С КАКОЙ СТАТИ ОТЧИТЫВАЕТЕСЬ ПЕРЕД БАКУ?
В Министерство окружающей среды Армении поступило письмо Азербайджана, касающееся строящегося в Ерасхе металлургического завода. В ответном письме Армения опровергла обвинения Азербайджана в том, что завод строится с нарушением экологических норм и, в свою очередь, потребовала от Азербайджана прекратить незаконное применение силы на суверенной территории Армении.
Об этом заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am пресс-секретарь Министерства окружающей среды Армении Ани Акопян. Министерство окружающей среды Армении предоставило ответное письмо главы ведомства Акопа Симидяна.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: АРМЯНСКОЕ МИНИСТЕРСТВО ВЕСЬМА ПРИЛЕЖНО, ОБСТОЯТЕЛЬНО и более чем подробно ответило азербайджанцам. В принципе это нормально. Однако, в данном случае просто дико. Вместо того, чтобы послать по известному трехбуквенному маршруту «гринписовцев» азербайджанского розлива, армянская сторона пишет пространное объяснительное письмо, ссылаясь на конвенции, отчитывается о том, что именно будет производить строящееся предприятие и т.д. Словом оправдывается, утверждая, что ничего не нарушала и портить сопредельную азербайджанскую экологию не намерена. А дико в этой истории то, что месяц-полтора назад азербайджанская сторона регулярно обстреливала данное предприятие на суверенной территории Армении. Это с каких пор экологические угрозы устраняются путем обстрела строящегося предприятия, якобы источника этой угрозы?
В той же логике, с тем же успехом и «экологическим» энтузиазмом завтра азербайджанцы могут начать обстреливать Армянскую атомную станцию, об угрозе которой в Баку вопят уже не одно десятилетие. И что, после этих обстрелов Ереван должен оправдываться и убеждать азербайджанцев, что станция безопасна и это подтверждается регулярным мониторингом экспертов МАГАТЭ?
В Баку, конечно, окончательно страх потеряли. Но в Ереване полностью потеряли тасиб, что, прямо скажем, хуже, ибо это поощряет врага, мотивирует его на дальнейшие агрессивные шаги. При такой потере тасиба у официального Еревана Баку свой страх не найдет никогда. Баку будет постоянно диктовать с применением оружия, что именно можно строить в Армении, а что нельзя. Баку будет заставлять жить на суверенной территории Армении по своим правилам и капризам. Будь то экологическим, будь то экономическим или политическим. По сути, об этом говорить в будущем времени уже поздно. Сегодня именно это и происходит. А история с строительством металлургического завода в Ерасхе – наглядная иллюстрация тому.
И еще. Когда только начались обстрелы азербайджанцами данного предприятия, когда были ранены рабочие, занятые в строительстве, армянская сторона регулярно подчеркивала тот факт, что предприятие совместное, в него вложен капитал американских инвесторов. Делалось, судя по всему, так, чтобы хоть репутация мирового гегемона смогла остановить очередной акт военной агрессии Азербайджана против Армении. Кстати, сюда в то время даже наведалась гражданская миссия ЕС, которая избегает появляться и мониторить там, где стреляют и где необходимо зафиксировать азербайджанскую агрессию. Сюда, тем не менее, приехали и… И армянское правительство сегодня оправдывается перед азербайджанцами, подчеркивая, что ничего не нарушала и азербайджанской экологии вреда не наносит…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:41
Объем внешнеторгового оборота Армении стремительно падает. За первый квартал этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, он сократился более чем наполовину (на 56,2%). Согласно данным статистического комитета РА существенно сократился товарооборот со странами ЕАЭС. Спад составил 63%. С США товарооборот сократился на 21,6%, с Китаем – на 43,3%, с ОАЭ – на 78,8%. Со странами ЕС изменений объемов торговли практически нет.
-
2025-05-08 10:03
В сравнении с январем-апрелем прошлого года налоговые поступления в государственный бюджет в январе-апреле 2025-го увеличились на 14,5% или 120 млрд драмов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян.«Выражаю благодарность всем гражданам, которые работают, создают результаты, выполняют свои налоговые обязательства в соответствии с законом, а также тем государственным служащим, работа которых способствует росту налоговых поступлений в государственный бюджет», - отметил Пашинян, передает NEWS.am.
-
2025-05-07 10:36
Сегодня мало кто вспоминает о том, что уже несколько лет правительство РА ведет страну в строгом соответствии со стратегией трансформации Армении. Речь о том «фундаментальном» труде, в котором обозначались армянские сверхзадачи на ближайшие 30 лет.
-
2025-05-05 09:24
Министр экономики Армении Геворг Папоян представил в бизнесменам из французского Лиона инвестиционную политику РА, законодательную базу, стимулирующую инвестиции, инструментарии поддержки бизнеса. «Армения движется по пути диверсификации экономики и развития ряда стратегических отраслей. Одним из наших приоритетов является стимулирование иностранных инвестиций путем формирования более благоприятной, гибкой и предсказуемой бизнес среды», - отметил Папоян на встрече с делегацией из более чем 10 лионских предпринимателей. Министр подчеркнул, что в Армении заинтересованы в тесном сотрудничестве, особенно с французскими партнерами, и готовы обсуждать возможности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба Минэкономики РА, передает АРКА.