Последние новости

ПРИЗНАНИЕ ЭДЕМ ВОСОРНУ: ЧЕМ ЗАНЯТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ООН В АРМЕНИИ?

Итоги заседания Совбеза ООН 16 августа уже жеваны-пережеваны экспертами, вынесены оценки, констатировавшие практический паралич международных механизмов безопасности и соблюдения основополагающих прав и свобод человека. Тех самых норм, которые заложены в основу создания и функционирования ООН и ее институтов. Расписавшихся 16 августа в своем нежелании и неспособности вмешаться в ситуацию для предотвращения геноцида, согласно одному из важнейших документов международного права – Конвенции по предупреждению преступления геноцида и наказании за него.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОСТАНОВИТЬСЯ НА ОДНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ – представителя одной из структур Организации. А именно: директора по операциям Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Эдем Восорну.

«Мы сейчас не в состоянии независимым образом подтвердить информацию касательно перемещения людей или товаров по Лачинскому коридору или информацию о состоянии гражданского населения в районах, где развернуты российские миротворцы. Однако нам известно о поступающих сообщениях в связи с проблемами продовольствия и медикаментов, сбоями поставок электроэнергии, которая необходима для поддержания критические важных объектов инфраструктуры и услуг», - заявила в своем спиче достопочтенная дама.

То есть, констатируем: глава одного из подразделений ООН признается, что «не может независимым образом подтвердить информацию» о гуманитарном бедствии, происходящем уже более 8 месяцев. И что руководствуется она сама и возглавляемая ею структура ООН всего лишь «поступающими сообщениями». А главное: ответственный по гуманитарным вопросам чиновник самой крупной и авторитетной в мире организации признает, что за 8 месяцев не удосужилась по своим каналам собрать достаточно информации и фактов, чтобы «независимым образом подтвердить информацию».

Возникает вопрос: чем занято представительство ООН в Армении, которое в первую очередь обязано было поставлять своей штаб-квартире достоверную информацию о том, что происходит в Арцахе? Пусть даже компетенция и полномочия этого представительства не распространяются на непризнанную Республику Арцах. Ибо речь идет о ситуации гуманитарной катастрофы для 120 000 человек, в отношении которых совершается геноцид в полном соответствии с Конвенцией самой же ООН.

И это, безусловно, совершенно не тот случай, когда международная организация, обязанная предотвращать такого рода катастрофы, может позволить себе считаться с формальностями. Не говоря уже о том, что права человека универсальны и распространяются на всех без исключения людей в мире, вне зависимости от того, живут они в признанном или непризнанном государстве.

ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО В ЕРЕВАНСКОМ ОФИСЕ ООН ТАК НЕ СЧИТАЮТ. И что даже многочисленные акции, которые были проведены у здания представительства в Ереване, никак не побудили его главу и сотрудников найти возможность самим, не уповая на «поступающие сообщения», удостовериться в том, что происходящее в Арцахе требует незамедлительного вмешательства ООН. И обеспечить свою организацию необходимыми сведениями, чтобы глава Управления гуманитарных вопросов могла четко и однозначно «подтвердить информацию касательно передвижения людей и товаров» по Лачинскому коридору.

За 8 месяцев блокады у начала Бердзорского коридора побывало немало иностранных наблюдателей, в том числе – депутаты Европарламента, представители других организаций и стран. Но у представительства ООН в Армении, как выясняется, так и не возникло желания посетить это место и передать головному офису всю необходимую информацию из первых – «своих» - рук.

Точно так же несостоятелен фактический отказ г-жи Восорну подтвердить данные о «состоянии гражданского населения в районах, где развернуты российские миротворцы». Потому что за 8 месяцев представители ООН и не подумали о том, чтобы попытаться пройти через азербайджанский КПП, добраться до Арцаха, и своими глазами увидеть, что там происходит. А затем предоставить независимый отчет в том числе г-же Восорну.

Однако, даже с учетом вышесказанного, директор по операциям Управления по координации гуманитарных вопросов имела достаточно аргументов и оснований для «независимого подтверждения информации». Дело в том, что не далее, как 8 августа группа экспертов Управления верховного комиссара ООН по правам человека выступила с заявлением о том, что «продолжающаяся блокада Лачинского коридора Азербайджаном привела к тяжелому гуманитарному кризису в регионе Нагорного Карабаха».

«Блокада единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией в течение последних семи месяцев, привела к тому, что население столкнулось с острой нехваткой продуктов питания, медикаментов и средств гигиены, повлияла на работу медицинских и образовательных учреждений, поставила под угрозу жизнь людей, особенно - детей, инвалидов, пожилых, беременных женщин и больных», - говорилось в заявлении. Эксперты призвали власти Азербайджана выполнять свои международные обязательства и «немедленно возобновить свободное и безопасное передвижение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях в соответствии с соглашением о прекращении огня от ноября 2020 года».

ЛИБО ЭДЕМ ВОСОРНУ НЕ В КУРСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ СВОИХ ЖЕ КОЛЛЕГ, либо позиция экспертов ООН не является для нее весомым аргументом. В обоих случаях налицо очевидная нестыковка и непрофессионализм работы разных структур одной и той же организации. Это тем более непростительно, что речь идет об ООН.

Напомню, кстати, что один из пунктов Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020г. гласит, что возвращение беженцев в Арцах должно происходить под патронатом именно ООН – Управления по делам беженцев. Ни разу за почти 3 года после 44-дневной войны организация не вспомнила об этой своей обязанности точно так же, как ЮНЕСКО давно отказалась от мысли защитить армянское цивилизационное наследие в оккупированной части Арцаха от варваров и вандалов.

Признание Эдем Восорну – это фактическая расписка в беспомощности и нежелании как представительства в РА, так и возглавляемого ею Управления и ООН в целом вмешиваться в ситуацию и попытаться предотвратить - прекратить геноцид. Между тем, хотя бы доклад авторитетнейшего юриста – Луиса Морено Окампо должен был послужить толчком для Организации серьезнее отнестись к тому, что происходит в Арцахе, если уж ее собственные сотрудники не удосужились собрать и предоставить информацию, достаточную для выводов, оценок и действий.

С другой стороны, это еще и доказательство из рук вон плохой работы ведомства, именуемого Министерством иностранных дел Армении, которое обязано было постоянно теребить, поставлять информацию в штаб-квартиру ООН, как и в любую другую международную структуру, и требовать действий. Итог все видели 16 августа.

«Мы готовы делать все возможное для удовлетворения гуманитарных потребностей. Стороны не должны препятствовать любым гуманитарным усилиям», - заявила также Эдем Восорну. Так делайте! Кто вам мешает и чего вы еще ждете?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ