Последние новости

В ПОДДЕРЖКУ МАЭСТРО СЕРГЕЯ СМБАТЯНА

Движение в поддержку Сергея Смбатяна набирает обороты. С посредничеством пересмотреть меру пресечения в отношении художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении, национального посла ЮНИСЕФ к генпрокурору Армении Анне Вардапетян с каждым днем обращается все большее число представителей разных общественных кругов.

НАПОМНИМ, ЧТО 30 ИЮЛЯ СРОКОМ НА 2 МЕСЯЦА ЗАДЕРЖАНЫ АРМЕН И СЕРГЕЙ СМБАТЯНЫ, подозреваемые в мошенничестве и нанесении государству материального ущерба в особо крупном размере. С целью поддержки Сергея Смбатяна создана некоммерческая платформа https://www.supportsergeysmbatyan.am, на которой каждый может выразить свое несогласие с арестом дирижера.

Одними из первых в защиту Сергея Смбатяна выступили деятели культуры Армении: композитор Тигран Мансурян, дирижеры Ованнес Чекиджян, Роберт Млкеян, Армен Уснунц, певцы Рубен Матевосян, Асмик Папян, Липарит Аветисян, хореограф Рудольф Харатян и многие другие. Выразив уверенность в том, что судебный процесс позволит прояснить недоразумение и будет способствовать выяснению правды, они подчеркнули, что активная деятельность маэстро Смбатяна способствует поддержанию международного авторитета как Государственного симфонического оркестра Армении, так и самой Республики Армения. Подрыв работы оркестра, отмена запланированных зарубежных гастролей и проектов представляют собой серьезную угрозу репутации нашей страны в международном сообществе.

«Весть о заключении под стражу и предъявлении обвинения в организованном мошенничестве в особо крупном размере Армену и Сергею Смбатянам повергла меня в состояние шока, - заявил всемирно известный дирижер, большой друг армянского народа Владимир Спиваков. - Армяне, как и любая нация нашей планеты, продлевает свое существование, растет и расцветает прежде всего благодаря культуре, передающейся из поколения в поколение. Миссия людей искусства - создавать возвышенный образ Отечества. На моих глазах Сергей Смбатян из мальчика вырос в просветителя, возвышающего свое Отечество, стал выдающимся носителем великой армянской культуры, более того, создал замечательный симфонический оркестр. За 17 лет своего существования, благодаря огромному артистическому и организаторскому таланту своего руководителя, Государственный симфонический оркестр Армении дал множество концертов, участвовал во многих фестивалях, гастролировал в разных странах, с ним выступали десятки выдающихся музыкантов с мировым именем. Маэстро Смбатян уже много лет является одним из главных пропагандистов Армении и ее культуры за рубежом. И я уверен, армянская публика должна гордиться таким артистом... Призываю тех, от кого это зависит, до выяснения всех обстоятельств дела изменить меру пресечения Армена и Сергея Смбатянов в соответствии с мировыми нормами гуманизма, присущими всем цивилизованным государствам».

К премьер-министру Армении Н.Пашиняну обратился сын выдающегося композитора Арама Хачатуряна – Карен Хачатурян, отметивший, «будь жив мой отец, он обязательно обратился бы к вам в связи с остротой и неотложностью вопроса». Он подчеркнул, что вклад Армена и Сергея Смбатянов в развитие культурной жизни Армении неоценим.

«АРМЕН СМБАТЯН РЕАЛИЗОВАЛ В ЕРЕВАНЕ РЯД ПРОЕКТОВ, которые были продолжены Сергеем Смбатяном и имели цель увековечить память Арама Хачатуряна, пропагандировать его искусство. Эти мероприятия организуются систематически и проходили вплоть до июня текущего года», - пишет Карен Хачатурян.

Он отмечает, что в 2003 г. состоялся первый Международный конкурс им.Арама Хачатуряна, инициатором, а затем председателем опекунского совета которого был Армен Смбатян. В 2013 г. конкурс стал членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов в Женеве и сегодня считается одним из важнейших конкурсов мира, жюри которого включает самых авторитетных музыкантов из разных стран. Немалый вклад в современную музыкальную жизнь вносит и Сергей Смбатян – основатель Международного музыкального фестиваля имени Арама Хачатуряна, его незаменимый художественный руководитель и дирижер. Этот фестиваль сегодня значится в одном ряду с ведущими фестивалями Европы.

«Мой отец, хоть и родился вне Армении, но был горд своим армянским происхождением и тем, как он чувствует и представляет дух армянского народа. Эта гордость особенно охватывала его во время выступлений за рубежом. В этом плане можно смело сказать, что за последние 15 лет не было ни одного музыканта, который столь последовательно и талантливо исполнял бы на лучших сценах мира произведения Арама Хачатуряна, как Сергей Смбатян и его оркестр», - уверил Карен Хачатурян, подчеркнув, что создавшаяся ситуация наносит огромный вред современному музыкальному искусству Армении и армянской культуре за пределами страны.

В ЗАЩИТУ СЕРГЕЯ СМБАТЯНА И ГОТОВНОСТЬЮ СПОСОБСТВОВАТЬ ПЕРЕСМОТРУ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ выступила группа врачей разных профилей и профессоров медицины, подчеркнувших безграничную преданность маэстро Смбатяна гуманизму, здравоохранению и, в частности, благосостоянию детей. Они указали на многочисленные благотворительные проекты, которые руководитель Госсимфонического оркестра Армении реализовывал на протяжении всей своей деятельности, направляя собранные с них суммы на важные здравоохранительные программы.

Представители сферы ИТ также осуществляли с оркестром и маэстро Смбатяном немало партнерских проектов и оценивают его работу как имеющую значительное воздействие на армянское музыкальное искусство.

«Уважаемый генпрокурор, просим сделать все, чтобы маэстро Смбатян вернулся в свою сферу, где является передовиком и осуществляет революционную работу, с честью представляя нашу страну всему миру», - отметили они.

«Сергей Смбатян не только исключительный музыкант, который постоянно знакомит мир с богатым наследием армянского народа. Он всегда демонстрировал преданность искусству без остатка, добившись признания в сфере классической музыки. Его вклад не только обогатил культурную самобытность Армении, но и вдохновил многих музыкантов и деятелей искусства по всему миру», - написали в обращении к генпрокурору РА видные представители отечественного спорта: олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, двукратный победитель шахматных Олимпиад, гроссмейстер Тигран Петросян, боксер, многократный чемпион мира Артур Абрахам и другие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ