Последние новости

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - САНКЦИИ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, А НЕ УВЕЩЕВАНИЯ

Геноцид Азербайджана против народа Республики Арцах стал не всеми осмысленной, но реальной глобальной проблемой XXI века, имеющей планетарный характер. Масштаб этого тягчайшего злодеяния затрагивает интересы всех народов так же, как гитлеровский нацизм XX века. Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против всего человечества и касается каждого. Допустить геноцид народа Арцаха - означает нанести непоправимый вред общему развитию человеческого общества и цивилизации, остановить ее развитие.

У КАЖДОГО ОБРАЗОВАННОГО И КУЛЬТУРНОГО ЧЕЛОВЕКА ДВЕ РОДИНЫ: одна – место, где он родился, и вторая – Армения с Арцахом, которые являются одним из «осевых» (по Тойнби) или «стержневым» (по Хантингтону) государств-цивилизаций-ойкуменой, сыгравших огромную цивилизационную роль во всемирной истории. Из 11 древнейших цивилизаций сохранились лишь 4, в том числе Армения, составной частью которой в течение тысячелетий был Арцах.

Агрессия Азербайджана и очевидные преступления против мира и человечности, продолжающие геноцид армян в Турции и Западной Армении 1915-1923 гг., стали и остаются прямым экзистенциональным вызовом международной безопасности, цивилизационной и геополитической катастрофой XXI века. Если бы своевременно был осужден Геноцид армян в XX веке и преодолены его последствия, то ход мировой истории пошел бы более конструктивным путем.

С сожалением следует констатировать, что мировое сообщество находится в кризисе целеполагания и соответствующей дееспособности. Констатация многочисленными политиками и международными организациями факта незаконной блокады Лачинского коридора и необходимости восстановления свободы передвижения по нему без должного действия международного сообщества по его обеспечению — основная линия поведения пассивных международных конформистов.

Им удобнее восседать на международных конференциях-саммитах, заниматься разными вторичными мировыми проблемами, а не первостепенным азербайджано-карабахским конфликтом, вопиющим и очевидным геноцидом бакинского режима против народа Республики Арцах.

Многомиллиардные поставки вооружений на Украину вызывают недоумение и возмущение, ведь это оружие нужно было передать Арцаху и Армении. Именно на политике умиротворения агрессора, равнодушии и бездействии держатся власти Азербайджана, чувствующие себя выше закона, морали и международных норм. Блокада является не только актом геноцида, направленным против народа Арцаха и человечества, но и беспрецедентным вызовом мировой истории и международному сообществу, на глазах которого происходит этот геноцид. Международная повестка дня должна основываться на целях и принципах Устава ООН, включая предотвращение и пресечение геноцида.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО В ЛИЦЕ СВОИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ООН коллективно или действиями отдельной ответственной цивилизованной страны может и должно незамедлительно пресечь геноцид против народа Арцаха, блокаду и осаду. Истина всегда конкретна. Необходимы экономические, правовые, финансовые санкции против бакинского режима, применение международных вооруженных сил в рамках контртеррористической операции для принуждения Азербайджана к прекращению геноцида.

Следует принудить Азербайджан к выполнению Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г., юридически обязательного постановления Международного суда ООН от 22 февраля 2023 г. и решения Международного суда ООН от 6 июля 2023 г. по незамедлительному прекращению блокады Арцаха - военного преступления Азербайджана. Планы Азербайджана по этнической чистке народа Арцаха повторяют политику нацистской Германии.

Как констатировал французский мыслитель Ж.-Ж. Руссо, «тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один». По принципу «здесь и сейчас» во исполнение «отделения во имя спасения», Устава ООН и международного права на международном сообществе государств лежат неукоснительные правовые императивные обязательства признать независимость Республики Арцах, что обеспечит цивилизованность мира.

Задача цивилизации - обеспечить реализацию нравственного смысла существования мира. Немецкий историософ Освальд Шпенглер подчеркивал, что цивилизация представляет собой сокровенную борьбу за утверждение идеи против сил хаоса. Затягивание признания независимости Республики Арцах – это типичное проявление хаоса в международных отношениях и глобальной безопасности. Путь к лидерству в защите международного права, в том числе от двойных стандартов, – признание Республики Арцах.

Кроме того, необходимо принуждение Баку к выполнению требования Заявления от 9/10 ноября 2020 г. о возвращении всех армянских военнопленных и заложников, должное и однозначное осуждение со стороны международного сообщества террористической агрессии Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ», «Аль-Каеда» против Республики Арцах и мировой цивилизации осенью 2020 г., привлечение к ответственности военных преступников на новом Нюрнбергском трибунале, введение санкций СБ ООН против Баку, заморозка финансовых и имущественных активов Азербайджана и Турции, эмбарго на экспорт азербайджанского газа и нефти, вывод азербайджанских войск и турецких наемников-террористов из оккупированных районов Арцаха.

АЗЕРБАЙДЖАН, ТО ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО-ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ БЕССРОЧНЫХ международных договоров - Соглашений 1994, 1995 гг., обязан восстановить Status quo ante bellum, то есть «ситуацию, которая существовала до войны». Должна быть восстановлена территориальная целостность Республики Арцах в полном объеме. По международному праву никакие территориальные приобретения оккупационного режима Азербайджана в результате применения силы и срыва международных договоров, нарушения Устава ООН не должны признаваться законными.

Миру важно выйти из тупика постмодернизма, конформизма, нигилизма международного права. Заведомое снятие с себя ответственности, попытка поставить на одну доску геноцидный Азербайджан и Свободный Арцах — свойство пассивного конформиста. Мировое сообщество в долгу у народа Арцаха. Незнание закономерностей исторического процесса и норм международного права не освобождает от ответственности.

Любой международный договор, признающий так называемую территориальную целостность Азербайджана и касающийся Республики Арцах, должен соответствовать Венской конвенции о праве международных договоров 23 мая 1969 г. и, следовательно, фиксировать императивную норму общего международного права (jus cogens), то есть право Республики Арцах на самоопределение. В противном случае он будет юридически ничтожен.

Попытки подчинить Свободный Арцах геноцидному и террористическому Азербайджану являются в XXI веке нонсенсом, попыткой демонтажа человеческой культуры, отмены ценностей свободы и справедливости. Потуги ставить под сомнение независимость Республики Арцах преступны. Всякое заявление и документ, игнорирующие суверенитет Республики Арцах, право на самоопределение народа Арцаха и факт его осуществления неприемлем и противоправен. Определение статуса - исключительное сакральное право народа Республики Арцах.

Russia-Artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИШЕЛЯ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В ДОЛГУ У АРЦАХА
      2023-05-20 10:26

      Вместо того чтобы, как императивно требует международное право и просто здравый смысл, проявить уважение к свободному выбору народа Республики Арцах на трех референдумах о независимости и поддержать его, а также подвигнуть руководство Азербайджана прекратить террористическую блокаду и агрессию, 14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с заявлением, в котором говорится о признании территориальной целостности Азербайджана (то есть бывшей Азербайджанской ССР, распавшейся в 1991 г. на два независимых государства Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджанскую Республику) без констатации того факта, что эта целостность не распространяется на Республику Арцах.

    • ТУРЕЦКИЙ ДИКТАТ И УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ
      2023-05-18 09:38

      10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Анкара получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если бы Турция была дружественной страной, однако на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России.

    • ИМПЕРАТИВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-02-13 09:57

      Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.

    • ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОТИВ РОССИИ
      2023-02-04 10:26

      Азербайджан, находящийся под внешним управлением Турции, многие десятилетия систематически проводит антироссийскую антагонистическую политику 27 января 2023 г. представители Азербайджана (представители И. Алиева) в ПАСЕ поддержали предложение о трибунале для В. Путина и А. Лукашенко, воплотив турецкую пословицу: договоры и клятвы на кончике моей сабли. Азербайджан представляет угрозу России и всей цивилизации развязанной Тройственным террористическим союзом Турции-Азербайджана-«Аль-Каиды» и «ИГ» террористической военной агрессии против Республики Арцах. Данная агрессия стала и продолжает оставаться прямым экзистенциональным вызовом международной безопасности, цивилизационной и геополитической катастрофой XXI века.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ