Азербайджан готовит геноцид армян Нагорного Карабаха: Washington Post коснулось отчета Окампо
Американское издание Washington Post коснулось отчета бывшего главного прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо, в котором он предупреждает, что Азербайджан готовит геноцид армян Нагорного Карабаха и призвал Совбез ООН сделать это предметом обсуждения на международных площадках.
«Есть серьезные основания полагать, что осуществляется геноцид», – пишет автор статьи, ссылаясь на слова Окампо, в котором говорится, что Конвенция ООН определяет геноцид в том числе как «умышленное создание условий жизни для группы, ведущих к ее физическому уничтожению».
«Голод — невидимое оружие геноцида. Без срочных кардинальных изменений эта группа армян будет уничтожена в ближайшие недели», – говорится в другой цитате.
В статье кратко описывается история нагорно-карабахского конфликта.
Автор статьи также упомянул о 360 тоннах гуманитарной помощи, стоящей в Корнидзоре более двух недель, которую Азербайджан не пропускает через Лачинский коридор.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».