Последние новости

ИСПАНСКИЙ ВЫЗОВ АРСЕНА ЗАХАРЯНА

В течение последнего года полузащитника московского "Динамо" и сборной России Арсена Захаряна сватали в разные европейские клубы. В роли претендентов на атакующего хавбека поочередно фигурировали английский "Челси", турецкий "Галатасарай", итальянский "Лацио", нидерландский "Фейеноорд". Затем в этот список добавился еще и испанский "Реал Сосьедад".

 Полузащитник московского 'Динамо' и сборной России Арсен Захарян близок к подписанию контракта с испанским 'Реал Сосьедадом'И ИМЕННО КЛУБУ ИЗ СТРАНЫ БАСКОВ ВСЕ-ТАКИ УДАЛОСЬ приобрести российского футболиста армянского происхождения. В понедельник Захарян отправился в Сан-Себастьян для прохождения медосмотра и подписания контракта с новым клубом.

"Реал Сосьедад" в прошлом сезоне впервые за 10 лет пробился в Лигу чемпионов, что сулит клубу солидную прибавку в бюджете. При этом разбрасываться деньгами баски не спешат: Захарян станет первой покупкой испанского клуба в это трансферное окно.

"Динамо" пришлось продавать Захаряна с небольшой скидкой. Его трансферная стоимость при долгосрочном контракте оценивается в 15 млн евро, но действующее соглашение с москвичами истекало в конце сезона. В такой ситуации дисконт (скидка с объявленной прейскурантной цены товара или услуг) – обычное дело. В испанской прессе называется сумма в 12 млн евро, не считая бонусов, которые динамовцы заработают при выполнении определенных пунктов. Обычно это касается места команды в турнирной таблице и индивидуальных показателей игрока.

Москвичи также рассчитывают сохранить часть прав на Захаряна, чтобы получить определенный процент в случае его последующей продажи. В любом случае при отказе полузащитника подписать новое соглашение (действующий контракт истекает 30 июня 2024 года) московский клуб рисковал потерять большие деньги. Так что особо переживать по поводу цены "Динамо" не стоит.

Захарян займет шестое место в списке самых дорогих российских футболистов за всю историю. Сможет ли он заиграть в новом клубе? Мнения в российских СМИ звучат разные, но в основном специалисты считают, что Захаряну необходимо было уезжать в Европу во избежание дальнейшего регресса в чемпионате РПЛ.

 Полузащитник московского 'Динамо' и сборной России Арсен Захарян близок к подписанию контракта с испанским 'Реал Сосьедадом'"Реал Сосьедад" в прошлом был хорошим местом для продолжения карьеры российских игроков. Здесь блистал в середине 90-х Валерий Карпин, затем в начале нулевых одним из лидеров команды был Дмитрий Хохлов. Но Карпина и Хохлова покупали в качестве твердых футболистов основы, а Арсен придет в команду в роли игрока ротации, поэтому ему придется сложнее.  

На позиции атакующего полузащитника в Сан-Себастьяне сейчас выступает самый дорогой футболист клуба Микель Мерино, трансферная стоимость которого оценивается в 50 миллионов евро. Отобрать у него место в старте 20-летнему Захаряну будет нелегко. Но именно в условиях серьезной конкуренции, а не российской футбольной "теплицы" полузащитник имеет шанс вырасти в серьезного игрока. Поэтому вариант с одной из лучших испанских команд прошлого сезона станет для Захаряна новым и интересным вызовом.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКИЙ ПАДЕЛ: ФЕДЕРАЦИЯ И КЛУБ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
    2025-07-05 07:02

    Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

  • НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СЕЗОН АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-07-01 19:22

    30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.