Последние новости

ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ ОЛЬГИ КАРМОНЫ

Женская сборная Испании в финальном матче ЧМ-2023, прошедшего в Австралии и Новой Зеландии, обыграла Англию со счетом 1:0 и впервые завоевала самый почетный футбольный трофей. Автором победного гола стала капитан испанской команды Ольга Кармона. Ей отныне принадлежит уникальное достижение: она стала первой в истории, кто забил победный гол за Испанию и в полуфинале, и в финале ЧМ.

В ТОТ ЖЕ ПОБЕДНЫЙ ВЕЧЕР 20 АВГУСТА СЧАСТЬЕ ДЛЯ КАРМОНЫ омрачилось горем: девушка узнала о смерти отца. Горькую новость сообщила Королевская испанская футбольная федерация (RFEF). "Мы выражаем Ольге и ее семье самые искренние соболезнования. Мы любим тебя, Ольга, ты – история испанского футбола", – сказано в заявлении.

Кармона не знала о смерти отца, когда забивала решающий мяч. Семья сообщила ей об этом лишь после награждения, чтобы она могла сосредоточиться на футболе. Спустя несколько часов девушка посвятила отцу несколько строк в соцсетях: "Сама того не подозревая, я получила свою звезду на небе еще до начала игры. Я знаю, что ты дал мне силы достичь чего-то уникального. Я знаю, что ты наблюдал за мной сегодня вечером и что ты гордишься мной. Покойся с миром, папа".

Позже она добавила: "Вчера был лучший и худший день в моей жизни. Я знаю, что ты хотел бы видеть, как я наслаждаюсь этим историческим моментом. Ты знаешь, что это достижение было сделано специально для тебя, папа". 

Клуб, за который играет Кармона, выразил своей футболистке соболезнование: "Футбольный клуб "Реал Мадрид", его президент и совет директоров глубоко скорбят в связи с кончиной отца нашей футболистки Ольги Кармоны. "Реал Мадрид" хочет выразить свои соболезнования и свою любовь Ольге, ее семье и всем ее близким".

Семья спортсменки весь групповой этап ЧМ была в Новой Зеландии, а в пятницу вернулась в Испанию. Тогда и скончался после долгой болезни отец.

Кармона отпраздновала единственный гол в финале, показав таинственную надпись Merchi. Позже футболистка рассказала, что это жест поддержки близкого человека.

"Несколько дней назад скончалась мать одной из моих лучших подруг. Это были трудные дни. Я была на другом конце света, и единственная для меня возможность быть рядом с ее семьей – это посвятить ей победу или в данном случае гол", – объясняла она после игры, еще не зная о трагическом совпадении.

Ольга навсегда вписала свое имя в историю испанского футбола. Об этом она мечтала еще с 2018 года, когда выиграла Евро U-19: "Надеюсь, однажды я исполню главную мечту – выиграю чемпионат мира. Мужская сборная уже сделала это. Думаю, пора и девушкам добиться того же".

До старта ЧМ-2023 у Ольги было всего семь официальных матчей за взрослую сборную Испании, но она ехала на турнир основным латералем (крайний защитник, активно поддерживающий атаку либо вообще закрывающий всю бровку). Капитаном она стала по ходу турнира – из-за травмы Иваны Андрес. Главный тренер Хорхе Вильда объяснил решение тем, что Ольга обладает нужным характером и навыками, а также пользуется большим уважением в команде.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.