между образованием и рынком труда. На церемонии открытия министр образования и образования Республики Арцах Норайр Мкртчян приветствовал участников и организаторов и подчеркнул важность соответствования стремительному прогрессу науки и техники для решения задач, стоящих перед страной.
«Мы должны представить любую мысль, идею по укреплению Арцаха. Эта площадка благоприятна для того, чтобы мы могли генерировать свои идеи и идеи и немного продвигать развитие науки в стране Арцах», - сказал министр, пожелав плодотворной работы участникам мероприятия.
Приветствуя участников дистанционно, координатор организационной работы «Арцах STEM Expo 2023» Артавазд Бояджян поблагодарил свою команду, благодаря которой стало возможным преодолеть многие трудности блокады и реализовать идею, целью которой является создание среды и возможности для обучения, развития и прогресса.
По словам жительницы США Кристины Закарян, выступившей в поддержку мероприятия, без науки и технического прогресса не бывает сильных государств.
«Мир развивается очень быстро, и остаться позади — значит проиграть», — подчеркнула она, подчеркнув необходимость следить за мировыми научно-техническими разработками и новостями и применять их на благо Арцаха.
В рамках мероприятия состоялась выставка научных продуктов и работ научных, инженерных и студенческо-студенческих коллективов. В ходе панельных дискуссий представители научного, инженерного, технологического и бизнес-сектора рассказали о своем опыте, особенностях работы, возможностях в сфере, новых тенденциях и профессиях.
По словам организаторов, конкурс научных, технологических и инженерных идей, действующих в Арцахе, также будет организован с целью развития связей с технологическими компаниями, действующими в Армении и Диаспоре, и создания возможности для наставничества.
В мероприятии приняли участие старшеклассники, студенты, заинтересованные лица.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 16:27
Мэрия Еревана демонтировала баннер с надписью "Свободу Самвелу Карапетяну" и фотографией предпринимателя, размещенный на здании ТЦ "Ташир" в центре Еревана.
-
2025-06-30 16:23
Два агента ФСБ России, работавшие под прикрытием в «Sputnik Азербайджан», задержаны, сообщили азербайджанские СМИ.
-
2025-06-30 16:20
Самыми популярными зарубежными направлениями для командировок в первой половине 2025 года оказались Минск (доля – 8,6%), Стамбул (7,1%) и Дубай (5,8%). Серьезно вырос интерес к деловым поездкам в столицу Беларуси: туда совершено на 19% заказов больше.
-
2025-06-30 16:16
Россия обеспокоена тем, что более двух часов российские дипломаты в Баку не могут связаться с журналистами – гражданами России. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова.