Последние новости

ОТЦЫ И ДОЧКИ

Давние читатели "Голоса" наверняка вспомнят публикации, посвященные причудам начальника полиции Алика Саркисяна, который взял и назвал улицу в родном селе Каначут Араратского марза своим именем. Дочь бывшего главного полицейского Наира Саркисян, которая сегодня проживает на этой улице, 25 августа приглашена в управление генпрокуратуры по конфискации имущества, нажитого преступным путем. Напомню, что, согласно закону о конфискации, изучению подлежит только имущество, превышающее по стоимости 50 млн драмов.

ПОСЛЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ В 2018 г. СМИ СООБЩАЛИ, ЧТО САРКИСЯН СОБИРАЛСЯ подать заявку о выходе из РПА, однако передумал и неожиданно для многих на какое-то время примкнул к команде второго президента Роберта Кочаряна, хотя в свое время работал советником третьего президента Сержа Саргсяна. Видимо, этого ему и не простили. В СК долгое время расследовали дело, возбужденное на основании заявления ООО "Авазахатик", по которому обвинения в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями были предъявлены Саркисяну и экс-премьеру Овику Абрамяну. Саркисян покинул ряды РПА, которая, в прямом смысле слова, вывела его в люди, в феврале 2020 г., при этом особо заявил в интервью популярному изданию, что не пойдет к зданию суда 25 февраля, чтобы оказать поддержку Сержу Саргсяну, который фигурировал на том заседании в качестве обвиняемого.

Алик Саркисян не особо противился режиму Пашиняна, а потому претензии к его дочери не получили столь широкую огласку, как обвинения, выдвинутые против дочери бывшего начальника Службы полиции Владимира Гаспаряна. Еще 30 ноября 2022 г. прокурор начал уголовное преследование против Юлии Гаспарян по статье УК 38-179 (часть 3, пункт 1). Дочь начальника Службы полиции была назначена на должность старшего офицера оперативного отдела штаба внутренних войск. После этого по приказу командующего внутренних войск Левона Ераносяна была переведена на должность начальника отделения по работе с личным составом. Она получила звание подполковника, после чего приказом того же Ераносяна была возвращена на прежнюю должность. Гаспаряна обвиняют в том, что его дочь, не являясь на службу, получила в виде зарплаты, включая отпускные и премиальные, сумму в 8 млн 838 тыс. драмов.

Агитпроп режима регулярно обвиняет СМИ в том, что они критикуют жену и старших детей Пашиняна, забывая, что главарь режима стал первым, кто, сводя политические счеты, замахнулся на семьи своих оппонентов. Достаточно вспомнить допросы совсем еще юных дочерей бывшего председателя КС Грайра Товмасяна в СНБ на этапе непримиримой борьбы Пашиняна за его отставку с этой должности.

Экс-министр юстиции Ованес Манукян очень грамотно и обоснованно критиковал режим Пашиняна за бесчисленные посягательства на правосудие. Примечательно, что сразу после этого режим стал проявлять интерес к недвижимости его дочерей, и экс-министр сразу исчез из публичного пространства.

ИНТЕРЕС К НЕДВИЖИМОСТИ ВЛАДИМИРА ГАСПАРЯНА РЕЗКО ВЫРОС ПОСЛЕ ЕГО ИНТЕРВЬЮ председателю Союза журналистов Сатик Сейранян у него на загородной даче. Интервью носило ярко выраженный оппозиционный характер, после чего сразу возник неподдельный интерес к особняку Гаспаряна на территории бывшего парка "Ахтанак" у памятника "Мать Армения". В СМИ называлась сумма, за которую особняк выставлен на продажу, – 2 млн 300 тыс. долларов. Речь, напомню, шла о продаже особняка, на который был наложен арест и который проходил по делу в Антикоррупционном суде.

Гаспарян проходит обвиняемым сразу по нескольким делам. Они касаются эпизодов с 1997 по 2011 гг., когда он занимал ряд должностей - от начальника управления военной полиции МО до замминистра обороны. Другие обвинения связаны с периодом пребывания (2011-2018 гг.) в должности начальника Службы полиции. Злоупотреблений накопали много, ущерб государству исчислили в миллионах…

Преступления против государства не имеют срока давности, а потому уместно в данном контексте упомянуть о стремительной политической карьере дочерей Геворга Варданяна, тем более, что их продвижение по карьерной лестнице СМИ увязывают с персоной фаворита выборов 17 сентября Тиграна Авиняна.

Мы указали на то, что обвинения Гаспаряну предъявлены, в том числе, по эпизоду 1997 г. Следует ли из этого вывод, что экс-госминистр (1993 г.), экс-заместитель министра обороны (1995 - 1998 гг.) и экс-министр экологии (1998 -2000 гг.) скандально известный Геворг Варданян по кличке "Жоко" в глазах нынешнего режима пользуется безупречной репутацией?

Судя по стремительной карьере его дочерей после 2018 г., вряд ли кто-то поинтересуется наследством, которое оставил им ныне покойный отец. О мертвых либо хорошо, либо ничего, а потому на Варданяна, чье имя для тех, кто пережил годы правления АОД, является синонимом вполне конкретных понятий, мы сослались только для сравнения…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ