Армяне США написали Байдену более 200 тыс. писем в поддержку Арцаха
Более 200 тыс. писем от защитников Арцаха уже дошли до президента Байдена, вице-президента Камаллы Харрис, а также членов Сената и Палаты представителей Конгресса США. В них американские армяне призывают немедленно принять меры, чтобы «предотвратить надвигающийся геноцид в Нагорном Карабахе (Арцахе), вызванный более чем 250-дневной блокадой Азербайджаном Лачинского коридора – единственной гуманитарной дороги жизни, связывающей Арцах с Арменией», заявили в Армянском национальном комитете Америки (ANCA).
В частности, американцы армянского происхождения и их союзники призывают США:
* Взять под свое руководство принятие резолюции Совбеза ООН, осуждающей блокаду Арцаха Азербайджаном и призывающей к немедленному открытию Лачинского коридора в соответствии с обязательным временным постановлением Международного суда
* Приостановить любую новую, текущую или ожидаемую военную помощь США или помощь в сфере безопасности Азербайджану и полностью обеспечить соблюдение поправки 907-й Акта о поддержке свободы
* Оказать чрезвычайную гуманитарную помощь США армянским жертвам азербайджанской агрессии в Нагорном Карабахе, в том числе посредством гуманитарной воздушной перевозки;
* Применить установленные законом санкции против азербайджанских чиновников, ответственных за геноцидальную блокаду Нагорного Карабаха.
О поддержке вышеуказанных требований ранее заявляли, в частности, председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес, сенатор Алекс Падиллья, сопредседатели Армянской группы Конгресса Адам Шифф и Фрэнк Паллоне, а также Тони Карденас, Джуди Чу, Раджа Кришнамурти, Сет Магазинер, Джим Макговерн, Кэти Портер и Дина Титус. А сенатор Билл Кэссиди осудил «геноцид армян-христиан» в Азербайджане в многочисленных заявлениях в социальных сетях, касающихся блокады Арцаха.
Ранее первый главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено Окампо опубликовал доклад, в котором определил, что преднамеренная блокада Азербайджаном Лачинского коридора представляет собой акт геноцида согласно статье II (c) Конвенции о геноциде: «Умышленно создание группе людей условий жизни, рассчитанных на их физическое уничтожение».
arka.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
-
2025-07-05 14:30
Самая большая опасность, которой следует опасаться, — это стремительная радикализация общественных настроений. В независимой Армении всегда были периоды обострения той или иной степени, и всегда это заканчивалось трагедией. Но это - беспрецедентная атмосфера: для всех мыслящих людей, во власти или вне ее, для тех, кто «не занимается политикой», постоянных наблюдателей и общественных активистов это должно настораживать. Ничего хорошего в этом нет. Ничего здорового. Бойтесь этого.