Последние новости

ИТОГИ ЕВРОКУБКОВЫХ БАТАЛИЙ АРМЯНСКИХ КЛУБОВ

В четверг наши футбольные команды завершили выступление в еврокубках сезона 2023/24. Дольше всех в Лиге конференций задержался ереванский "Пюник", который добрался до третьего квалификационного раунда, где ничего не смог противопоставить норвежскому "Буде-Глимту" (соперник был объективно сильнее). Настало время подводить итоги армянской еврокубковой кампании.      

НАЧНЕМ С "ПЮНИКА". КОМАНДЕ ЕГИШЕ МЕЛИКЯНА НЕ В ЧЕМ СЕБЯ УПРЕКНУТЬ. Эстонская "Нарва Транс" была без труда пройдена за счет класса. Шведский "Кальмар" также пройден заслуженно, благодаря организованной и качественной игре. Видно было, что тренерский штаб вице-чемпиона Армении хорошо изучил соперника. Особенно стоит похвалить "Пюник" за ответный матч в Ереване, где наша команда внимательно действовала в обороне и отлично использовала шансы в атаке.

"Урарту". Выступление чемпиона страны, мягко говоря, не порадовало. Боснийский "Зриньски" нужно было проходить, однако дома подопечные Дмитрий Гунько пропустили досадный гол под занавес матча. Ответная игра показала, что соперник был вполне по зубам "Урарту", однако в серии пенальти "Зриньски" оказался удачливее.

После поражения "Урарту" автоматически выбыл во второй квалификационный раунд ЛК. Чемпион Румынии "Фарул" был вполне проходимым соперником. Однако армянская команда умудрилась, дважды ведя в счете на выезде, пропустить мячи в самом конце обоих таймов (45+4 и 90+5). А дома, имея большое преимущество и забив два мяча, "Урарту" внезапно “рассыпался”, позволив сопернику не только без труда сравнять счет, но и под занавес встречи (опять!) забить победный гол. С такой игрой в еврокубках делать нечего.

"Арарат-Армения". В первом квалификационном раунде ЛК "Арарат-Армения" встречался с примерно равной по классу командой ("Эгантией"), что и показал ход противостояния с сумасшедшим по интриге ответным матчем в Албании, когда команды за 120 минут "настреляли" друг другу по 4 гола.

А вот в следующем раунде армянскому клубу попался очень крепкий и сильный соперник в лице греческого "Ариса". Это было видно еще по первой игре, а уж в Греции хозяева просто заперли подопечных Вардана Минасяна в обороне. При этом бывший тренер сборной Армении грамотно выстроил защитные редуты, что позволяло долгое время (до 80-й минуты) сдерживать натиск "Ариса". Шансы "Арарата-Армении" заключались лишь в том, чтобы дотянуть до серии пенальти, поэтому результат этого противостояния выглядит логичным.      

"Алашкерт". После ответного матча первого квалификационного раунда ЛК с черногорским "Арсеналом Тиватом" (7:1) оставалось лишь удивляться, как наша команда умудрилась сыграть вничью в первой игре дома. Что касается матчей с венгерским "Дебреценом", они ясно показали, что это не такая сильная команда, как ее пытались представить. "Алашкерт" обязан был проходить дальше даже после домашнего поражения.

Первый тайм в Венгрии подопечные Ваге Геворгяна провели очень хорошо, но, забив после перерыва второй гол, не смогли вовремя перестроиться, чтобы добиться нужного счета. Высокий прессинг, который предпринимал "Алашкерт" в первом тайме, дал результат, однако в мире нет команд, которые могут играть в такой интенсивный футбол все 90 минут.    

Начиная со второй половины встречи, инициативой полностью владел "Дебрецен", потому что "Алашкерт" очень устал, применяя высокий прессинг. Футбол - игра не одного тайма, команда должна распределять свои силы на весь матч, который в еврокубках может длиться больше 120 минут. Во втором тайме "Алашкерт", пропустив при счете 2:0 гол в свои ворота, окончательно подсел и просто чудом (в лице вратаря Огнена Чанчаревича) дотянул до серии пенальти, где у армянских футболистов не осталось сил даже на точные удары с одиннадцатиметровой отметки.

РЕЗЮМИРУЯ, ОТМЕТИМ, ЧТО ВПЕРВЫЕ ВСЕ НАШИ КОМАНДЫ ПРОШЛИ первый квалификационный раунд ЛК, а с учетом "Урарту" у нас во втором раунде турнира было даже четыре команды. Однако в третьем раунде вполне могли выступить не одна, а три команды (за исключением "Арарата-Армении"). Не хватило везения и грамотной тренерской руки, особенно в случае с "Урарту".

 "Пюник" в этом плане выгодно выделяется, отсюда и сравнительно лучший результат. Хорошие футболисты есть во всех четырех клубах, и здесь на первый план выходит работа тренерского штаба. Егише Меликян – очень интересный специалист, со своим индивидуальным почерком, умеющий гибко перестраивать игру в зависимости от того, как складывается ситуация на поле.  

Думается, что если бы "Пюник" стартовал с ЛЧ, то в итоге смог бы пробиться в групповой турнир ЛК, как в прошлом году.  Выступление команд в сезоне надо оценивать не по итогам чемпионата Армении, а по результатам еврокубков. Именно на международной арене становится видно, кто есть кто. Насколько хорошо готова команда и компетентен главный тренер.

Армянские клубы значительно улучшили позиции своей страны в рейтинговой таблице УЕФА, что означает более комфортную жеребьевку на стартовых этапах. Однако планку нужно не только удержать, но и поднять. Особенно с учетом увеличившегося количества легионеров в наших клубах. При таком раскладе целью должен быть групповой турнир (особенно в случае с чемпионом Армении). Поэтому гордиться тем, что мы прошли 1-2 раунда не стоит – нужно работать дальше и с каждым разом улучшать результаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.