Последние новости

ХРАМ КАЗАНЧЕЦОЦ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ПОД УГРОЗОЙ

Наряду с тотальной блокадой Арцаха, азербайджанские оккупанты продолжают политику вандализма в отношении армянского историко-культурного наследия на захваченных ими территориях Арцаха. По данным специалистов, следящих за актами культурного геноцида, за период после войны 2020 г. в разных регионах второй армянской республики уничтожены, разрушены и испорчены порядка 100 памятников архитектуры и культуры. И это далеко не полные данные, а лишь сведения из открытых азербайджанских источников.

НАИБОЛЕЕ СИЛЬНО ПОСТРАДАЛА ОТ РУК АЛИЕВСКИХ ПРИСПЕШНИКОВ культурная столица Арцаха – город Шуши, где полностью снесен с лица земли Канач Жам - церковь Сурб Ованнес Мкртич (Св.Иоанна Крестителя), еще не так давно поражавшая прихожан и посетителей умиротворяющей атмосферой и чудесными витражами. Продолжается также издевательство над главной шушинской святыней – собором Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, который под видом реставрации уже два с лишним года буквально окутан строительным помостом, постепенно теряет свой былой облик и величие.

К теме культурного геноцида в отношении собора Казанчецоц обратился на днях руководитель Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта, омбудсмен культуры «Айка» Овик Аванесов. В своем внеочередном докладе он отметил, что после 44-дневной Арцахской войны и захвата Шуши азербайджанские «специалисты» под видом реставрации начали проводить в отношении храма ремонтные работы, не просто не имеющие ничего общего с восстановлением, а, наоборот, призванные исказить истинное значение, историю и будущее этой армянской святыни. Будучи главным и единственным ответственным за недопустимый ущерб, нанесенный храму, Азербайджан продолжает с большим рвением разрушать этот исключительный памятник армянской культуры.

«Международные основополагающие принципы охраны наследия документально подтверждают, что в деле сохранения памятников культуры важна не только его архитектурная целостность, но и каждый элемент, деталь, фрагмент. Завуалировав историческую правду о памятнике под видом реставрации, Азербайджан не только совершает геноцид в отношении неприкосновенной с точки зрения международного права культурной ценности, но и подвергает тяжелой душевной травме арцахских армян и все армянство, для которых Казанчецоц был и остается неотъемлемой частью их жизни и веры», - отметил Овик Аванесов, добавив, что, согласно многочисленным международным конвенциям об охране культурного наследия, недопустимо не только уничтожение, но даже малейший передел исторического памятника, приводящий к изменению его целостности, исключительности и истинности.

НАПОМНИМ, ЧТО В ХОДЕ АРЦАХСКОЙ ВОЙНЫ 2020 г., РАЗВЯЗАННОЙ азербайджано-турецким военным тандемом, 8 октября по собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц было нанесено два прицельных артиллерийских удара, в результате чего пострадали купол, некоторые внутренние и внешние фрагменты храма. Варварский обстрел собора Казанчецоц, выходящий за рамки не только общепринятых норм, но и законов о нетерпимости и расовой ненависти, уже осужден Международным судом ООН в Гааге решением от 7 декабря 2021 г. Нападение на святыню расценено как часть проводимой Азербайджаном государственной политики преднамеренных, незаконных этнических чисток и закреплено в резолюциях ПАСЕ «О гуманитарных последствиях Нагорно-Карабахского конфликта» и «Об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе».

«Атака на собор Христа Всеспасителя Казанчецоц преследовала одну цель – ударить по христианскому символу Арцаха и всего армянства, идентичности народа Арцаха и психологически травмировать и без того раненое общество, - продолжил Овик Аванесов. -  Кстати, на вопрос о двойном ударе по храму в дни войны глава Азербайджана Ильхам Алиев ответил, мол, «у нас есть предположения, что это армяне нанесли удар, чтобы обвинить нас», «это ложная информация», «это черный пиар». В другом интервью он назвал артиллерийский удар по храму «незначительным ущербом».

Проводимая Азербайджаном политика геноцида в отношении культурного наследия Арцаха не ограничивается его уничтожением, разрушением и другими актами вандализма. Налицо широко практикуемая и гораздо более опасная политика. Внешне сохраняя базовую структуру культурного наследия, от него отчуждается самое главное - идентичность, которая, согласно международным стандартам аутентичности исторических памятников, связана с его целостностью, культурной значимостью и исключительностью наследия.

Азербайджан, искажая исторические факты, нейтрализует традицию реального наследия, лишая памятник, в данном случае храм Казанчецоц, его исконной идентичности. Приписывая эту культурную ценность армянского народа другой национальной общине, а алиевские «историки» пытаются выдать Казанчецоц за русский православный храм, они отчуждают памятник от его истинных создателей и владельцев – армян Арцаха. А ведь Шушинский собор Христа Всеспасителя создан в соответствии с опытом, умением и знаниями, унаследованными арцахцами от своих предков.

«АТАКА НА ХРАМ КАЗАНЧЕЦОЦ СО СТОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЧЕМ ОПРАВДАНА, - считает Овик Аванесов. – Во-первых, использование культурного наследия в военных целях не оправдывает нападения противника на него, да и культурное наследие может стать военной мишенью лишь в том случае, если его уничтожение внесет эффективный вклад в военные действия. Во-вторых, культурное наследие может стать военной целью лишь в том случае, если его полное или частичное уничтожение, захват дают определенное военное преимущество в сложившихся на данный момент обстоятельствах. И, в-третьих, даже если атака объекта культурного наследия преследует военную цель, она разрешена лишь в том случае, когда нет реальной альтернативы для получения военного преимущества».

Ни один из перечисленных случаев не имел никакой связи с атакой на Шушинский собор Христа Всеспасителя. Ссылаясь на Гаагскую конвенцию от 1954 г. «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», Аванесов с уверенностью утверждает, что бомбардировка храма Казанчецоц со стороны ВС Азербайджана является военным преступлением, за которое как заказчик, так и исполнители, а также лица, не предотвратившие нападение, подлежат уголовной ответственности и могут быть осуждены как на международном, так и национальном уровнях. Нападение на церковь Казанчецоц стало ударом по армянской идентичности. Этим шагом Азербайджан показал свою нетерпимость к фундаментальным культурным ценностям арцахских армян. А это не что иное как культурный геноцид.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ