В Армении с 2025 года введут крупные штрафы за неуплату налогов при сдаче жилья
Власти ужесточат контроль за гражданами, сдающими в аренду недвижимость и уклоняющимися от выплаты подоходного налога. Кабмин введет штраф в размере 20% от рыночной цены сделки при первом нарушении, во второй раз штраф вырастет до 50%.
Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года.
«У нас много сделок, не получающих государственной регистрации и налоговые органы не осведомлены о них. Поэтому мы предлагаем ввести ответственность по итогам оперативно-розыскных мероприятий», – автор инициативы замглавы Комитета госдоходов Артур Манукян.
Пашинян поддержал проект, заявив, что Армения стремительно идет к сокращению теневой экономики. «Чем больше тень, тем меньше возможностей развития Армении. Мы полны решимости уменьшить тень настолько, насколько это теоретически и практически возможно», – отметил он.
По словам Пашиняна, те, кто сдает жилье в аренду, по закону обязаны выплачивать подоходный налог. Премьер уточнил, что инициатива вступит в силу только с 2025-го года, с расчетом на то, что арендодатели приведут в порядок все документы до этого момента.
«Может ли это вызвать общественное недовольство – да, если не изменится отношение людей к уплате налогов. Это не те деньги, которые люди платят из своего кармана правительству. Это деньги, которые они из одного кармана перекладывают в другой», – отметил Пашинян. Самый «большой и важный карман» граждан, по словам премьера – госбюджет. Он добавил, на эти средства ремонтируют дороги, строятся школы, повышают зарплаты учителям и военным.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 19:50
Выпускники военных вузов Армении смогут приобрести дом в любой точке страны по средней цене 3-комнатной квартиры в Ереване. Об этом заявил в парламенте депутат парламента от фракции "Гражданский договор" Армен Хачатрян, представляя проект изменений в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего".
-
2025-07-01 19:46
ЗАО "Вива Армения" планирует приобрести 100% акций интернет-провайдера GNC Alfa. Ранее компания выступала под брендом "Ростелеком Армения", затем - OVIO.
-
2025-07-01 19:44
Российская журналист и блогер Ксения Собчак записала видеообращение, в котором выразила поддержку арестованному бизнесмену Самвелу Карапетяну. Собчак назвала бизнесмена крупнейшим инвестором, бизнесменом, меценатом. А также настоящим, истинным патриотом Армении.
-
2025-07-01 19:42
Фракция «Мать Армения» Совета старейшин Гюмри бойкотировала внеочередное заседание, выразив поддержку арестованному архиепископу Микаэлу Аджапаяну и другим.