Лавров указал Османи на необходимость нормализации деятельности ОБСЕ
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с председателем ОБСЕ, главой МИД Северной Македонии Буяром Османи указал на необходимость нормализации деятельности организации.
«30 августа по инициативе северомакедонской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи, – сообщил МИД РФ.
Отмечается, что Лавров «подчеркнул необходимость нормализации деятельности ОБСЕ на основе правил процедуры, возобновления выработки и принятия решений исключительно в соответствии с основополагающим правилом консенсуса».
В министерстве добавили, что обсуждались также актуальные вопросы повестки дня ОБСЕ.
«Основное внимание уделено системному кризису в Организации, перспективам назначения Действующего председательства в ОБСЕ на 2024 г. и руководителей исполструктур, а также препятствиям на пути согласования Сводного бюджета Организации на текущий год», – говорится в сообщении.
Eadaily.com
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 20:01
МИД Армении выразил соболезнования в связи со стрельбой в школе в австрийском Граце.
-
2025-06-10 20:00
Информированный источник РИА Новости заявил, что в связи с реакций МИД Азербайджана на высказывание помощника президента РФ Владимира Мединского по Карабаху в России рассчитывают на признание Азербайджаном новых российский регионов и Крыма.
-
2025-06-10 19:57
Антикоррупционный суд отменил подписку о невыезде в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, частично удовлетворив ходатайство адвокатов Рубена Акопяна и Амрама Макиняна.
-
2025-06-10 19:54
Вторая группа российских военнослужащих возвращена с подконтрольной киевскому режиму территории в рамках достигнутых на прошлой неделе в Стамбуле договоренностей. Об этом сообщает оборонное ведомство России.