Последние новости

ЗАЧЕМ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ СТРЕЛЯЛИ ПО КАПАНСКОМУ АЭРОПОРТУ

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно…

Вчера утром пресс-центр СНБ Армении опубликовал следующий релиз: "18 августа, в 04:24, неизвестный, при пока невыясненных обстоятельствах подъехавший с азербайджанской стороны на машине на территорию, прилегающую к капанскому аэропорту "Сюник" в Сюникской области Армении на границе Армения – Азербайджан, произвел с территории Азербайджана 3 выстрела в направлении капанского аэропорта "Сюник" и покинул территорию".

Согласно сообщению, две пули повредили одно из окон аэропорта и крышу.  "Призываем власти Азербайджана провести надлежащее расследование инцидента и принять меры для исключения повторения подобных инцидентов. Пограничные войска СНБ РА готовы к совместному расследованию и и/или передаче азербайджанской стороне соответствующих видеоматериалов",- говорилось в пресс-релизе.

ДА, ИМЕННО ТАК, ЧИТАТЕЛЬ НЕ ОШИБСЯ: РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИНЦИДЕНТЕ между двумя воюющими по факту странами. Между тем на первый взгляд может показаться, что этот релиз, скажем, об орнитологах, ставящих в известность своих коллег из соседней страны о пересечении границы эндемическими гусями и дальнейшем маршруте их перелета.

    Так и хочется представить, как получивший предоставленные армянской стороной соответствующие видеоматериалы изучает какой-нибудь генерал погранвойск Азербайджана и, возмутившись противозаконными действиями своих подчиненных, отдает под трибунал полковника, затем майора, капитана … и так далее по цепочке вплоть до ответственного по посту. Затем связывается с армянскими коллегами, извиняется перед ними, обещает, клянется-божится, что такого нарушения впредь не допустит, молит о том, чтобы об инциденте вдруг не стало известно Алиеву, и в подтверждение своих теплых чувств к армянам посылает им в подарок целый лафет зангиланских арбузов.

Господа эсэнбэшники, вы серьезно?

О каких "мерах для исключения повторения подобных инцидентов" вы говорите? К какому "совместному расследованию" призываете? Что за, черт возьми, чушь вы вообще несете? Для того ли азербайджанцы нашпиговали своими постами всю макушку холмистой гряды прямо над капанским аэропортом - в двухстах метрах от него, чтобы совместно с вами расследовать подобные "казусные" инциденты? Ради того ли они расположились настолько близко к взлетно-посадочной полосе, что даже невооруженным глазом могут разглядеть морщинку на лице у пассажира в идущем на посадку самолете?

Уж лучше объясните, как так получилось, что к государственному объекту стратегической важности под вашей "бдительной охраной" беспрепятственно приблизился автомобиль (хорошо, что не танк), пассажиры которого постреляли, порезвились и затем преспокойно уехали, глумливо оставив в память о себе видеозапись?

Впрочем, скорее азербайджанский генерал и правда отправит лафет арбузов нашим пограничникам, нежели мы добьёмся от СНБ Армении внятного ответа на этот вопрос. А вот по поводу совместного с азербайджанцами расследования инцидента, его причин и последствий, как нам кажется, погранслужбе действительно не стоит напрягаться и тратить время впустую. Так и быть, раскроем мотивы, причины и последствия, которые отнюдь не являются тайной за семью печатями, чтобы их расследовать.

Во-первых, стреляли по аэропорту, чтобы демонстративно показать, что смогли бы выстрелить и по Пашиняну, когда он приземлился в Капане. Во-вторых, тем самым демонстративно усмехнулись над выучкой наших пограничников и их новыми автоматами, о которых с напускной деловитостью спрашивал бархатно-шашлычный вождь служащих в сюникской части.

В-третьих, это было сделано в качестве предупреждения о том, что не допустят уже анонсированные правительством и лично «вождем» регулярные авиарейсы Ереван – Капан.

И что плевать им на договоренности и обещания, данные Мгеру Григоряну, относительно безопасности этих перелетов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ