Последние новости

О ЧЕМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С КИЛЛЕРОМ?

Под сухой стук крышки гроба, захлопнутой над мечтами об установлении "мира и дружбы" с Азербайджаном, Пашинян и представители его власти упорно продолжают разглагольствовать о том, что вопросы, связанные с правами и безопасностью арцахцев, должны решаться посредством диалога Баку - Степанакерт. Иначе говоря, Арцаху предлагается вести диалог с киллером. Но о чем можно договариваться с киллером? Как он будет вас убивать?

ЭТО УЖЕ ПСИХИАТРИЯ, СОГРАЖДАНЕ, ПРИЧЕМ ТЯЖЕЛАЯ. Примеров такого рода не так много. Подобные предложения могут вызвать только вполне искреннее недоумение. А также вопросы типа "Что вы хотите этим сказать?" и "Как вы это себе практически представляете?" Это может говорить о том, что перед нами либо личности, в силу своего болезненного состояния не могущие видеть последствий столь опасных предложений, либо предатели, которым совершенно безразлична судьба своих соотечественников. Какой из вариантов вам больше нравится? Мне не нравятся оба, но третьего я не вижу.

Впрочем, третий вариант все-таки тоже не исключен. Даже в театре нынче редко представляют пьесы, где персонаж совершает черные дела единственно ради наслаждения злодейством. А в жизни Пашинян часто поступает именно так.

Если вы обратитесь к умному человеку - хотя где вы его найдете, умного человека?.. Ну если все-таки найдете, то он вам объяснит, что договориться с киллером невозможно, если даже уступите ему все. Уступок требуют не для того, чтобы, получив их, ими спокойно наслаждаться, а для того, чтобы тут же потребовать новых. Вплоть до полцарства. А затем еще полцарства. Так что нужно исходить из реалий, а не мертворожденных теорий, созданных в Брюсселе и Вашингтоне.

28 августа на незаконном пропускном пункте в Бердзорском коридоре азербайджанцами были похищены жители Арцаха Ален Саргсян, Ваге Овсепян и Левон Григорян, переезд которых в Армению был заранее согласован и осуществлялся в сопровождении российских миротворцев. Они были студентами и ехали в Армению, чтобы продолжить учебу.

Напомним, что до этого, 29 июля, азербайджанцами был похищен 68-летний Вагиф Хачатрян, ехавший в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста в Армению для получения медицинской помощи.

Это, к сожалению, - непреложные факты, которые не могут быть упразднены закрыванием глаз, и МИД Армении разразился очередным бесполезным заявлением. "Азербайджан открыто планирует коллективную кару всего народа Нагорного Карабаха. Эта политика показывает истинные устремления руководства Азербайджана всячески избегать диалога с Нагорным Карабахом и вместо этого продолжить свою политику этнических чисток. Вместо поддержки шагов, направленных на установление мира и стабильности в регионе, азербайджанская сторона явно приложила все свои усилия для их провала", - говорится в заявлении.

Ну и, конечно, призывы к "демократическому цивилизованному миру", как без этого? Мало кто и когда из руководителей стран умудрялся до такой степени ничего не понимать в окружающем, как Пашинян и его окружение. Справедливость, демократия, права человека - пустые слова. У человека нет никаких прав, если нет крепких кулаков, оружия, умения его применить и готовности сделать это в любой необходимый момент.

НИКТО В МИРЕ НЕ БУДЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НИ НА КАКОЙ ГЕНОЦИД и пальцем не шевельнет, чтобы спасти жертв, если это ему по какой-то причине неинтересно. Вне зависимости от уровня жестокости убийц. И геноциды будут продолжаться при полной индифферентности к этому "цивилизованного мира". Иррациональность в мировой политике - правило, а не исключение, и логика - не самое сильное место международных организаций во главе с ООН. Была охота вмешиваться...

Представители прежней власти, победившие в Первой Арцахской войне и создавшие независимую Арцахскую Республику, знали подлинную цену международных гарантий, верили в первую очередь в собственные силы и, ведя переговоры с азербайджанцами, разговаривали с ними с единственной принятой в нашем регионе позиции - позиции силы и интересов своей страны. Они не занимались вымаливанием мира - это не было их задачей.

Заметим, что заявление МИД Армении было воспринято в Азербайджане без эмоций. Точнее, никак не было воспринято. Пропущено мимо ушей. Проигнорировано. Что для Баку реакция характерная. Не в первый раз они там реагируют так на заявления, не совпадающие с их представлениями. И не в последний.

А в Армении и Арцахе реакция на похищение азербайджанцами троих молодых парней была, естественно, бурной. В Степанакерте люди собрались на площади Возрождения и потребовали разъяснений от президента Араика Арутюняна. В Ереване участники акции перед Посольством России перекрыли перекресток улиц Закяна и Григора Лусаворича, требуя, чтобы Россия выполняла свои обязательства и обеспечивала безопасное движение по Бердзорскому коридору.

ПО ПОВОДУ ПОХИЩЕНИЯ ТРОИХ МОЛОДЫХ АРЦАХЦЕВ бывший омбудсмен Арман Татоян заявил: "Разве не ясно, что аппетит азербайджанских властей только открылся? Куда подевались пропагандисты мира любой ценой, вам нечего сказать? В случае с азербайджанскими властями даже никакие международные гарантии не действуют, куда уж там остаться с ними наедине? Это абсолютный произвол, незаконное лишение свободы и похищение человека, преступное деяние. Так бывает, когда достоинством и жизненно важными правами жертвуют во имя политических интересов, когда в стране первоочередные вопросы на втором и третьем месте, вопрос в том, имеют ли первоочередные вопросы место вообще?"

И действительно, куда подевались "пропагандисты мира любой ценой"? Ведь в свое время они слетелись на абсурдные заявления Пашиняна словно мухи на мед (употребим для приличия это слово, хотя напрашивается, естественно, совсем иное, к меду никакого отношения не имеющее). Это было уникальное явление, когда в одной корзине и волк, и кролик, и лиса, и ящерица, и шакал, и все живут вместе, и даже дают концерт, называемый "Эпоха мира". И где они сейчас?

Что же касается первоочередного вопроса, который в настоящее время у нас отсутствует - это безопасность. А ведь еще великий немецкий мыслитель Вильгельм Гумбольдт два века назад написал труд, название которого звучит сегодня удивительно современно: "Мысли о попытке определить границы действий государства". Так вот, Гумбольдт более чем убедительно доказал, что государство в первую очередь должно заниматься защитой безопасности граждан. То есть тем, чем власть Пашиняна абсолютно не занимается.

Поэтому граждане (даже те, личные обстоятельства которых вполне благополучны), при взгляде на положение и перспективы своей страны сегодня склонны к глубокому пессимизму. А то и хуже - к усталому и почти презрительному равнодушию.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВМЕСТО ОРДЕНА ОРДЕР НА АРЕСТ
    2025-06-27 15:46

    Есть такой образ в арабском фольклоре - слепой силач и безногий хитрец. Первый второго несет на плечах, а тот подбивает незрячего и не очень сообразительного, но крепкого телом, на всякие неблаговидные поступки и проделки. Этот образ как нельзя лучше подходит к тем отношениям, которые сложились между правоохранительными структурами и усевшимся на них Пашиняном. Сегодня правоохранители призваны обеспечивать безопасность только режима Пашиняна, чтобы, не приведи Господь, не сковырнули фараончика оппозиционные заговорщики. Единственная их миссия - это давление на оппозицию, "шитье" абсурдных уголовных дел на ее представителей, незаконные обыски и аресты.

  • НЕ ТОРМОЗИТЬ НА ПОВОРОТАХ
    2025-06-27 12:36

    Что-то стало холодать, сограждане... Не в климатическом отношении, конечно, лето в самом разгаре, температура каждый день поднимается. Холодать стало, так сказать, в общечеловеческом смысле. На почве отношений между властью и гражданами сплошные заморозки. Часто - вьюги и метели. Атмосферное давление при любых конфликтах повышенное. Споры сопровождаются сильным  порывистым ветром, вплоть до урагана. Куда ни глянь - сплошные холодные войны. И все свидетельствует о том, что в ближайшее время холодать станет еще сильнее.

  • ОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
    2025-06-25 09:17

    Давно замечено, что перемена мест действует на человека благотворно. Эдак проснется человек в другом пейзаже, вдали от наскучивших натюрмортов и рыл, как почувствует себя молодым и свободным, как вдохнет - выдохнет - да как воспарит! Гогена на Таити в смысле живописи сильно прорвало, Гоголь в Риме аж "Мертвые души" написал. А Пашинян прилетел в Турцию - и почти тут же выдал ряд откровений огромной силы.

  • ВЛАСТЬ ДИКТАТОРА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРИКОСНОВЕННОЙ
    2025-06-20 09:20

    Есть в политической психологии термин "темная триада", классификация черт личности, которые рассматриваются как нежелательные, но которые часто обнаруживаются у правителей с диктаторскими наклонностями. Люди с преобладанием "темной триады" демонстрируют высокие баллы в трех измерениях личности: нарциссической самовлюбленности, садизме и психопатической импульсивности. И кто скажет, что этот триумвират не присущ в полной мере Пашиняну, который превратил государственную машину в гаечный ключ, работающий день и ночь, причем без какого бы то ни было специального устройства, позволяющего контролировать степень затяжки или ослабления резьбовых соединений?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ