Последние новости

ЧТО ЭТО ЗА "ОППОЗИЦИЯ", КОТОРАЯ НЕ ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПАШИНЯНА?

По итогам досрочных выборов 20 июня 2021 г. партия "ГД" в Ереване завоевала менее 50% голосов, а 65-70% набрала за счет марзов. О поражении партии Пашиняна в столице говорилось много, именно этим обусловлено желание 13 партий и 1 блока спустя 2 года побороться за места в столичном парламенте. На этом фоне особый интерес вызывают мотивы заведомых аутсайдеров, то есть тех, кто изначально обречен на поражение, но, тем не менее, отнес в ЦИК документы для регистрации в качестве участника предвыборного забега.

КАК УЖЕ ОТМЕЧАЛОСЬ В ПРЕДЫДУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ, САМЫЕ ВЫСОКИЕ ШАНСЫ оказаться в аутсайдерах у Европейской партии Тиграна Хзмаляна и партии "Сила отечества" Тиграна Арзаканцяна. Их участие в предвыборном забеге обусловлено желанием Пашиняна. Главарь режима заинтересован в том, чтобы борьбу за места в совете столицы продолжили все зарегистрированные участники и чтобы никто не сошел с дистанции. Это даст ему ключ к фальсификации результатов. За партии Хзмаляна и Арзаканцяна проголосуют единицы, зато своим участием они создадут иллюзию конкурентных выборов…

Большие шансы оказаться в аутсайдерах есть и у партии "Справедливая Армения" Норайра Норикяна. С ее лидером, вообще, возникли "непонятки". Сначала Норикян прилежно посещал телеканалы власти, позируя в роли лидера партии - члена неформальной внепарламентской коалиции, а потом вдруг объявил, что прекращает политическую деятельность, чтобы стать адвокатом родителей солдат, сгоревших заживо в результате пожара 19 января в деревне Азат Гегаркуникского марза.

Родители, как известно, находятся в глухой оппозиции к Пашиняну, а потому Норикян никак не мог совместить реноме лояльного политика с защитой их интересов. Добровольный уход Норикяна из действующей политики закончился тем, что партия "Справедлива Армения" подала заявку на участие в столичном забеге. Мотивы те же, что и у партий Хзмаляна и Арзаканцяна – политический заказ Пашиняна! Аналогичным образом поступила и партия Ерванда Тарвердяна "Объединенная Армения". Этот деятель известен столичной публике по нескольким газетным интервью и довольно пресному выступлению по Общественному телеканалу.

Тарвердян принадлежит к весьма распространенной категории персонажей, которым кажется, что, стоит изложить на публике несколько банальных политических истин, и реноме действующего политического деятеля им обеспечено. Этот господин позирует в роли умеренного оппонента власти, критикует ее, не выходя за рамки конструктивизма, и с неизменной улыбкой на лице. 17 сентября за него проголосует, в лучшем случае, 1% избирателей. При таком результате Тарвердян может считать, что первая проба пера удалась.

В качестве потенциальных аутсайдеров следует упомянуто также партию "Республика" Арама З. Саркисяна (ей не привыкать) и новоиспеченную партию "Ахтанак" под началом экс-руководителя административной единицы "Центр" назначенца Пашиняна Виктора Мнацаканяна. В роли аутсайдера может оказаться также скандально знаменитая партия Вардана Гукасяна (по прозвищу "Дог") и Артака Галстяна "Голос общества", оба ее лидера обвиняются в мошенничестве и вымогательстве в крупных размерах в составе группы лиц. Гукасян объявлен в международный розыск, армянские следователи обратились к американским коллегам с просьбой выдать им "Дога".

ВПЕРВЫЕ ПОЙДЕТ НА СТОЛИЧНЫЕ ВЫБОРЫ И ПАРТИЯ СУРЕНА ПЕТРОСЯНА "Демократическая консолидация", которая провела свой учредительный съезд 27 февраля 2021 г., после чего озвучила ряд вполне зрелых политических заявлений. Петросян по образованию политолог, в руководстве партии кандидат технических наук Артур Аветисян, кандидат экономических наук Сос Хачикян и председатель общественной организации "Вперед, Арцах!" Артур Айрапетян. Публичные выступления Петросяна оставляют благоприятное впечатление, но, боюсь, что 4% для прохождения в совет Еревана его партии набрать не удастся.

Автор обзвонила несколько партий, которые баллотируются под вывеской оппозиции, с единственным вопросом: требуют ли они отставку Пашиняна? Как правило, услышав вопрос, на другом конце вешали трубку, либо обещали ответить позже. Петросян ответил сразу, но подчеркнул, что отставка Пашиняна, хотя и обязательное, но отнюдь не достаточное условие, ибо только отставка правительства, по его словам, не приведет к решению стоящих перед Арменией и Арцахом проблем.

На представительство в совете Еревана, кроме "ГД", могут претендовать "Страна для жизни" Мане Тандилян и "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна, которая выставила в качестве кандидата на пост мэра ныне уже бывшего руководителя фракции "Луйс" Давида Хажакяна. Не исключено, что представительство в новом совете получит и оппозиционный блок "Мать Армения" под руководством Андраника Теваняна, который выступает за отставку правящего режима.

Миф об оппозиционности Тандилян давно развенчан, а партии "Республика" и "Лусавор Айастан" целиком находятся под влиянием Пашиняна и послушно исполняют его волю. Среди партий-новичков тоже большинство принадлежит к категории скрытых и явных клиентов Никола.

Напомню, что в совете Еревана, согласно закону, должны быть представлены, минимум, 3 силы. Скорее всего, это будут "ГД", "Страна для жизни" и "Лусавор Айастан". Блоку "Мать Армения" придется набрать для прохождения в совет не 4%, как партиям, а 6%, что проблематично, если учесть, что оппозиционно настроенные жители Еревана вряд ли пойдут 17 сентября на избирательные участки. Большая часть политизированной публики поддержит бойкот со стороны реальной оппозиции в лице РПА, АРФ "Дашнакцутюн", партии "Айреник" и примкнувшей к ним ППА Гагика Царукяна.

Памятка избирателю: если вы все-таки решили поучаствовать в столичных выборах на стороне оппозиции, то советую учесть: за отставку Пашиняна однозначно выступают блок "Мать Армения" под руководством Теваняна и партия "Демократическая консолидация" Сурена Петросяна.

 И еще: партия экс-мэра Еревана Айка Марутяна не требует отставку Пашиняна, но этот персонаж заслуживает отдельного разговора, например, о том, как главарь режима пытается повторить в 2023 г шоу образца 2018 г…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ