И АВТОРА КНИГИ «МЯТЕЖНЫЙ КАРАБАХ» ОБЪЯВЯТ В АРМЕНИИ ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА?
Очевидно, «забанить и не пущать» в Армению людей, искренне болеющих за судьбу армян, становится со стороны пашиняновской власти традицией. Касается это как своих же соотечественников из диаспоры, так и граждан иной национальности, по определенным причинам объявленных персонами нон грата.
НАШ ИСТОЧНИК СООБЩИЛ, ЧТО НА СЕЙ РАЗ НА ГРАНИЦЕ, в аэропорту "Звартноц", с аэрофлотовского рейса 1966 задержали Виктора Кривопускова, много лет возглавлявшего представительство «Россотрудничества» в Армении, бывшего советника посольства РФ в РА, главе «Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией», почетного члена Союза писателей Армении, и т.д. И, что самое главное (и в нынешних реалиях «непростительное») - автора книги «Мятежный Карабах». Более предметной и подтвержденной информации относительно задержания Кривопускова пока нет, как только она появится, мы проинформируем читателей «ГА».
Между тем симптоматика такова, что подобные инциденты уже даже не удивляют. Напомним, что в свое время персоной нон-грата в Армении был объявлен депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам СНГ и председатель Лазаревского клуба Константин Затулин. Его даже не пустили в Армению на заседание Лазаревского клуба, которое, хотя и состоялось, но без физического присутствия Затулина в Ереване.
Причем бумажка с грифом «не пущать» была за подписью некоего начальника управления внешних связей НС Армении Тиграна Сейраняна. То есть какой-то безвестный «вахтер» Сейранян решил отказать во въезде в Армению человеку, десятилетиями занимающему объективную позицию в вопросах нагорно-карабахского урегулирования, а потому ненавидимому в Азербайджане, известному российскому политику и руководителю Лазаревского клуба. И не только решил, но и отказал. Оскорбительно и абсурдно, но факт.
Тогда мы писали, что «скандальность ситуации с Константином Затулиным сопоставима (с теми же предсказуемыми тяжелыми последствиями) с другим позорнейшим инцидентом – арестом в 2018 году пашиняновской властью Юрия Хачатурова в должности Генсека ОДКБ и предъявлением ему обвинения в свержении конституционного строя РА».
В ситуации же с Затулиным, давно объявленным в Баку персоной нон грата из-за проармянских позиций, позорным был не только сам факт запрета на въезд а Армению, но и то, как прокомментировали инцидент представители пашиняновской власти, заявив, что «наконец-то у Армении нашлись общие точки соприкосновения с Азербайджаном».
Если информация с запретом на въезд Виктору Кривопускову подтвердится, какое объяснение со стороны властей будет дано сейчас? Не ту книгу написал, да еще с таким скандальным названием – «Мятежный Карабах»?! В Азербайджане он давно уже персона нон грата, причем явно пожизненно...
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 09:19
«Шаги, которые делает Пашинян, он делает как руководитель хунты», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.
-
2025-07-02 09:50
Комментируя последние внутриполитические события в Армении, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил что Церковь всегда была одной из основных опор армянского общества, и Россия не хотела бы, чтобы она подвергалась нападкам. "Понятно, что это внутреннее дело наших соседей, но, безусловно, нападки на каноническую тысячелетнюю Армянскую Апостольскую церковь вызывают серьезнейшую озабоченность", - сказал Лавров.
-
2025-07-01 09:25
В Екатеринбурге прошли полицейские рейды, в ходе которых были задержаны участники азербайджанской банды, подозреваемой в убийствах 10-летней давности. На фоне этого Азербайджан отменил все культурные мероприятия по линии России, а еще парламентская делегация Баку отменила визит в Москву. Ненависть к России на страницах азербайджанских СМИ просто захлестывает через край. Первая реакция – недоумение. Казалось бы, власти Азербайджана должны быть благодарны российским правоохранительным органам за поимку преступников. С чего вдруг такая истерика?
-
2025-06-27 09:36
Не собираюсь комментировать публичное предложение премьера Пашиняна «показать главе Армянской церкви свой пенис» – не позволяет природная брезгливость. Достаточно уже, что «новость» облетела мировые СМИ, и это вселенский стыд и позор. Между тем определенная параллельность событий, происходящих в Армении, Азербайджане и Турции, заслуживает того, чтобы хотя бы обратить на эти параллели внимание. Алиев в Баку судит бизнесмена, миллиардера, благотворителя Рубена Варданяна, Пашинян арестовывает бизнесмена, миллиардера, благотворителя Самвела Карапетяна в Ереване.