Ереван представил Международному суду ООН замечания в ответ на возражения Баку
Ереван представил в Международный суд ООН письменные замечания относительно предварительных возражений Баку по иску Армения против Азербайджана, который касается обвинения в расовой дискриминации. Об этом сообщает пресс-служба представителя Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосяна.
В январе 2022 года Армения обратилась в Международный суд ООН по вопросу расовой дискриминации со стороны Азербайджана. Речь идет о деле, которое касается толкования и применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В обращении содержатся подробные отчеты о серьезных нарушениях конвенции со стороны Баку.
В конце февраля суд применил промежуточную меру в отношении Азербайджана (с требованием к Баку обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору – ред.), основываясь на иске Армении "О применении обеспечительных мер в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации".
Международный суд ООН 6 июля подтвердил промежуточную меру, в соответствии с постановлением от 22 февраля, по которому он призвал Баку сделать все для обеспечения бесперебойного движения по Лачинскому коридору. Азербайджан игнорирует оба документа.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 11:06
Парад в честь 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит на Красной площади в Москве 9 мая 2025 года. В 10:00 на этой странице началась прямая онлайн-трансляция. Мы показываем самые яркие моменты праздничного шествия.
-
2025-05-09 10:25
Азербайджан, по моему мнению, не является союзником России в Закавказье. Он — союзник Турции, причём не только в региональном контексте, но и в более широком смысле. Об этом в интервью агентству Новости Армении – NEWS.am заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин.
-
2025-05-09 10:22
Греческий алфавит, считавшийся возникшим в восьмом веке до нашей эры, теперь подвергается переоценке благодаря новаторским исследованиям, проведенным в Лейденском университете. Эта система письма произошла от более раннего финикийского алфавита и является самым ранним из известных алфавитов, в котором систематически записывались как гласные, так и согласные звуки, пишет Express.
-
2025-05-09 05:40
Заявление Всеармянского совета дипломатов: